«Метро 2034» — рецензии на книгу

ISBN: 978-5-17-091384-8
Год издания: 2015
Серия: Бестселлеры Дмитрия Глуховского
Цикл: Метро, книга №2

2034 год. Мир уничтожен ядерной войной. Жизнь на поверхности Земли больше невозможна. Спаслись только те, кто, услышав сигнал тревоги, успел добежать до дверей московского метро – самого большого в мире бомбоубежища. Два десятилетия спустя станции метро превратились в города-государства, а путь между ними лежит сквозь мрак и опасности туннелей. Цивилизация исчезает. Человек постепенно забывает о том, что делало его человеком. Станция Севастопольская — маленькая подземная Спарта, противостоящая в одиночку ордам нечисти – оказывается отрезана от большого метро и будет неминуемо уничтожена. Чтобы спасти ее, нужен настоящий герой… Или героиня? Вторая часть трилогии «Метро» Дмитрия Глуховского повторила оглушительный успех первой. Десятки переводов на европейские и азиатские языки, тираж в сотни тысяч. Книга, вдохновляющая мужчин и влюбляющая в себя девушек. Последняя романтическая история погибшего мира.

Показать все

Оценка: 3.5  /  3.6
Глуховский. Попытка №2.

В этом году я планирую прочитать "Сумерки" и "Будущее" Глуховского. Возможно, с этими книгами у меня сложатся более хорошие отношения, чем с "Метро". "Метро 2033" я читала в декабре 2013 года, то есть еще до войны в относительно спокойной и жизнерадостной атмосфере - и то мне книга показалась наполненной мраком, безысходностью и отчаянием. О чем я собственно и говорила в небольшом отзыве, написанном тогда.

На эту книгу я тоже могу написать скорее отзыв, чем рецензию. Мне сказать-то о ней особенно нечего. Сюжета в ней ноль. Точнее, это книга-сателлит, которая без своей "планеты" - книги "Метро 2033" не значит ровно ничего. Как будто это книга-бонус к первой части. И та же атмосфера безысходности, от которой трудно дышать и которая в нашей нынешней ситуации воспринимается куда острее. В общем, да простят меня фанаты Глуховского и вселенной Метро 2033, но у меня с этой историей отношения решительно не складываются.

Оценка: 5  /  3.6

Взяв в руки книгу «Метро 2034» я сразу же очень сильно разочаровалась: объем книги такой же, как и у первой – 382 страницы чистого текста, - а вот сам текст набран раза в два крупнее, чем в первой книге. А это значит, что вторая книга уже точно в два раза меньше первой. Этот факт опечалил меня настолько, что хоть по главе в день читай!
Зато вторая часть Глуховского познакомила меня с Гомером – с человеком, в душе которого я нашла отражение самой себя:

В первые несколько лет после катастрофы Николай Иванович рыскал по переполненным станциям, отчаянно надеясь найти на одной из них свою семью. Надежда ушла, но он, осиротевший и потерянный, продолжал блуждать в потемках метрополитена, не зная, чем занять себя в загробной жизни.

Хоть кто-то с тоской вспоминал свою земную жизнь! Я согласна, что прошло много лет, что боль улеглась, затерлась за необходимостью выживания… но не могла потеря целой жизни не свербеть занозой в сердце! И ведь никто из героев Глуховского не вспоминает, не видит сны, не плачет о прошлом. Мне непонятно такое состояние… Или по замыслу автора спастись удалось только тем, кому совсем нечего было оставить после себя?
Так или иначе, но герой «на мой вкус» в трилогии все-таки нашелся. Гомера нельзя назвать главным, но и во второстепенные он тоже не годится. Он «застрял» где-то между теми, кому автор отвел ведущие роли, и теми, кто появляется в книге эпизодически. Его история меня не просто тронула, а поразила до глубины души. Эдакая насмешка судьбы, прям хохот в лицо. Гомер (кстати, «при жизни» его звали Николаев Николай Иванович) в один день получил все, о чем мог только мечтать и тут же это все потерял. Его счастье продлилось недолго: от начала до конца одной ветки. Помощник машиниста, в день своего повышения окрыленный своим семейным счастьем, он посмотрел иначе на поезд, в который садился уже в другой должности – машинистом, ему показалось, что перегоны совсем не такие мрачные и темные, а, наоборот, приветливые, залитые мягким светом. Николай Иванович даже и не предполагал, что привычный маршрут от конечной до конечной станет для него последним… первым – самым желанным и долгожданным, и последним. Он даже и не думал, что по завершению маршрута он перестанет быть Николаевым Николаем Ивановичем, а станет просто Гомером.
На «Метро 2034» я смотрела глазами Гомера. Конечно, мне далеко не все было понятно в этом человеке. Но, тем не менее, он был мне ближе остальных.

