Basenka

24 апреля 2024 г. 23:25

4.5 “Если разобраться, то речь в этой истории идет в первую очередь не о шпионах и государственных сектах, а об обычном проявлении насилия по отношению к женщинам и о мужчинах, которые таковое допускают.” (c)

Несмотря на то, что в книге несколько довольно самостоятельных сюжетных линий (которые очень логично переплетаются в конце), тема насилия действительно проходит через нее сквозной линией. И дело не только и не столько в конкретных людях, сколько во всей системе, допускающей это насилие, считая его чуть ли не «нормой», а иногда и напрямую поощряя подобное отношение к женщине.

Итак, в результате событий, разыгравшихся в предыдущей части, Лизбет оказывается в больнице с тяжелым пулевым ранением и отчаянно борется за жизнь. В эту же больницу привозят и ее отца. А вот сводному брату удалось скрыться. И, соответственно, первая сюжетная линия посвящена именно борьбе Лизбет за выживание и свободу…борьбе, которая временами кажется совершенно безнадежной, ведь против нее не только отец, брат и…

Kinokate911

17 января 2024 г. 18:31

Эта часть трилогии «Миллениум» ровно такая, каким должно быть завершение цикла. Но в этом и её проблема, потому что временами так и кажется, что это одна большая развязка. Очень большая развязка, которой не нужен такой объëм.

Именно в этой части особенно чувствуется, что Стиг Ларссон - журналист. Он обличает и разоблачает лицемерие и несправедливости патриархального мира. Делает это точечно и остро. Но в отличие от первых двух книг, здесь вокруг этого как будто бы маловато художественной истории. Вплоть до начала судебного разбирательства это такой последовательный, реалистичный, процедуральный сбор фактов и материалов. Однако, несмотря на это, в последних главах возвращаются все достоинства цикла, и читаешь их, практически сгрызая ногти от волнения и переживаний за главную героиню.

И…

15 марта 2024 г. 14:16

5 Рыцари дурацкого стола

Когда все закончится, я создам общественную организацию и назову ее «Рыцари дурацкого стола». Ее задачей будет ежегодно устраивать ужин, на котором мы станем ругать Лисбет Саландер

Итак, перед нами продолжение истории Стига Ларсона о загадочном и талантливом хакере Лисбет Саландер. В этот раз она оказалась замешана в опасное расследование, связанное с коррупцией на высших уровнях власти и заговором против нее самой. Здесь ее ждут и опасные противники, и неожиданные союзниками. Каждый шаг в расследовании приносит ее ближе к освобождению, к новой жизни.

Микаэль в то же время начинает разворачивать грандиозную операцию спасения! Десятки героев, которые со всех сторон, будучи в разных условиях и имея различные мотивы – будут стараться распутать этот клубок интриг и преступлений, который…

31 декабря 2023 г. 11:40

В цикле книга третья, но уровень напряжения и злободневности не спадает! Очень постараюсь не проговориться)

Прошлая книга закончилась на жутком ранении Лисбет, Блумквист подклеил её чуток скотчем, в таком виде она попала в больницу…вместе со своим отцом Залаченко. Как бэ они вот только-только пытались убить друг друга… Братец Лисбет умудряется скрыться.

На второй линии у нас всплывают темные делишки отдельной компании работников службы безопасности. Блумквист хочет всех вывести на чистую + помочь Саландер в отстаивании её прав на нормальную жизнь.

Третья линия - переход Эрики Бергер в новое издательство и все вытекающие (и подтекающие сантехнические изделия)

Все три книги мне нравятся по динамике, запутанности сюжета и степени борьбы за справедливость. И про политику читать захватывает. Но…

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:21

Лисбет держат взаперти в больнице, где ей предстоит ожидать суд. И нет никакой надежды на то, что правосудие будет на ее стороне. Единственная надежда девушки на Микаэля Блумквиста и его журнал, кто готовит масштабную разгромную статью...

Эта книга воздаст всем по заслугам. Но самое главное - общественность узнает всю правду о Лисбет и ее прошлом.

Одна из главных тем, затронутых в книге - шпионаж и политические «игры» внутри государства. А когда в дело вступает тайная секция, скрывающаяся в правительстве, начинаются непредсказуемые и жуткие события.

Микаэлю будет все сложнее доказать невиновность Лисбет, когда свидетели начнут исчезать один за другим.

Очень много неожиданных поворотов, слишком много.

И битва на новом уровне, с властями и государством.

У меня дух перехватывало от…

18 ноября 2023 г. 23:53

5 Спойлер Det här är slutet? (швед.)

Лисбет вдруг поняла, что все наконец позади. История, которая началась в день ее рождения, завершилась на кирпичном заводе. Она свободна.

Это третья книга о Лисбет Саландер и в ней содержится развязка истории, которая началась в "Девушке, которая играла с огнем", поэтому эти 2 книги нельзя разделять и нужно читать с минимальным промежутком во времени. К счастью для читателей, Стиг Ларссон писал так, что оторваться от чтения его книг невозможно! Иногда, книги хочется смаковать и растягивать удовольствие, здесь же историю хочется проглотить, отвлекаться на внешний мир совсем не хочется, но и чтобы книга заканчивалась - тоже не хочется, поэтому объем книг, 700-800 страниц, абсолютно не пугающий. Очень интересный сюжет, с множеством разветвлений, из которых ты узнаешь о жизнь огромного…

8 ноября 2023 г. 08:04

4.5 "Девушка, которая взрывала воздушные замки" Стиг Ларссон

(3-я часть цикла "Миллениум")

Спустя полтора года я всё-таки вернулась к дочитыванию цикла. Да, есть продолжение, написанное другим автором, но я уже решила, что дальше продолжать цикл я не буду.

Эта книга является прямым сюжетным продолжением второй части, т.е. читать её отдельно нет никакого смысла. А посему про сюжет этой части не буду, дабы не наспойлерить тут. Но думаю, можно сказать без страха о том, что Лисбет Саландер здесь борется за себя, свою жизнь, независимость и свободу.

Стиг Ларссон пишет очень объемно, подробно. Это такие неспешные детективы, настолько неспешные, что процентов 70 этой книги наша главная героиня находится в одной локации. Зато в жизни остальных персонажей происходят важные процессы, без которых не возможен финал. И так интересно наблюдать, как они по крупицам…

Serliks

у которого лапки!

3 июня 2023 г. 20:06

Если вникнуть, то эта история – в первую очередь не о шпионах и государственных сектах, а о самом обычном проявлении насилия по отношению к женщинам и о мужчинах, которые это допускают.

Вообще тема насилия очень острая, а тема насилия над женщинами – тем более. К тому же, она вызывает очень много мнений, очень часто – диаметрально противоположных, когда начинается с «она – жертва» и заканчивается «сама виновата!» и «это она – агрессор!», а про сексуальную эксплуатацию женщин рассказывалось в Стиг Ларссон - Девушка, которая играла с огнем Феминизм доступно объясняет и проясняет эту проблему, но книга не об этом, а о борьбе Лисбет Саландер с собственным отцом и братом, организацией, стоящей за Залаченко, а также остальным миром, который заклеймил ее «лесбиянкой-сатанисткой» и «психически…