8 мая 2020 г. 16:33

4.5 Наглый медведь и находчивый мужик

ЖАНР: народная мудрость о хитростях совместных соглашений О ЧЁМ: местный авторитет угрожает работяге расправой если тот не поделится выручкой. Мужик находит способ обмануть злодея... дважды! ПОНРАВИЛОСЬ: Хитрость. Люблю сказки, где умный пользуется своими знаниями Знания. Способ обмана строится на знаниях. Эта сказка подтверждает убеждение, что умный всегда найдёт способ обмануть глупого. Чем больше знаешь, тем лучше защищён. РАЗОЧАРОВАЛО: Разные варианты. Встречаются разные тексты. Точнее разные пересказы (разные авторы). Встречал версию, где мужик заставил медведя работать (точнее они договорились после урожая поделить всё пополам, а медведь впрягся вместо лошади, чтобы больше посеить и собрать. Кстати, медведь был в своём праве, так как участок был на границах леса, что медведю…

boservas

25 октября 2019 г. 22:23

5 Кладезь позитива и мотивации

Известная сказка про мужика и медведя, про вершки и корешки - это же оригинальнейшее пособие по ведению бизнеса. Вот эту сказку нужно читать, желающим что-то постичь в науке грамотного распределения усилии и ресурсов, в искусстве ведения успешного бизнеса и зарабатывания больших денег.

Мужик - это бизнесмен, медведь - все сопутствующие бизнесу обстоятельства и фигуранты, тут и конкуренты, и недобросовестные контрагенты, и чиновники разных мастей, и инспекторы всяких разновидностей, и нерадивые исполнители, и бандиты, и собственная лень и неорганизованность.

И искусство ведения бизнеса базируется в первую очередь на таком крайне важном качества, как гибкость. Бизнес не стоит на месте, условия постоянно меняются, приоритеты тоже, ориентиры подвижны. И здесь самое главное - не ошибиться, что…

5 января 2019 г. 10:08

Жестокая история о преданном доверии. Вроде бы герои договорились по-хорошему, по-братски разделить урожай, но увы. Мишку обманули. Прошел год. Наивный медведь снова поверил мошеннику, хотя в прошлом году уже оставался голодным. И снова те же грабли. Какова же мораль всей истории? Обманувший однажды - обманет снова. Не верь тем, кто предлагает тебе "выгодную сделку". Медведь совершенно бессилен противопоставить что-то мужику, ведь мишка прост и доверчив, а мужик - хитрый и изворотливый.

4 апреля 2014 г. 13:35

Всем хорошо известная сказка. Оформлена книга, конечно, красочно, ярко, но! Сказка до такой степени "урезана", вроде как адаптированного чтения.... да не шибко-то удачно... закончилась страничка - переворачиваешь - и не сразу "въезжаешь" - что к чему, точно пропустил ещё страницу. Хорошо ещё взрослый мозг помнит сказку полностью. Хотя, может маленьким деткам и этого вариант для начала действительно будет достаточно... но тем не менее в данном выпуске книга от меня высокой оценки не получит.

19 июня 2013 г. 22:33

Поучительная и добрая сказка!!! Обязательно читать маленьким деткам))))