Многие говорят, что «Метро 2034» намного уступает первой части. Если подумать и поковыряться, то да, соглашусь. После первой части осталось немало вопросов и загадок, которые (по идее) должны были бы разрешиться, проясниться, ну, или хотя бы упомянуться. Вместо этого Дмитрий Глуховский знакомит нас с совершенно новыми героями, вырисовывает абсолютно новые сюжетные линии с еще большим количеством вопросов и несостыковок. Конечно, борьба за выживание новых для читателя жителей подземки не менее захватывающая и увлекательная, но и вопросов-то тоже становится в два раза больше! Остается теперь только надеяться на третью часть, которая объединит в себе события и героев двух первых, ответит нам на все вопросы и не оставит после себя недосказанностей.

Оценка: 3.5  /  3.6

О том, что "Метро 2034" сильно уступает первой части трилогии, сказано уже немало. Хватило бы на точно такую же книгу, а то и побольше объемом, по правде говоря. Это действительно так. И дело не столько в том, что второй роман плох, сколько в том, что он совершенно не самостоятелен. Без первой части "Метро 2034" ничто. Тут нет никакой самостоятельной темы, сюжет прост и где-то даже банален - по сути это больше похоже на дополнительный материал, прилагающийся к подарочному изданию. Для самых преданных фанатов.

Оценка: 3  /  3.6

Конечно, после «Метро 2033» я ожидала большего, и уж точно не совершенно иной истории. Если это заявленное продолжение, то почему настолько резкий поворот остался невидимым, как будто в антракте, когда зрители расползлись по театру, актеры продолжали играть за опущенным занавесом. Подмостки те же, а вот декорации и труппа обновлены. Ведущие актеры покинули сцену, остались доигрывать статисты. В этом представлении чуть меньше экшна, но больше поэтических ноток.

Возможно, если бы автор выбрал иной антураж и провел бы больше репетиций, спектакль умирающей подземки показался бы мне не таким пафосным, натянутым и местами размытым.
И вроде бы Глуховский пишет лучше, ближе к канонам, вот только при этом изюминку собственную он уже съел. Иногда проскальзывает крамольная мысль, что сценарий писал другой человек, приехавший из сериального Голливуда.

Дальше...

Оценка: 5  /  3.6

Каждый читатель "Метро" Глуховского поневоле будет сравнивать вторую книгу с первой и зачастую не в пользу второй. И дело даже не в разнице объемов при вопиющей разнице в цене - в первые полгода это особенно шокировало. И не в громкой рекламной акции. Дело в обманутых ожиданиях. Я не берусь судить, что хорошо, а что плохо, скажу лишь, что первая книга покоряла людей атмосферой - это была легенда, та самая страшная сказка, которой пугают по ночам. Это был методичный квест по поинтам мутировавшей реальности, яркой, зловещей и игровой. Нам дали героя нулевого уровня, на которого потом мы в процессе чтения навешивали скилы и инвентарь, постепенно привыкая к нему.
Вторая книга же уже не является игровой уютной легендой, напротив, нам ясно дают понять, что ничего уютного в этом задыхающемся от радиации мире не осталось, играть здесь смертельно опасно, места для Артёмовых благих намерений и детской наивности тут нет. Жестокий эпизод из жестокой реальности. То, что главного героя автор поменял, мне единственно не понравилось, я всё-таки в плане персонажей однолюб. Не исключено, кстати, что Артём участвовал здесь эпизодически, но сказать точно, тот это Артём или другой, невозможно. Выдвинув же вместо него на первый план фигуру Хантера, автор, на мой вкус, недостаточно рельефно ее прорисовал. Хотелось каких-нибудь шокирующих открытий, а их не было.

