Рецензии на книгу «Трудные диалоги. Что и как говорить, когда ставки высоки»

ISBN: 978-5-00-057254-2
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Миф, ИВАНОВ И ФЕРБЕР ООО

Когда люди впервые слышат термин «трудный диалог», в воображении многих первым делом возникают образы президентов, премьер-министров, сидящих вокруг огромного стола и обсуждающих будущее своего народа.  Конечно, их диалоги обычно приводят к весьма широкомасштабным последствиям, но в этой книге речь идет не о них.  Мы имеем в виду взаимодействия, участником которых может стать каждый из нас. Это диалоги, которые мы ведем изо дня в день и которые очень мощно влияют на нашу жизнь.  Итак, что же делает некоторые наши диалоги трудными, в отличие от обычных, бытовых и простых? Во-первых, наличие различных мнений. Например, вы говорите с боссом о возможном повышении по службе. Он считает, что вы к этому пока не готовы; вы же убеждены в обратном.

Во-вторых, высокие ставки. Скажем, вы встречаетесь с четырьмя коллегами, чтобы выработать новую маркетинговую стратегию. Вам просто необходимо изменить бизнес-подход компании, иначе ей не достичь намеченных ежегодных  целей.

В-третьих, сильные эмоции. Например, во время вполне спокойной беседы с супругом он вдруг заводит речь о «том инциденте», произошедшем на вчерашней вечеринке. Вы вовсе и не думали ни с кем флиртовать, но, по словам вашего мужа, «чуть ли не целовались с тем парнем». Вы же помните только, что старались быть веселой и со всеми доброжелательной. Но диалог заканчивается тем, что супруг уходит в свою комнату вне себя от гнева. Новое издание предлагает новые инструменты, которые позволят вам:

- подготовиться к сложным переговорам;

- превратить негативные эмоции в конструктивный диалог;

- спокойно говорить о чем угодно;

- быть убедительным, но не грубым или резким.

- сделать так, чтобы после трудного диалога все стороны остались довольны

Предисловие от Стивена Кови
Вряд ли кто-нибудь больше, чем я, рад тому, что на момент написания данных строк тираж этой важной книги приближается уже к двум миллионам экземпляров. Десять лет назад, получив от авторов рукопись первого издания, я узнал из нее очень много нового. К тому времени я уже несколько лет обучал людей навыку № 5 — сначала стремитесь понять, потом — быть понятым.
Но в деле объяснения основополагающих принципов общения в ходе трудного диалога с высокими ставками авторы книги пошли дальше и копнули глубже меня.
В ней на редкость подробно описана динамика трудных диалогов в целом. И что еще важнее, книга обращает наше внимание на те решающие моменты, которые в буквальном смысле определяют нашу жизнь, наши отношения, весь наш мир. Поэтому она заслуживает почетного места в ряду самых значительных современных изданий о лидерстве.

Оценка MaratGareev:   4  /  4.2

Заставила взглянуть на диалоги иначе. Две основные идеи — следить за сигналами и обеспечивать безопасность. Есть моменты перекликающиеся с Кэмпом . Кэмп, на мой вкус, лучше. Развернуть

Оценка alexey_m_ukolov:  5

Ещё до того, как я дочитал эту книгу до конца (примерно на середине), я стал рекомендовать её всем подряд и купил бумажную версию в офисную библиотеку (а потом МИФ мне ещё одну в другой заказ бесплатно добавил).

Когда я покупал эту книгу (электронную версию, которую и читал), я думал что она про бизнес, про то, как вести переговоры. Оказалось, что советы, которые в ней даются и темы, которые там поднимаются, универсальны и могут быть использованы абсолютно всеми практически в каждой жизненной ситуации - книга учит тому, как правильно доносить до людей свои мысли, как верно истолковать чужие и как не усугубить (и разрешить) труднейшие жизненные кризисы. Ну и про бизнес там тоже есть :)

Отдельно стоит отметить, что в книге не воды (почти) - бича абсолютного большинства книг подобного рода,… Развернуть

Оценка jnozzz:  5

Что есть коммуникация? Это передача сообщения от отправителя к получателю путем, в нашем случае, вербального сообщения этой самой информации. При этом, мы обычно неявно предполагаем, что получатель сообщения, т.е. наш собеседник, слышит в том, что мы сказали, именно то, что мы имели в виду. А вот тут - стоп... Ошибочка вышла. Именно этого-то как раз и не происходит. Почти никогда.

Простейший пример. Если Вася, например, сказал Пете, что "сегодня погода улучшилась", то он имел в виду, что потеплело. А что услышал Петя? Да что угодно! От того, что сегодня прекратил идти дождь, до того, что его любимая футбольная команда начала одерживать успехи. И это самый простейший пример. Или, например. Приходит ребенко из школы. Он рад, покормил по дороге кота, нашел редкие одуванчики, сфотографировал… Развернуть