nad1204

27 апреля 2019 г. 22:03

Книги Андрея Шляхова не являются серьёзной литературой о врачах. Это скорее медицинские байки, где есть достоверность, но всё-таки это такие литературные анекдоты на мелодраматической основе. Типа, нашего "Склифосовского" или "ихнего" "Доктора Хауса". Да и сам Данилов похож на этих героев. Хирурги Брагин и доктор Хаус такие же несносные, неуживчивые, скандальные, но очень уж талантливые врачи и отчаянно болеющие за своё дело. Они хамят начальству и совершенно плюют на все бюрократические проволочки. Они могут быть наглы с пациентами, которые злоупотребляют срочными вызовами и вниманием к себе, но при этом, крайне нежны и внимательны к тем, кто, действительно, нуждается в помощи, даже если это иной раз и противоречит закону. Владимир Данилов точно их этого отряда. Он может дать в морду…

Anven

13 декабря 2018 г. 13:22

2 Годы идут, ничего не меняется или АВЧОМСМЫСОЛ?!

Мой папа очень (ОЧЕНЬ!) уважает труд врачей. Подозреваю, что не последнюю роль в этом сыграла я, когда решила связать свою жизнь с медициной и службой скорой помощи. Поэтому конечно, увидев на полке магазина книжку с броским названием "Байки скорой помощи", мы с папой решили её купить. Не помню, какое впечатление произвела она на меня тогда, семь лет назад, но недавно я решила тряхнуть стариной и прочитать "Байки" ещё разок. Увидев длиннущий список книг про доктора Данилова, я страшно удивилась (потому что была убеждена, что "Байки" - отдельная книга. а не цикловая) и обрадовалась. Вот оно! - думала я и готовилась хохотать, пускать слезу и согласно кивать - было, мол, было такое и со мной, и в моей практике. Я взяла, да и перечитала почти все книги, поэтому эта рецензия будет касаться…

Alaestra

11 мая 2017 г. 19:59

Наверное, половина всей аудитории цикла про доктора Данилова - студенты-медики. Вот и меня он затянул. Казалось, он даже пользу приносил: помогал определиться с профилем. Сейчас я уже не учусь в медицинском, но сама тематика мне всё ещё близка.

Данилов - прекрасный врач со своими принципами. Он талантлив, остроумен, но его по разным причинам постоянно гонят из одной области в другую. Каждая книга рассказывает о новом месте работы нашего доктора, а всего их четырнадцать.

Первая часть, про скорую помощь, понравилась мне больше остальных. Видно, что её писали с любовью к делу, со знанием и опытом, и от этого она кажется очень достоверной. Случаи из практики интересные, шутки смешные, кадровые войны держат в напряжении. Особенно занимают, конечно, сцены работы бригады. Я удивлялась каждому…

21 марта 2017 г. 00:04

Вот есть во мне особое отношение к людям "в форме" и непреодолимое желание приоткрыть завесу тайны и хоть немного проникнуть в этот "закрытый мирок" и узнать как же там все устроено. В данном случае я наблюдала за жизнью подстанции "скорой помощи" вообще и дежурствами одиннадцатой бригады в частности. Это неимоверно тяжкий труд не смотря на трудности, пробки и хамство спасать человеческие жизни день за днём, зачастую не имея возможности пообедать и немного отдохнуть. Книга мне понравилась, про выезды на вызовы было читать интересно. Любовная линия меня не вдохновила, вполне можно было обойтись рассказами о вызовах. Но тем не менее постараюсь продолжить знакомство с доктором Даниловым)

skerty2015

7 июня 2016 г. 09:40

Давно играла в гляделки с серией про доктора Данилова и вот настало время нашего знакомства. И я довольна, мне понравилось!

Здесь много различных героев со своими тараканами и изюмами. Самый главный, конечно же Владимир Данилов. Семь лет уже работает врачом «скорой помощи», повидал очень много. Не просто умница, юморист и хороший работник, но еще и на скрипке играет. Однажды на вызове получил серьезную травму головы и теперь ежедневно закидывается обезболивающими таблетками, сразу возникла ассоциация с доктором Хаусом, про что и упоминается в дальнейшем в книге. Нашему герою посчастливилось снова встретить свою первую любовь, удивительно, какие подарки преподносит нам жизнь. Но история больше не об этом, а о суровых рабочих буднях. И с чем только не приходится сталкиваться врачам «скорой…

26 марта 2016 г. 09:20

Эта книга отлично подойдет для "разрядки мозгов". Не грузит, увлекает и оставляет после себя только приятные впечатления. В ней непринужденно переплетены будничные события скорой помощи и личных отношений героев. Хотя книги Д.Правдина, хроники о врачах мне понравились больше - и язык живее, и юмора больше, и случаи интереснее.

16 февраля 2016 г. 17:27

Доктор Данилов, вы меня не впечатлили! А.Шляхов пытался презентовать своего героя как подобие доктора Хауса, прямолинейного, циничного. Но я увидела только нарывистого скандального мужичишку. Герой мне не был симпатичен, но тема уж больно интересная, решила не отвлекаться и дочитать до конца. Вот как ни странно, но в этой книге мне очень сильно мешал сюжет. Всё-таки сборник баек в духе Ломачинского или того же Цепова ( я уж не беру вершину - Правдина) мне нравится гораздо больше. Хиленькая четвёрка. Очень хиленькая.

MarchingCat

28 декабря 2015 г. 22:26

Книга из серии "приёмный покой" и покупал я её с целью поржать над врачебным юмором, байками скорой помощи. Но не тут-то было. Нет, юмор в книге есть, но мало, так как он не цель романа. Роман оказался... просто о скорой помощи. О жизни этой "организации", о работе врачей, фельдшеров, управляющего состава. Но я остался доволен. Во-первых, весьма познавательно, а во-вторых, у автора вполне приличный литературный талант, пишет хорошо и интересно. Не могу сказать что прочитал "на одном дыхании", но где-то близко.

lenochkaosya

1 августа 2015 г. 22:57

Само слово "байки" уже подразумевало что-то юмористическое.А тут -нет.Всё очень даже серьёзно.Книга позволила взглянуть на врачей "Скорой помощи" совершенно с другой стороны.Разве мы задумываемся,когда,вызываем"Скорую",что врач,спешащий к нам,с ума сходит от головной боли,глотая таблетки в машине.А ещё выговоры,проверки,зависть коллег...незавидная смесь обстоятельств.В общем,книга хорошая и,где-то в чём-то даже полезная.

6 августа 2015 г. 19:07

А знаете, очень даже неплохая книга оказалась. В меру циничная, в меру смешная. И очень жизненная. Оказывается те, кто успевает за 15 минут домчаться в вытащить человека с того света, такие же люди. С пациентами они непререкаемый авторитет и иногда последняя опора в жизни, но выходя за очередную дверь они так же устают, мучаются неизлечимыми болезнями, сомневаются в правильности принимаемых решений. Им также не чужды жадность, подлость, склочность и склонность к интригам. Но все это только внутри. Для простых пациентов врачи - непогрешимы. Ну и как в любой профессии, жизнь врачей скорой помощи полна байками. Иногда действительно смешными, иногда грустными, иногда достаточно жестокими. В общем достаточно интересно. Определенно стоит прочесть, чтобы взглянуть на докторов с другой стороны.