Итак, сюжет строится на том, что Хантер и старик по прозвищу Гомер идут с Севастопольской, чтобы предотвратить биологическую угрозу, нависшую над всем метро. Интересно уже то, что на карте первой книги станция Севастопольская отмечена как заброшенная. Гомер одержим своим именем, он искренне оплакивает гибель многотысячелетней человеческой культуры и хочет создать эпическую поэму, которая поддерживала бы дух жителей метро. В качестве героя он однозначно выбирает Хантера, а вот на роль героини никого нет, кроме совсем еще молодой девушки Саши, которую они случайно спасают от бандитов. Многие ругают вторую книгу за нелепую любовную линию, но я говорю, что не пахнет тут никакой линией. Гомер, следуя усвоенным литературным и фольклорным канонам, пытается создать такой сюжет их путешествия, чтобы уложить его в надлежащую канву, но реальность - это не сказка, она идет по своим дорогам, и Гомеру остается только смиряться и ужасаться. Смиряться с тем, что не напишет свою книгу. Ужасаться тому, что метро теперь обречено, ведь он искренне верит, что без следования канонам герой не сможет спасти мир.
Однако, он несмотря ни на что, всё-таки стал последним певцом постъядерной эпохи - больше всё равно никого нет. Сможет ли поддерживать людей его история, записанная в старой тетрадке, покажет время. Но грустно и безнадежно это было читать. Книга интересная, но как представишь, что такое бы могло стать реальностью: полное уничтожение культуры, забвение прошлого, горстка людей, отрезанных от всего мира и не знающих даже, есть ли еще что-то в этом мире, кроме них самих... Хочется сказать что-нибудь банальное в духе берегите планету, но понимаешь, что планете-то пофигу. Планета покрутится и забудет. Так что я буду в своем репертуаре и посоветую создать бэкап на другой. Люди столько уже прошли, что без точки сохранения было бы очень жалко всё это потерять.

Оценка: 4  /  3.6

Эта книга понравилась мне меньше, чем «Метро 2033», и все же было приятно снова вернуться в эту вселенную.
Во-первых, в этой книге гораздо меньше интересных событий и приключений, чем в «Метро 2033». Она более лирична, чем первая книга. И мне не всегда нравилось здесь обилие романтики и философских рассуждений.
Главные герои этой книги – это девушка Саша, старик, носящий после катастрофы имя Гомер, и Хантер. Саша потеряла отца, Гомер оплакивает потерянную цивилизацию, и хочет запечатлеть всю трагедию и величие того, что произошло, в художественном произведении. Он наблюдает за всем происходящим вокруг, выискивая среди окружающих людей героев для своей книги. Да вот незадача, в реальной жизни героев нет. Действительность сера и неприглядна, и нет в ней ни величия, ни героев. И живые реальные люди не хотят вести себя, как герои придуманной Гомером истории.
Сюжет этой книги завязан на том, что Гомер, Хантер, а потом и девушка Саша направляются к зараженной странции, чтобы спасти все метро от угрозы эпидемии. Хантер готов предотвратить заражение любым путем, даже с помощью убийств, Саша верит в то, что лекарство есть, а Гомер увлечен главным образом своей историей. Все, никаких других событий в книге нет. Все остальное – это лирические отступления и философские размышления.
Чего-то не хватило мне в этой книге. Во-первых, показалось слишком много этой самой лирики и любовной линии. Во-вторых, сюжет завязан на слишком маленьком колличестве персонажей, а все остальное – это эпизодические встречи. Ну и мало мне оказалось разных интересных загадок метро и событий.
Хотя все же эта книга мне скорее понравилась, чем нет, даже не смотря на все ее недостатки.

