27 апреля 2023 г. 09:03

3.5 Под настроение.

Книга не впечатлила, после ознакомления с аннотацией я ожидал большего.
Оборвалась она резко, от чего наступил некий не очень приятный ступор. Затем выяснилось, что это серия (повезло прочитать самую первую книгу) с которой я не планирую продолжать знакомиться дальше.
Из положительного: у этой книги позитивный настрой, но для меня она на один раз (перечитывать точно не буду).

Underthinks

Тревожный читатель

24 февраля 2023 г. 20:12

Несмотря на то, что автор книги к моменту её издания уже не работал в медицине, чувствуется, что именно писательского мастерства здесь не так много. И как ни странно, это плюс книге, а не минус. Автор не упивается собственной одаренностью, описывая красоту закатов, не размазывает на сорок страниц описание устройства подстанции скорой помощи (привет Лондону с его "Маленькой хозяйкой"). Здесь всё действие - динамика, движение. Нет пустословия, нет повторяющихся два раза за абзац приёмчиков. Сначала кажется, что вся книга - это сборник интересных или типичных случаев на скорой, объединенный в цельное произведение притянутой историей о новой начальнице. Но потом затягивает и эта линия.

Книгу можно рекомендовать тем, кто зависал в "Злом медике" в ВК, не испытывая желания ввязаться в свару…

10 декабря 2022 г. 11:20

Интересная книга. С юмором и жизненными ситуациями. В романе мы следим за бригадой скорой помощи, которая выезжает на выезды. А они бывают разные, и сложные, и ложные. Но на все надо успеть, и по возможности помочь.

Лёгкий роман, который приоткрывает нам завесу тайн, которые есть внутри. Конечно любимая бюрократия, трудовые будни мед. персонала, внутренние разборки, козни, сплетни и многое другое.

Главный герой-врач скорой помощи Данилов. Не женат, живет с мамой и в свободное время любит поиграть на скрипке. Любит свою работу, и она отвечает ему взаимностью. Но в один прекрасный день, у них на подстанции скорой помощи меняется начальство. И кто бы мог подумать, когда Данилов видит свою институтскую любовь в виде начальства. Тут его жизнь набирает обороты.

Прочитано в рамках игры-Собери их Всех

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

18 июня 2022 г. 21:07

Это хороший производственный роман про суровые будни одной из подстанций скорой помощи города Москвы. Здесь и офисные взаимоотношения - бюрократия, проверки, выговоры и даже интриги и козни. Главный герой Владимир Данилов - врач одной из бригад скорой помощи. Он кажется скорее измотанным и усталым, чем хамоватым и циничным. Хамить, пить на работе, а иногда и драться его заставляют скорее обстоятельства. чем натура. Данилов правдолюб. Данилов считается очень хорошим врачом и его уважают. Он холостяк и женится не собирается, любит свою работу, живет с мамой и в свободное время играет на скрипке. Но меняется начальство - заведующей подстанцией становится Елена Новицкая - бывшая любовь Данилова, которая когда-то его бросила. Работать в таких условиях герою становится труднее. Да, в книге…

21 декабря 2020 г. 16:28

3 Медицинский антураж

Ожидалось другого. Разрозненных баек в стиле Малявина и Зотовой, а тут полноценный роман.

Скорая помощь, ездят то на серьезные дела, то на ложняки, взгляд с разных сторон, то-сё... С одной стороны, познавательно. 4 из 5 за "приоткрытую завесу тайны". С другой стороны, как художественное произведение - ни о чем, 2 из 5.

Перечитывать не буду.

OksanaPeder

вечный читатель

1 сентября 2020 г. 11:16

Юмор тут, конечно, специфический. Но его тут много. Центральный герой - доктор Данилов - довольно обычный для медицины персонаж... Умный, харизматичный, но усталый и циничный врач. В принципе, у нас таких докторов с явными признаками профессионального выгорания можно встретить в каждом медицинском учреждении. Они научились эмоционально отгораживаться от проблемных пациентов, при этом сохраняя главную эмоцию - способность к сопереживанию и пониманию пациентов (а для этого не обязательно заливаться слезами вместе с пациентом). Сквозной линией через сборник отдельных баек проходит "романтическая" линия отношений доктора Данилова и его институтской любви. Есть тут и чуточку подковерных игр, и благородных поступков... Ситуация довольно стандартная - коллектив воспринимает новое начальство по…

sNezhaya

12 июня 2020 г. 22:18

Хотелось прочитать что-то лёгкое и ненавящевое, и что-то серьёзное и основательное, что-то художественное и что-то познавательное. С одной стороны интересно узнать что-то новое, приоткрыть завесу чужой профессии, с другой стороны - всегда приятно читать романтическую историю. На мой взгляд, эта книга отвечает всем приведённым выше критериям.

Книга рассказывает о работе скорой помощи. Выезд сменяется выездом. Настоящая круговерть. Описано в такой динамике, что чувствуешь - именно так и проходят смены этих людей. Работать сутками и полусутками (читай "12 часов") - это ж какую выдержку надо иметь. А с какими больными порой приходится работать! Да и вызывают не всегда по надобности. А какие страшные вещи происходят порой на вызовах! И какая у врачей радость, когда удаётся спасти чью-то жизнь.

В…

31 июля 2019 г. 10:36

3.5 О душераздирающих встречах с человеческими особями в местах их обитания

Название книги хорошо отражает ее суть - это не последовательное повествование о трудовых буднях врача скорой помощи, а именно сборник баек - единый сюжет склеивает самые возмутительные или запоминающиеся случаи, с которыми приходится иногда сталкиваться вызванным бригадам.

Сюжет выстроен вокруг почти романтической ситуации, когда бывшая возлюбленная, некогда сделавшая свой выбор в пользу другого, назначена начальницей доктора Данилова. Она требовательна, бескомпромиссна, доставляет "налёжанным бочкам и застарелым грешкам" много неприятностей и вокруг нее начинает зреть заговор. Данилов, сам пострадавший от её последовательной принципиальности должен тоже сделать свой выбор.

Немало внимания уделено случаям, когда люди, как неразумные школьники, впустую дергают врачей по самым разным…

lenysjatko

18 апреля 2019 г. 18:40

С доктором Даниловым мне уже встречаться доводилось. Но в этот раз я решила не оригинальничать и взять-таки первую книгу цикла. Узнать с чего, собственно, все начиналось. Уважаемый Владимир Александрович себя не жалел - сразу со студенческой скамьи подался на шестьдесят вторую подстанцию скорой помощи, где благополучно работал вот уже семь лет. Там было не скучно: то кардиограф свиснут, то вызовут эскулапов, чтобы развеять грусть-тоску, а то и на психов каких наткнешься. А если тебе этого мало, то начальство выговор объявит, премии лишит - для остроты ощущений.

Для особо стойких предусмотрены дополнительные аттракционы: бесконечная бюрократия с подвешенным над головой топором в виде неуемной прокуратуры, если вдруг где-то тебе вздумается схалтурить, либо же бесчисленные собрания и…