25 апреля 2020 г. 01:14

5 Быстро, легко и приятно одержать победу над собой)

Микрорешения - пожалуй, одна из лучших книг по мотивации, постановке целей и, отчасти, тайм-менеджменту в моей коллекции прочитанного.
Действительно, ставить не большие задачи, которые сразу дают результат, проще и приятней. Любое самое невообразимое желание можно разбить на осколки и оно не будет казаться несбыточным.
Написано очень легко и максимально понятно. Огромное количество примеров на разные случаи жизни и разного рода задачи. Каждый может найти что-то близкое для своего мировоззрения.
И главное, оперативность. В сравнении с той же "Магией утра", которая советует сразу и встать рано, и медитировать, и спортом заниматься, и ещё 100500 дел. Вроде бы ничего сложного, но миссия проваливается на второй неделе, когда ты "проспала всю магию". То есть чувствуешь себя неудачником, руки…

16 января 2020 г. 15:03

Автор книги – не эксперт по личностному росту (слава Богу! От всех этих успешных успехов обещаемых большими Гуру саморазвития уже немного начинает мутить, честное слово).

Она просто на своём примере показывает, как ей удалось организовать себя так, чтобы добиться значительных изменений в своей жизни. Всего того, над чем пыхтят миллионы женщин (и мужчин) в мире: похудеть, заняться регулярным спортом, сбалансировать свой режим дня, контролировать расходы, быть пунктуальной и прочее.

А ещё это книга об осознанности, как, впрочем, и все другие книги по самоорганизованности: "Живучесть привычек предопределена их автоматизмом и неосознанностью. Чтобы изменить себя, мы должны культивировать противоположность автопилоту – осознанность. Чем чётче мы осознаём привычки, которые управляют нашей…

16 января 2018 г. 13:20

Есть красивая цитата о том, что мысль, через цепочку поступка-привычки-характера становится судьбой. Эта книга о том, как изменить свою судьбу. Она о формировании хороших и простых привычек, совокупность которых со временем меняет личность.

Понравилось, как следование микрорешениям помогает обнажить и решить проблемы — ведь все текущие привычки сформировались под действием характера.

23 июля 2017 г. 15:13

Моя оценка: 7/10

Плюсы:

Конструктивный гид для тех из нас, кто верит в силу первого шага. Мы часто даем себе обещания (особенно в новый год, воскресенье вечером, ну вы понимаете о чем я) которые не выполняются. Книга состоит из 2-х частей. В первой на примерах даются принципы, которые работают и помогают после первого шага не забыть сделать второй шаг и двигаться дальше в нужном направлении. Вторая часть состоит из тематических разделов, в которых разбираются кейсы из жизни: сон, физкультура, питание и диета, беспорядок, личные отношения, расходы, пунктуальность, организованность. В первой части теория с небольшими примерами, во второй много практики с отсылками к теории.

Минусы:

Купил эту книгу весной 2015 года и 2 года она у меня лежала из-за банального посыла на обложке: Проверенный…

9 января 2017 г. 21:58

Очень порадовало то, что в данной книге на простых примерах показано, как сотни наших действий и поступков находятся за пределами нашего внимания, но их последствия влияют на то, кем мы являемся и кем станем в дальнейшем.

Собственно, весь смысл этой книги в том, чтобы научиться формировать свои собственные привычки, которые в последствие станут действиями и поступками, работающими «на автомате».

Конечно же самой интересной и полезной является первая часть этой книги, где и содержатся «инструменты» позволяющие сформировать новые привычки, а вот вторая часть книги это набор пространных примеров из жизни разных людей.

5 января 2017 г. 13:03

5 Удачная книга для паникеров и перфекционистов

Книга - отличное исследование на тему того, как грамотно поменять устоявшиеся привычки на что-то более продуктивное. Да, вроде бы ничего нового - несколько недель на формирование привычки, не больше двух микрорешений за раз, возможность корректировать решение по мере усвоения. Но при этом большое количество примеров и разбивка их по сферам жизни дает возможность сразу увидеть, как можно применять технику микрорешений на практике и придумать что-то своё (хотя под конец книги примеры слегка надоедают:)). Понравилась первая часть с объяснением принципов микрорешений на примере "есть проблема - и я решила...". И да, в моем случае техника работает, хотя новые привычки воспитывать действительно непросто. Но вот так, маленькими измеряемыми порциями, всё получается легче и приятнее.

7tcvetik

16 сентября 2015 г. 13:46

Поспешай не торопясь Поговорка

Ничего нового Кэролайн своей книгой не открыла: и про время привыкания к определенному действию (в среднем - три недели), и про автопилот, мещащий измениться, и о другом психологическом - обо всём этом уже известно. Однако полезно лишний раз прочитать и напомнить себе, что не надо бежать-бежать-бежать и хотеть сделать всё и сразу. К концу постоянное разжёвывание одного и того же поднадоело, честно говоря. Этим, на мой взгляд, грешит большинство американских популярно-психологических книжек.

grt_pretender

5 июня 2015 г. 21:58

«Микрорешение – не что иное как действие: не обещание стать каким-то, а обещание сделать что-то».

Всем уже известно, что большие и страшные задачи нужно делить на мелкие кусочки. Но вот как эти кусочки выделять, чем они отличаются от больших и как отслеживать их эффективность – это отдельная история. И эта книга именно об этом: как избавиться от ежегодной привычки обещать себе что-то в новогоднюю ночь и не выполнять; как изменить устоявшиеся привычки, как подступиться к сложному проекту и т.д. Часто, когда мы даем себе обещания, мы концентрируемся на том, какими хотим быть, а не на том, как будем себя вести и что делать. Иными словами, нас очень интересует результат, но не заботит то, каких действий он потребует. А ведь именно они в конечном счете и помогают добиться цели. Так что…

16 мая 2015 г. 13:06

Идея у книги мне понравилась. И написано / переведено неплохо. Но, польза, по сути, есть только у первой части, в которой описываются техники и принципы микрорешений.

Вообще приятно, что выходят книги, которые все-таки ориентированы на современный темп жизни, а не на недостижимые цели, типа «начинаем бегать каждый день по 2 часа». Или совет, который мне недавно попался в интернете: «чтобы улучшить свою жизнь, каждый день читайте мантры по 2 часа». Как будто у каждого есть в сутках 2 лишних часа, когда его никто не будет трогать.

Если коротко, то микрорешение: - должно быть простым, конкретным и понятным. - должно соответствовать своим целям (находить отклик в сознании). - должно быть выполнимо. - должно содержать контекст (понятно, что делать, когда делать и что служит сигналом к…