3 февраля 2024 г. 23:06

5 Жить или ныть? - вот в чем вопрос!

Повесть о настоящем человеке - это не просто одна из военных историй. Это книга о силе духа, это мотиватор, похлеще модных сейчас психологических книжек, это история о том, как человек сам решает жить ему полной жизнью или страдать и жалеть себя, о выборе, о преодолении, о победе в первую очередь над собой!

А какой в книге слог, ммм, зачитаешься! Каждый абзац, каждое описание пейзажа, героев, событий, мест настолько ярко и детально "нарисовано" автором, что складывается впечатление, будто все видел своими глазами!

В общем, если не читали в школе, то сейчас самое время - мимо таких книг не стоит проходить.
А после, обязательно взять паузу и порефлексировать, осмыслить прочитанное - а действительно ли то, что кажется вам проблемой - это реальная проблема?
Нам самим выбирать: жить или ныть,…

VitaBronZa

15 ноября 2023 г. 12:02

Сейчас особенно популярна психологическая литература на темы: как выйти из депрессии; как стать счастливым и (еще вожделеннее) богатым; как научиться достигать нирваны, не прилагая усилий (лежа на диване, если он у тебя есть, конечно), как привлечь удачу и т.д. и т.п. Не читали граждане, стремящиеся вырвать счастливую карту у судьбы, «Повесть о настоящем человеке» однозначно. А тут вам ответы на все вопросы есть. Да, и даже о богатстве. Потому что богатство для героев не деньгами измеряется, и счастье тоже не деньгами. Жизнь надо жить (не я сказала), пока она длится.

Вот Мересьев - счастливый человек? Восемнадцать дней добираться до своих, прилагая нечеловеческие усилия, идти на раздробленных ногах, ползти, в конце уже катиться, потому что невозможно по-другому двигаться, и тем не менее…

leetcoder

27 ноября 2023 г. 11:24

5 Настоящая книга, написанная рукой мастера!

Настоящая книга, написанная рукой мастера! Получилось так, что до этого взял в руки пару книг из жанра американской бизнес литературы, и так стало невыносимо скучно читать этот инфоцыганский треш. Плюнул, решил оставить саморазвитие на потом и взял с полки "Повесть о настоящем человеке". Контраст книг, конечно, непередаваем. Произведение Бориса Полевого затягивает с первых страниц! Читаешь и не можешь оторваться... История о потрясающем человеке с неиссякаемой волей к жизни.

Надо отметить, что герою было всего 23 года. Хватило бы внутренней энергии человеку 35+, чтобы преодолеть ту же полосу испытаний, - вопрос. Не думаю. Но, конечно, это ни в коем случае не умоляет достижений Маресьева.

Читать однозначно стоит! Мощный мотивационный заряд вам обеспечен!

27 декабря 2023 г. 21:22

5 Книга о мужестве следовать своей мечте

Книга о человеке, сила воли которого, стремление к жизни, к собственным целям поражает и вдохновляет одновременно. Даже оставшись без ног ты сам делаешь выбор: быть безногим калекой, спиться, стать обузой или стать человеком, достойным восхищения, жить полной жизнью. Случай Мересьева не единичный. И в реальной жизни находятся люди со стальным стержнем внутри, которые, несмотря на увечья, продолжают реализовывать свои мечты. А есть те, кто и без увечий не находит в жизни смысла для существования. Такие истории, как история о летчике Алексее Мересьеве, показывают, что если найти в себе достаточно мужества, то тебе покорится любая самая смелая цель. Не оставляющая равнодушным, очень трогательная и мотивирующая книга.

10 января 2024 г. 15:44

5 О настоящих людях

это шедевр, хотя бы потому, что сейчас таких людей весьма и весьма редко встретишь. Людей, которые не для себя, а во имя ближнего,  во имя Родины, во имя матери/жены/невесты. Кто-то скажет, что это "приукрашено", но я точно знаю, что нет. Я помню своего прадедушку, это человек самой чистой и доброй души, несмотря на две войны. Раньше люди действительно были настоящие, а сейчас гниль, которая хайпует и наживается на лжи. Люди, у которых нет ничего святого.
Повесть просто до слез. После нее насущные проблемы и неурядицы кажутся пылью. Благодарю автора и людей того поколения.

Oblachnost

25 сентября 2023 г. 15:13

5 Повесть о Настоящих Людях

Аудиокнига

Читала эту книгу в детстве, помнила, что понравилась, но без подробностей. Запомнилось, как Мересьев танцевал на протезах перед комиссией, и что ему было очень больно, и все. Так что сейчас перечитала с большим удовольствием и интересом. Частично с дочерью, частично сама.

Несмотря на то, что книга входит в школьную программу за 5-6 класс, она не то чтобы совсем детская, хотя если вспомнить собственную детскую реакцию и реакцию дочери, может оно и нормально. Я в детстве много читала книг о войне, включая книги о подростках-героях, которые, как правило, погибали, и ничего так, интересно было, хоть и жалко было погибших, а теперь то ли с возрастом размякла, то ли в детстве просто еще не понимаешь какие-то вещи. Сейчас мне было морально тяжело слушать некоторые моменты, несмотря на…

3 сентября 2023 г. 22:17

5 Повесть о настоящем человеке

Аудиокнига

Эта книга очень интересная, и мне она очень понравилась, и она очень хорошая. Но очень грустная, потому что она о войне. Алексей Мересьев, про которую написана эта книга реально существующий человек, и книга описывает все события, которые с произошли на самом деле. Алексей Мересьев был летчиком истребителем, и вот во время вылета его самолет сбили, и он упал в лесу на деревья. А Мересьева при падении выбросило из самолета, и обе его ноги были раздроблены, кости были разбиты как стекло, вдребезги... Когда самолет упал, поблизости не было никого из своих, зато было поле боя, и там были одни трупы, очень много погибших людей. И Мересьеву пришлось выбираться к своим, он сначала пробовал идти, потом сломал молодое дерево и сделал костыли, потом он уже не мог и так идти, а только мог…

16 октября 2023 г. 10:39

5 Книга ушедшей эпохи героев и мечтателей

Давно не читала таких светлых, человечных книг. Автор удивительно ярко воссоздает образы всех сцен в книге - будь то зимний лес, со скрипом каждой ветки на морозе, уханьем птиц и запахом мха, или воздушный бой, во время которого ты будто сидишь в напряжении в кабине рядом с главным героем.

Эта книга напоминает о подвиге советских людей во время войны и показывает, как многого могут достичь люди, объединенные общей идеей.

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

20 июля 2023 г. 11:03

5 О подвигах

На удивление легко читается, кстати. Но о самом сюжете слов пока не могу подобрать. Книга, безусловно, шедевральная, мотивирующий посыл у нее просто космический по силе воздействия.

Несгибаемая воля героя, сила духа и мужество просто невероятно описаны. Жаль, что я не прочитала ее в детстве. Умная, сильная и добрая книга, обязательная к прочтению. Советую.