20 февраля 2021 г. 18:16

5 Очень хорошо о детях

Я знала Корчака как автора одной из любимых мной книг про короля Матиуша. Потом оказалось, что Януш Корчак – педагог, известный своим подвигом. Это очень добрая книга, которая может пригодиться родителям, причем, наверное, даже больше, чем педагогам. Как-то все равно задумываешься, как надо обращаться со своим ребенком. Даже если его пока нет :) Мне нравится идея общаться с ребенком почти на равных, уважать его, но все равно потихоньку воспитывать

OksanaPeder

вечный читатель

29 сентября 2018 г. 23:48

Для современного человека ничего сверхнового в книге нет. Но, главное в ней то, что здесь изложены фундаментальные основы педагогики. Если учитывать время, в которое жил Корчак, то эта книга была прорывом. Признать ребенка личность? Что за абсурд сказали бы большинство его современников. Но и современные родители порой нуждаются в подобном "добром дедушке", который просто рассказывает о детях.. о том, что с ними надо общаться "на равных". Я бы распечатала и повесила во всех учреждениях, где бывают родители с детьми, его заповеди. Особенно главную:

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Hermanarich

13 мая 2018 г. 21:35

3 О святости, детях и сроках годности педагогики

Преамбула: данное эссе (а это именно эссе) даже отдаленно не пытается стать похожим на рецензию или отзыв. Рецензировать в книге Корчака нечего, как нечего рецензировать в феномене детства или святости - феномен настолько всеобъемлющий, что воспринимать его надо целостно, не только логически, но и чувственно. Поэтому я изначально отказываюсь от притязаний на объективность, и предлагаю лишь свои впечатления. О святости Януш Корчак для меня распадается на три личности: Первая, и самая известная на постсоветском пространстве личность - Святой. Вторая - детский писатель. Третья - педагог. Подвиг Януша Корчака как святого, думаю, неоспорим для любого нормального человека - не бросить своих воспитанников, и, когда тебя отпускают (а отпускали его три раза) - отказаться и пойти вместе с ними в…

19 декабря 2019 г. 19:50

5 Педагогика как сама жизнь

Очень ценное открытие для меня. Читается легко и со вкусом. Особенно увлекает стиль описания взаимодействия с детьми и формат ведения педагогического дневника. Советы, представленные в книге, конечно, давно известны, ноо именно в преподнесенной форме и в передаче чувств автора они обретают большой отклик. После прочтения 'внутренний монстр', появляющийся при шалостях детей утих, ведь всё происходит по какой-то причине и важно найти её. Проникаешься манерой автора и смотришь на мир его глазами и хочется улыбаться.