9 ноября 2022 г. 18:12

Книга знакомит вас с дневником Оды - обычной девочки, у которой есть сестра, родители, подружки и враги. А еще как и у любого ребенка в голове куча идей - как следить за соседями, как устроить штаб и т.д. Как и у любой девочки в истории есть место первой любви, проблемы с лучшей подружкой, насмешки старших братьев и сестер, ничего необычного. Для меня самым трогательным моментом было переживание Оды о дедушке и ее печаль о том, что она не решилась с ним попрощаться перед его смертью. Такие теплые воспоминания греют душу.

"Тихий ангел пролетел", - говорит обычно Бабушка, когда в комнате, где полно народу, вдруг наступает тишина. И прежде чем кто-то успевал что-нибудь сказать, Дедушка добавлял: "А вот и еще один". При этом он улыбался и хитро нам подмигивал.

Bibusha

27 ноября 2021 г. 17:03

Милая и уютная история дружбы и взросления. Сама история рассказана от лица девочки-подростка, не мажорки и не наделенной особыми сверхспособностями. Она обычная норвежская девочка, не любит математику, любит выдумывать стихи. Пишет письма, рисует картинки в дневнике, фрагменты которого идут как часть повествования. Не стесняется проявлять эмоции, и писать все, что думает на данный момент, пусть даже это и не совсем правда. Еще у нее есть родители, младшая сестра, подруга, ее семья, питомцы, соседи, в том числе и новые. Все они в той или иной степени фигурируют в этой истории, внося свой посильных в клад в жизнь героини. События, что здесь случаются, лишены масштабности, но от этого не становятся менее важными в рамках одной семьи. Увольнение папы, поездка к бабушке, смерть рыбки и что с…

12 декабря 2020 г. 23:04

Интересная книга. Весёлая можно посмеятся, сначало не очень понравилась начала читать другую книгу. Та закончилась и я решила ещё раз почитать "привет это я" я очень увлеклась дочитала всю, сдала в библиотеку а 2 части нет. Вот буду читать через livelib и напишу отзыв. А так всем рекомендую почитать.

19 сентября 2020 г. 20:43

Сначала Ода мне не нравилась, всето у нее тупицы, Эрле она специально драконит, обзывает и называет малявкой. Я понимаю, что 12 лет и это все от подростковых загонов , но все же.... А потом сюжет стал развиваться и под конец даже пробило на слезу. Все жизненно и трогательно. И в общем то Одочка не такая уже плохая и девочка. Читать любителям стиля дневников , любителям рисунков на поля в тексте и откровенности, в которой нет прилизанности без купюр

21 августа 2020 г. 21:34

5 «Книга, о которой хочется рассказать»

Я с раннего детства увлекаюсь чтением, и год назад в книжном магазине я заметила небольшую книжечку с интересным названием «Привет! Это я...». Автором книги является норвежская писательница Нина Грентведт.

Заинтересовавшись названием этой книги, я узнала, что это дневник двенадцатилетней девочки Оды Стокхейм, которая живет в Норвегии. Из этого дневника мы узнаем о ее проблемах, переживаниях и секретах. Читая её записи, ты невольно погружаешься в её жизнь: ссоры с лучшей подругой, переход из младшей школы в среднюю, появление новых друзей и первой влюбленности.

Всего в цикле четыре книги, и в каждой с Одой происходят разные приключения. То она едет в летний лагерь, то с нетерпением ждёт перехода в среднюю школу, то учится не замечать издевательств одноклассников  и многое другое.

Многие…

26 марта 2019 г. 10:37

5 Обязательно к прочтению

Отличная книга о душевном мире подростков. Какие неосознановаемые эмоции переполняют жизнь обычного человечка, о рождении новых чувств, нового "Я", "бури и натиске" жизни переходного возраста. Закулисье переживаний и ценностей позволяет взглянуть на жизнь детей из глазами.

mariya_mani

Любитель радостных книг

13 января 2019 г. 19:17

5 «Секретно. Не открывать. Отложи подальше. Возьми другую книгу»

«Дорогой дневник! Это — документ для будущего, запись обо всём, что происходит здесь, на Крокклейва, 5…

Книга «Привет! Это я…» — это дневник, который ведёт Ода и где она рассказывает всё-всё… Все её записи сопровождаются рисунками, просто, непосредственно и очень точно иллюстрирующими то, что с ней происходит. Это искренние признания, бурные эмоции, постепенное осознание себя. Обозлившаяся и запутавшаяся, Ода заходит порой слишком далеко, ей кажется, что весь мир ополчился против неё, и она просто жертва обстоятельств…»

Что-то есть в таких вот книгах, написанных в форме очень личного, даже секретного, дневника, дневника, который ты не покажешь никому, он только твой и ничей больше. А раз мой, то я могу писать всё-всё так, как оно есть на самом деле, не приукрашивая и ничего не меняя.

Я…

15 ноября 2018 г. 07:53

5 Идеальная книга

Я не знаю, к чему можно придраться в этой книге: •формат - чуть квадратнее обычного, ближе к тетрадному; •объемная - за счёт особенного внутреннего наполнения, приятно думать, что прочитал достаточно толстую книгу; •белая бумага, кроме одного тома, их четыре (не понятно, кстати, почему); •обложка с частичной лакировкой; •оформление - как настоящий дневник с рисуночками, списками, заметками на полях, с почеркушками. И если это личная книга, и у родителя не екает сердце, то вполне можно и раскрасить черно-белые рисунки и добавить свои личные заметки. У нас так не получилось, так как книги на двоих. •ну, и сам текст: очень близкий девочкам 10-12 лет. У нас эти книги были прочитаны залпом, обсуждались по ходу чтения, только и слышно было: «А ты это читала? А ты..?» и хохот, или тишина…

dolli_k

субъективно обо всём

5 августа 2018 г. 09:39

Я читала цю серію ще коли вона була дилогією. А зараз у мене з'явилися 3-я і 4-а частини, тому я й вирішила освіжити в пам'яті подобиці початку цієї історії.

Для мене ця серія — абсолютне уособлення літа, легкості, радості та відпочинку. Мені здається, саме в такий час варто її читати. Настільки мила, безпосередня та цікава.

Вона подарувала мені спогади — про свої вчинки у віці 13 років, про перші почуття закоханості, про дивні вчинки, які складно було (та й тепер складно) логічно проаналізувати. Схожі переживання, думки, почуття — це давало відчуття близькості з головною героїнею Удою.

Книга написана у вигляді щоденника. (Більшість дівчат колись вели такі блокнотики, де записували всі свої таємниці, прикрашали сторінки смішними малюнками та ховали подалі від цікавих очей). Прекрасне…