Несерьезная педагогика

4,4

«Заповеди» Януша Корчака об отношении к детям часто видны в репостах в социальных сетях и блогах, но его книги по-прежнему читали не многие: в СССР Корчака знали больше как писателя, автора "Короля Матиуша". В прессе и биографиях его имя чаще звучит, как символ самопожертвования, воплощение героя-мученика: старый Доктор (так называл он себя в радиопередачах) шагнул в газовую камеру Треблинки вместе с двумя сотнями своих воспитанников.
Между тем, Януш Корчак был врачом, писателем, мыслителем, но прежде всего — уникальным педагогом. Педагогом-реформатором, исследователем и практиком. Его работы издаются во всех странах и на всех языках,…

Серия: Самокат для родителей
Издательство: Самокат

29 сентября 2018 г.

Для современного человека ничего сверхнового в книге нет. Но, главное в ней то, что здесь изложены фундаментальные основы педагогики. Если учитывать время, в которое жил Корчак, то эта книга была прорывом. Признать ребенка личность? Что за абсурд сказали бы большинство его современников. Но и современные родители порой нуждаются в подобном "добром дедушке", который просто рассказывает о детях.. о том, что с ними надо общаться "на равных". Я бы распечатала и повесила во всех учреждениях, где бывают родители с детьми, его заповеди. Особенно главную:

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

ISBN: 978-5-91759-260-2

Год издания: 2015

Хорошие детские книги, июнь 2015 http://littlereader.ru/horoshie-detskie-knigi-iyun-2015/

Д. Гасин про серию

maxresdefault.jpg
23:32

Hermanarich

13 мая 2018 г. 21:35

3 О святости, детях и сроках годности педагогики

Преамбула: данное эссе (а это именно эссе) даже отдаленно не пытается стать похожим на рецензию или отзыв. Рецензировать в книге Корчака нечего, как нечего рецензировать в феномене детства или святости - феномен настолько всеобъемлющий, что воспринимать его надо целостно, не только логически, но и чувственно. Поэтому я изначально отказываюсь от притязаний на объективность, и предлагаю лишь свои впечатления. О святости Януш Корчак для меня распадается на три личности: Первая, и самая известная на постсоветском пространстве личность - Святой. Вторая - детский писатель. Третья - педагог. Подвиг Януша Корчака как святого, думаю, неоспорим для любого нормального человека - не бросить своих воспитанников, и, когда тебя отпускают (а отпускали его три раза) - отказаться и пойти вместе с ними в…

19 декабря 2019 г. 19:50

5 Педагогика как сама жизнь

Очень ценное открытие для меня. Читается легко и со вкусом. Особенно увлекает стиль описания взаимодействия с детьми и формат ведения педагогического дневника. Советы, представленные в книге, конечно, давно известны, ноо именно в преподнесенной форме и в передаче чувств автора они обретают большой отклик. После прочтения 'внутренний монстр', появляющийся при шалостях детей утих, ведь всё происходит по какой-то причине и важно найти её. Проникаешься манерой автора и смотришь на мир его глазами и хочется улыбаться.