Оценка: 4  /  3.6

Кажется, мне просто не суждено читать книги из серии «Метро» с первого раза. Полностью повторилась история с 2033: сначала я пыталась осилить аудиокнигу, от которой бесконечно засыпала о отвлекалась, потом взялась за текстовую. Прочитав почти до середины и отплёвываясь от сего шедевра, не дрогнувшей рукой перевела книгу в раздел «Не дочитала». Уже практически села писать все негативные мысли, навеянные «Метро 2034». Но тут…

Проснувшись на следующее утро, почему-то уловила в голове мысль «а почему бы и не дочитать?». И пусть простят меня все те 250 книг, что томятся в списке хотелок, но я не пожалела о том, что предприняла-таки третью попытку.

«Метро 2034» - это будто совсем отдельный роман из данной вселенной, а не часть трилогии. Персонажи совсем другие, за исключением Хантера (изменившегося до неузнаваемости, кстати говоря) и эпизодической роли Мельника.

Не могу сказать, что новые герои мне понравились, да и в целом очень не люблю, когда внезапно и без повода меняют действующих лиц в какой-либо серии. Но всё-таки есть у них шанс на дальнейшее развитие.

Вообще персонажей во второй книге значительно меньше, чем в первой. Для меня это оказалось минусом. Не хватало того множества второстепенных персонажей с различных станций из первой части, которые создавали нужную атмосферу, помогали «прижиться» читателю в Метро. Но, с другой стороны, можно списать это на то, что с миром мы уже хорошо познакомились в 2033, а 2034 – совсем другая история. Зато в этом романе так же, как и в предыдущем, присутствует огромное количество воспоминаний, размышлений, различных легенд метро. Даже, пожалуй, побольше. Настолько, что начинает надоедать.

Пройдусь немного по главным героям.

Самым загадочным для меня был Хантер. Несчастный человек, за что ж его так судьба наказала… После «общения» с чёрными ни физическое, ни (особенно) психическое состояние Хантера уже не вернулось к прежнему виду. Да, он жесток и часто совсем не прав. Но мне искренне жаль его.
Затронула сцена встречи с Мельником, которого тоже жизнь потрепала неслабо. Казалось бы, между событиями двух книг прошло немного времени, но эти герои изрядно постарели и изменились. Грустно…

Саша – это персонаж, раздражавший практически в каждый момент своего появления в истории. Наверное, она должна была выглядеть юной, светлой девушкой, ещё наивно верящей в любовь, чудеса, всеобщее спасение. И всё это понятно, но... Дура дурой, и бесит всё равно. От этой бессмысленной и беспощадной уверенности, что Хантер от неё чуть ли не без ума, хотелось побыстрее пролистать страницы с её участием. Да и в остальном тоже сложилось не самое приятное мнение. Надеюсь, что в 2035 Александра хотя бы чуточку повзрослеет и изменится.

Гомер… Не знаю даже, что сказать. Впечатления от него нейтральные. Гомер – это транслятор размышлений и мнений Дмитрия Глуховского в читательские разумы. Именно его мысли и истории занимают добрую половину книги. Этот человек сохранил много воспоминаний о той, «наземной» жизни, что как раз и отличает его от многих других героев. Рада, что его задумка с книгой удалась, цель достигнута. Любимчиком не стал, но и отрицательных эмоций не вызвал. Больше и сказать нечего.

Музыкант – Леонид, ничего хорошего о себе в моей памяти не оставил. Ну, бедный-несчастный мальчик, которого не любил папа, ну, музыку любит, помочь всем пытается… В общем, совсем не тронуло. Что есть он, что не было бы его – вряд ли общее впечатление от «Метро 2034» изменилось бы. Без него, наверное, даже лучше было бы – а то они с Сашей периодически бесили меня вместе.

