Этель Лилиан Войнич - Овод
Овод 4,3

Прижизненное издание.
Ленинград, 1950 год. Издательство "Молодая гвардия".
С иллюстрациями А. И. Константиновского. Издательский переплет. Сохранность хорошая.
Роман посвящен деятельности итальянской подпольной организации "Молодая Италия" в 30-е и 40-е годы XIX века. Писательница разоблачает коварство и ханжество служителей католической церкви.
Образ главного героя романа Овода стал примером героя-революционера.
Перевод с английского М. А. Шишмаревой.
Цикл: Овод, книга №1
Издательство: Молодая гвардия

nspiricev

Ширяюсь книгами

9 сентября 2021 г. 22:05

3 Душнит не по-детсики.

Ещё одна “легендарная классика”, что прошла мимо меня блеклой книгой, не достойной этого звания. Она была такой на момент её выхода в свет из-под пера. Думаю, что в 1897-1898ом году, было не так много книг с таким сюжетом и концепцией. Поэтому тогда это было “Вау”, сейчас же не вызывает никаких эмоций, впечатлений и какого либо ощущения. Лишь только осознание, что как же много в современной литературе таких сюжетов и мотиваций у героев, что классика чувствуется абсолютно так же. Все это, конечно, не отменяет достоинств книги в плане поднятых тем лжи, невзаимной любви, предательства и тд, но эти достатки пролетают так быстро, как они только появились. Атмосфера книги, которая пытается окунуть читателя в революционные распри в Италии, ничего не объясняя и не давая каких то сносок на это.…

Овод — Этель Лилиан Войнич, роман
Перевод: Н. Волжина

Год издания: 1950

Формат: 84x109/32

Предыстория написания книги. Известно, что прототипом главного героя Артура стал близкий друг писательницы Михаил Войнич - её будущий муж, что в своё время работал провизором в аптеке г. Гродно. Белорусский литератор и библиофил, участник польского восстания 1863 г. был арестован и отправлен в ссылку Сибирь, откуда совершил удачный побег и переселился в Англию, где в 1890 г. женился на Этель Буль, тогда ещё не ставшей на писательскую стезю. Так что как минимум эта книга не была бы написана, а то Войнич и вовсе не взялась бы за перо, если бы Этель не повстречала свою вторую половинку родом из белорусского Гродно.

Этель Лилиан Войнич «Овод»

nspiricev

Ширяюсь книгами

9 сентября 2021 г. 22:05

3 Душнит не по-детсики.

25 сентября 2021 г. 17:12

3 Мальчик, который психанул...

Артурчик «Король драмы» Овод и его сумбурная жизнь, отрывками представленная автором, которая не слишком вдавалась в причинно-следственные связи поступков своих героев, да и вообще не уделяла особого внимания деталям романа... (Хотя я знаю, что есть еще книга «Овод в изгнании». Возможно, там Войнич восполнила все пробелы... Но читать я ее, конечно, не буду).

Начну с того, что ожидания мои были завышены. Мне встречалось немало восторженных отзывов на это произведение, к тому же его очень полюбила моя подруга, которую можно назвать достаточно опытным читателем. Она горячо рекомендовала мне «Овода». Я и подумать не могла, что книга настолько меня разочарует!

Господи, сколько же пафоса и напыщенности в этом романе! Уже в первой части я поняла, что вряд ли смогу полюбить это произведение,…