Рецензии на книгу «Противостояние»

Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-367-03461-5
Год издания: 2015
Издательство: Амфора
Серия: Милицейский детектив
Цикл: Расследует Владислав Костенко, книга №3

Последняя книга трилогии о работе сотрудников МУРа, которые на этот раз расследуют преступления опасного рецидивиста и военного преступника.

Оценка Maple81:   5  /  4.2

Автор включил в эту книгу две параллельные сюжетные линии. Мы расследуем преступление, совершенное где-то в 70-80 годах, и в то же время обращаемся к прошлому преступника, а следы его ведут в военные годы, к военнопленным 41, к власовцам, к абверу, к немецким провокациям.
Современная (на тот момент) сюжетная линия дала автору возможность вскрыть некоторые проблемы советского быта и продемонстрировать методы работы милиции. Например, по полусапожкам, найденным на трупе, удалось установить (вернее, подтвердить предположение) личность покойной. Потому что: можно запросить фабрику когда и куда поставлялось, потом запросить распределяющий центр нужной области, потом близкий к дому потенциальной жертвы магазин, а потом найти ту продавщицу, которая продала их ей из-под полы, потому что… Развернуть

Оценка Victoria_FM:  3.5
Торжество справедливости

Третья книга из серии про товарища Костенко - хорошего сыщика и достойного человека. К слову сказать, все три книги прочитаны подряд, что для меня большая редкость. К чести Юлиана Семёновича стоит сказать, что слог у него очень простой, читается быстро и без каких-либо сложностей. Но назвать его произведения "литературной жвачкой" точно нельзя. Здесь поднимается много важных тем, присутствуют философские рассуждения, много интересных исторических фактов.
Но всё же никак не могу я для себя поставить 10 из 10 баллов за очередную книгу Семёнова. Почему? Сложно сказать, но попробую разобраться.
Сюжет. На этот раз мы имеем дело с преступлениями ужасными, которые в полной мере относятся к так называемым преступлениям против человечности. Антигерой - предатель. И предал он не только родину,… Развернуть

Оценка Inku:  0

Бедные советские люди. И диалектику-то они учили не по Гегелю, и с родной историей знакомились по Пикулю, и об евразийстве узнавали от Семенова.

Семенова жалко. Ведь отличный беллетрист, хорошо строит сюжеты, персонажей выписывает не настолько искусно, но тоже неплохо. Нет, Достоевский жить спокойно не дает, все хочется не просто (ха, разве ж это «просто»!) пристойный детектив сделать, хочется и в философию, и в психологию, и язвы общества поразвенчивать. А получаются пафосные интеллигентствующие разговоры на кухне. Совсем немного добавить — и Васисуалий Лоханкин. А еще в книге много эпизодов-проговорок страхов и иллюзий немолодого мужчины. Каждый раз, когда я встречаю подобное не в «исповедальной прозе» или мемуарах, становится как-то неловко, будто в замочную скважину подглядываю.

Без… Развернуть

Оценка Shurup13:  4

Отличное завершение цикла. Действительно, настоящее противостояние.
В этот раз Костенко столкнется с настоящим зверем. У него прекрасная выучка, он не знает жалости, расчетлив и холоден. Знает как использовать человеческие слабости, при этом в себе их задавив. Человека из него выдавливали постепенно. И Семенов это мастерски показывает. Не просто так его на обучение взяли.
Как всегда будут вопросы без ответов, измерение покупок в продуктах, при этом ловко обходя политику. Но основная тема, кроме детективной, это военные преступления. Кто-то потерял сына и доживает в полупустой деревне, с клеймом, что, возможно, сын сбежал к немцам. А кто-то, служа в РОА и совершая диверсии, получает пенсию в валюте и прекрасно живет.

Пятилетку - в три тома, Книжное государство, Книжное путешествие, Собери их всех!

Оценка TatyanaErohina:  4

Возле аэропорта найден расчлененный труп молодого человека. В связи с этим, из Москвы прибывает следователь - полковник Костенко. Убили молодого человека из-за золотого слитка. Преступник прекрасно владеет оружием, физически силен, он беспощаден и безжалостен, он не останавливается ни перед чем, если дело касается денег, устраняет всех, кто становится у него на пути. Идет противостояние между озлобленным преступником и полковником Костенко. Понять психологию преступника, просчитать его и не ошибиться - вот главная задача сыщика. Мне понравилось читать книгу о буднях настоящих мужчин, которые не строят из себя героев, а спокойно и уверенно делают свое дело.