Ну и, наконец, Артём. Какой-то непонятный новый Артём, которого почему-то нельзя было назвать другим именем, чтобы не вводить в заблуждение читателей, заставляя размышлять «тот или не тот Артём». Тоже пустой, в общем-то, герой. Не сказать, что главный, но всё же занявший довольно прилично строк книги. Хотя без него некому было бы воплотить финальную сцену, так что хоть какая-то польза есть.

Сюжетом книга не очень порадовала, так как практически всё было предсказуемо. И местами не очень правдоподобно. Но «Метро 2034», пожалуй, и не для раскрытия сюжета создана, а для тех самых пресловутых размышлений и рассуждений о жизни. Как мне кажется, Дмитрию Глуховскому хотелось пофилософствовать, а для привлечения большего внимания (и денег) все эти мысли были обёрнуты в постапокалиптическую обёртку.

Итак, отзыв дописан, а я только сейчас ставлю оценку. После всего вышеописанного поняла, что 4 звездочки от меня книга всё-таки заслужила, ведь в итоге я получила не меньше, чем от «Метро 2033». Забавно, ведь сначала поставила одну звезду и не хотела дочитывать.
Боюсь теперь браться за «Метро 2035». Наверное, опять смогу прочесть только с третьей попытки.

Оценка: 2  /  3.6

Если в "Метро-33" еще можно было найти что-то положительное, то в "Метро-34" даже микроскоп не поможет. Книга была написана на волнах успеха первой и преследовала развитие этого коммерческого успеха. Она ничего не дает ни уму, ни сердцу и даже никого не может напугать ужасами ядерного удара, так как от начала и до конца это чистейшей воды туфта, не имеющая ни грамма научности. Ее скорее можно от нести к категории вредных книг, наносящих ущерб слабой психике.

Оценка: 4.5  /  3.6

Вторая книга "Метро" слабее, не спорю, но в ней хотя бы есть сюжетная линия и всё более-менее расставлено по полочкам.
Две параллельные истории: девушка Саша со своим отцом, уставшим от постоянной борьбы и чудом выживший Хантер со своим напарником Гомером - стариком, мечтавшим всю жизнь писать книги, а теперь вынужденным свой талант изливать в толстую тетрадь, описывая события и байки подземного лабиринта. Через этого старичка автор размышляет о том, что делает человека человеком и как мы вообще до такого докатились. В общем, философия по полной программе. Но самым главным событием в этой книге я считаю появление девушки. Наконец-то, свершилось! И с её появлением читать стало намного интересней. Повествование обрело смысл и сюжет не кидает из стороны в сторону, как в "Метро 2033". И даже присутствует любовная линия. Правда, тонкая, практически незаметная.

Оценка: 2  /  3.6

Друзья! Я постараюсь быть отчаянно объективным, но я Вам должен что-то срочно сказать.
Предистория - роман "Метро 2033". Коммерческий успех, прорыв в русской фантастике, огромный общественный резонанс. Клааасс, Глуховский молодец. Затем, его второй роман, "Сумерки" (очередной успех), мне он даже больше нравится, но не суть.
Теперь, "Метро 2034". И что же?

Друзья! Я предлагаю скинуться и дать Глуховскому денег. Побольше. Всё дело в том, что мы теряем отличного писателя. Я не знаю сколько сейчас получают хорошие журналисты и какие нынче гонорары за культовые романы, но так делать нельзя. За такое нужно бить морду товарищи.

Есть такое слово - "отписаться". Вот же оно. Первая часть была достаточно длинной (370 очень мелким шрифтом), вторую же я прочитал часа за 4 (450 таким шрифтом, будто добрая часть россиян страдает слепотой и дислексией одновременно). И то потому что 2 спал.. Да и сюжет по сравнению с первой частью абсолютно не выдерживает конкуренции. Самый яркий пример в современной русской литературе, когда из-за обыкновенного желания заработать бабки, страдает качество произведения. Хромает слишком сильно, чтобы можно было бы простить.

Я готов ждать не 2 года, а 5, но я хочу читать настоящее Метро. А пока.. Пис оф щит =)