Красота в квадрате. Как цифры отражают жизнь и жизнь отражает цифры

Алекс Беллос

4,3

От треугольников и вращений до конусов и фракталов — талантливый математик и рассказчик Алекс Беллос с огромным энтузиазмом проведет для вас экскурсию по миру математики.
Увлекательные истории,…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

20 июня 2021 г. 09:37

4 Недоносок Иоганн Кеплер

В мире много интересного. Математика, по-моему, самая благодатная тема, но хорошо написать о ней, пожалуй, сложнее всего. Для этого надо быть настоящим писателем. Алекс Беллос и есть такой настоящий. Много о чём написал, притом очень зажигательно.

Вот, например, закон Бенфорда. Если его можно применить для поиска сомнительных данных в финансовой отчётности, то почему бы не проверить что-нибудь ещё? Не удержался, проанализировал числа из мировой статистики Университета Джонса Хопкинса о коронавирусе. В целом похоже на правду: от единицы до четвёрки вообще картинка классная, потом сбивается. Думаю, если б не лень было взять больше данных, и дальше было бы лучше. Если когда-нибудь захочу повторить расчёт (что вряд ли), использую эти данные:

Наглядно показал Алекс Беллос, как я отстал от…

ISBN: 978-5-00057-605-2

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

20 июня 2021 г. 09:37

4 Недоносок Иоганн Кеплер

Наглядно показал Алекс Беллос, как я отстал от…

18 августа 2019 г. 11:19

5 Увлекательно не только для математиков

Увлекательная книга о числах, математических законах и историях их открытия, о неординарных математиках и влиянии математической науки на нашу повседневную жизнь. Мне, например, было интересно узнать, что в США суды принимают доказательства фальсификации данных, основанные на законе Бенфорда. Эта математическая закономерность позволяет выявить манипуляцию с любыми числами, будь то намеренное искажение финансовой отчётности или результатов выборов. Автор беседует со многими исследователями, приводит исторические данные, развитие некоторых математических абстракций, например квадратного корня из -1, описывается им почти как детективная история. Глава, посвящённая придуманной математиками игре "Жизнь", меня впечатлила, хотя я про эту игру ("клеточный автомат") до этого уже не раз читал.

Подборки