Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро 2034

Дмитрий Глуховский

28 ноября 2021 г. 20:21

3 Метро уже не то

"Метро 2033" я прочитала на одном дыхании. Так как издание у меня с двумя книгами под одной обложкой, то сразу же я села за "Метро 2034". Поначалу я ещё надеялась, что где-то да будет продолжение предыдущей книги, но...

"Метро 2034" — это отдельное произведение с другими лицами в главных ролях. Судьба Артёма упоминается вскользь, теперь нам суждено наблюдать за Хантером. С одной стороны, может так даже лучше. С другой же — книга не захватывает. Вообще. На один раз пойдёт, но не более того. Потому, пожалуй, и лучше, что герои здесь другие. Не появляется ощущение того, что Глуховский изнасиловал судьбу героя в приступе графоманства. А, быть может, я просто чего-то не понимаю.

"Метро 2033" стала одной из моих любимых книг, а "Метро 2034" — то, что я просто прочла.

8 ноября 2021 г. 13:36

3 Потерянный сюжет и герои без цели

Первая книга очень заинтриговала. Прослеживался сюжет, идейность героев. У книги была определённая линия повествования. И многие вещи, события, которые упоминаются в первой книги я думала найдут развитие и отражение в последующих книгах. Но... увы. Автор резко поменял характер книги.
Бессмысленное хождение героев по метро, минимум монстров и мистики, нет раскрытия тайн метро (например, в первой книге говорилось про голоса из труб, что души никуда не уходят и отголоски в метро это чьи-то души). Зачем-то ввели любовную линию между Сашей и Хантером и так её и не раскрыли до конца. Хантер из первой книги и этой как будто два разных человека, с разными характерами. Гомер - непонятный и странный герой.

9 ноября 2021 г. 18:49

Пустое повествование, по сути ни о чем. По сравнению с 2033 - полный провал. Автор вложил в книгу свои недалекие мыслишки. Сумбурно все. Говорить тут больше не о чем.

5 декабря 2021 г. 12:16

Гораздо слабее, чем 2033.
Одна Саша - дура, чего стоит...
Надеюсь, 2035 реабилитирует эту серию

6 ноября 2021 г. 20:28

Продолжение легендарного романа Метро 2033, но и не продолжение одновременно.

Тут история вскользь касается событий первой книги, в свою очередь именно ее события стали основой параллельности событий в игре Метро: луч надежды.

История Хантера, лучшего друга отчима Артема (главного героя Метро 2033). Глуховский продолжает нас знакомить с миром станций метрополитена, с их многообразием и культурой, вы словно путешествуете по разным странам и в какой-то мере даже эпохам. Так же продолжается тема человеческой дурости и лозунга "у соседа украли корову, вроде как-бы плохо, но мне хорошо, вот бы вторую сперли".

Метро 2034 расскажет, как высшие силы пытаются достучаться и спасти остатки человечества, которое как по колесу все повторяет - власть - война - смерть.

Глуховскому на удивление хорошо…

29 сентября 2021 г. 10:02

4 Неплохая книга

Книга неплохая, есть сюжет, повествование с некоторыми трещинами, которое прыгает от одного героя к другому, если сравнивать с первой книгой "Метро 2033". Не всегда с первой фразы понятно, про кого идет рассказ. Как вариант, можно было бы назвать главы, чтобы читатель сразу понимал и ориентировался, про кого сейчас будет читать. Меня только этот момент слегка напряг. Но в целом, достойно к чтению.

7 октября 2021 г. 08:38

1 Спойлер Метро 2034 не захватывает как Метро 2033. Это совершенно отдельная книга.

Как только прочитала бестселлер Метро 2033. Я сразу же начала читать Метро 2034. И какое же было мое разочарование, когда в книги я узнала судьбу только 2-х героев это Хантера и Мельника.

Это совершенно отдельная книга в который вводятся несколько новых герое: Гомер (дедушка, который мечтает написать книгу и оставить след в истории), девушка Саша (сосланная с отцом за пределы родной станцию и выбравшаяся после его смерти) и музыкант Леонид.

Мрачный командир – это выживший Хантер из Метро 2033.

О судьбе главного героя Метро 2033 - Артема сказано лишь вскользь в разговоре Хантера и Мельника.

18 сентября 2021 г. 23:00

4 Герои

Если сравнивать книгу с первой частью, то здесь мы увидим историю, показанную с трёх сторон, а не с одной. в случае первой, где главный герой - Артем, мы смотрим на мир через его глаза, видим метро Москвы и знакомимся с ним как сам герой. видим не всю картину целиком. в этой же книге у нас сразу три главных героя. картина вырисовывается куда более глубокая. мы видим не только мир, но и персонажей с разных сторон, что помогает нам лучше понять их и привызаться. история сама же, не оставит нас равнодушной. здесь мы узнаем, что произошло с героями прошлой книги, их дальнейшую судьбу, познакомимся с новыми героями и увидим странную, но все же удивительную любовь. книга стоит прочтения, если вы любите данный жанр или если вам нравится Метро

18 августа 2021 г. 21:47

Пишу по горячим следам, в целом история о Хантере, Гомере и Саше мне понравилась, описания локаций, мира метро увлекательные, манера написания приятная. Но вот концовка уж очень смазана, жирной точки как обещал Гомер я не увидел, а жаль... Также жаль что историю Артёма бросили незаконченной, упоминая его имя пару раз за книгу, что все таки как-то не совсем вписывается в трилогию. Пошел искать 2035, посмотрим не разочарует ли последняя книга трилогии

boservas

20 января 2021 г. 11:07

2.5 Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка

Я и от первого романа был не в восторге, скорее - в недоумении, а второй вызвал еще больше недоумение и даже раздражение. Раздражает неоправданный апломб автора, видимо, уже возомнившего себя классиком, и решившегося на "сурьёзную" литературу.

Что же, серьезная литература - это хорошо, если чувствуешь силы -пробуй! Только, пожалуйста, без спекуляций - спекулировать не надо! А Глуховский решил, что читатели - это тот самый пипл, который хавает, поэтому неприкрытая спекуляция - прямой путь к новому успеху. В результате такого спекулятивного смешивания французского с нижегородским - боевой фантастики с психологическими соплями - рождается некий неудобоваримый продукт, который точнее всего смог бы определить бессмертный Пушкин: "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка".

Действия,…