3,7

Тихий попадает на планету, жители которой сумели получить полную свободу в выборе формы своего тела и разума.
«На Дихтонии, — сказал настоятель,- возможен миллион вещей, о которых ты и не подозреваешь.У нас без труда можно стереть содержимое индивидуальной памяти и опустевший разум заполнить новой, синтетической памятью, так что подвергнутому этой операции будет казаться, будто он прежил то, чего никогда не было, и ощущал то, чего никогда не ощущал, словом, можно сделать его Кем-то Иным, чем он был раньше.»
Цикл: Звёздные дневники Ийона Тихого, книга №9

«Путешествие двадцать первое» в некотором роде является продолжением 20-го. Чтобы избежать замкнутых перемещений во времени и повторении истории с ТЕОГИПГИПОМ Ийон Тихий отправляется как можно дальше — на Дихтонию, находящуюся на расстоянии 1000 световых лет от Земли. Там он гостит в тайном монастыре у братьев-роботов. Попутно Ийон Тихий изучает историю планеты, читает судьбу жителей, которые когда-то были неотличимы от людей, но потом окончательно и бесповоротно стали нечеловекообразными из-за высочайшего уровня своей науки и безответственного к ней отношения, став чересчур развитой цивилизацией.

Ийон Тихий: Космический пилот (2007 – 2011) Совместно с другими произведениями цикла. 2 сезона, 14 серий.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Podróż dwudziesta pierwsza

Дата написания: 1971

Первая публикация: 1990

Перевод: Константин Душенко

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Подборки

Издания