Оценка nurzhan_makashov:  5
Люди гибнут за металл

Книга удачно объединяет широкую географию (Москва, Магаран, Адлер, Коканд, Берлин, Смоленск и т.д.) и разные эпохи (довоенные годы, Война, конец 70-х). В общем, масштабный экшн с единой неразрывной линией, заскучать не придется. Я лично был очень удивлен, что в советские времена писали такую книгу: жестокая резня, критика некоторых элементов социалистического строя и т.д., тут даже слово "компьютер" встречается. Но не в этом суть. Главное, удачно и красиво раскрыта классическая тема противостояния между добром и злом, материальным и духовным, капитализмом и социализмом наконец. Однозначно, читать!

Оценка LiberaLi:  3.5

Детектив из серии романов о Костенко. Охватывает большой промежуток времени (несколько десятков лет) и большую территорию действия (несколько городов СССР, германия, Польша). В связи с этим повествование кажется надуманным. Все-то гладенько получается у Костенко и его помощников, малюсенькие зацепочки приводят к лихим выводам, направление расследования сразу выбрано верно. И в архиве-то они все нашли. В течение нескольких дней раскрыли чудовищные убийства, которые произошли не вчера, а несколько месяцев и десятков лет назад. Не люблю такие надуманные детективы. Неправдоподобно. И сплошные диалоги. Но в целом читается легко и интересно.

Оценка shotgun_smile:  5
[возможны спойлеры]

Лишь на сотой странице я поняла, почему книга стала одной из маминых любимых. Ведь сначала кажется, что тут такого, обычный детектив. Но тут не все так просто. Тут интерес состоит не в том, что это убийство, а в том кто убийца.
А здесь не просто рандомный убийца, это личность, и эту личность надо понять, понять как он мыслит, как действует. И самое главное,и как будет действовать, опередить его, обыграть в его же игре. Неверно нарисовал психологический портрет и все, ты проиграл в этом противостоянии, так говорит сам сыщик Костенко. А чтобы составить этот портрет, придется потрудиться, и начать с самого начала, с детства. Да, снова все проблемы из детства. Личность формируется уже на основе того, как ребенок переварил в себе "взлеты и падения" своих родителей, и без влияния сильного… Развернуть

Оценка Grechishka:  5
Даешь больше читателей!

Как ни странно, давно пылившийся на полке советский детектив, стал для меня открытием!
Обернулся напряженным психологическим триллером, по эмоциональности и изворотливости сюжета не уступающим историям Стивена Кинга или фильмам с Аль Пачино!

Две сюжетные линии постепенно сходятся. Первая - обычная сначала уголовщина, ну убийства, ну следователь...
А вот вторая - интереснейший исторический подтекст, связанный с окончанием ВОВ и боями за освобождение Польши и Чехословакии, где появлялись специально обученные диверсионные группы Гитлера, состоящие из бывших власовцев и тюремных заключенных, переодетых красноармейцами. Преступления прошлого тянутся в настоящее и вырисовывается убийца.

И вот здесь мои аплодисменты, браво! Такого МОЩНОГО психологического портрета отрицательного героя я не… Развернуть

Оценка WassilyKandinsky:  4

Наверно, одна из первых советских книг-детективов о маньяке-расчленителе. Однако в советское время, очевидно, тема бы просто не прошла. И поэтому Юлиан Семенов придумывает своему злодею власовское прошлое, и впихивает историю в привычную канву охоты за нацистским преступником-замаскированным шпионом. Однако уши торчат (и в экранизации это видно наглядней, чем в книжке, недаром кинокритик Роман Волобуев сравнивает фильм с Басилашвили с "Твин Пиксом").
Причем фильм, признаюсь, у меня не пошел - я ничего не могла понять в нем, голова шла кругом, действительно, какой-то артхаус. Решила прочитать исходный текст и попробовать посмотреть еще раз.
Исходная книга действительно увлекательная. Семенов нанизывает сцену за сценой, персонажи все очень сочные. Прочитала с удовольствием, попробую… Развернуть