Стиг Ларссон - Девушка с татуировкой дракона

17 марта 2021 г. 19:59

Вот при всей моей любви к шведам на поприще триллеров и детективов "Девушка..." - это, скорее, сценарий. Неплохой, закрученный,  напичканный событиями и поворотами сюжета - "...огурцы, салат и лук, всё на булочке с кунжутом" © - лёгкое чтиво, джанкфуд в мире литературы. Чем и обусловлена популярность серии, которую я "добивать" не собираюсь.

Микаэль Блумквист - типичный герой-любовник, моментами впадает в инфантилизм, умён и решителен.
Лисбет Саландер - асоциальный гик с претензией на гениальность; выглядит как щуплый подросток иногда неопределенного пола.
Персонажи вынуждены работать вместе над одним проектом. В процессе происходит много чего интересного, а местами и неожиданного (после изложенных выше характеристик ГГ в это сложно поверить, понимаю).

Зарисовки сцен у Ларссона сводятся к…

6 февраля 2021 г. 08:34

Эта книга оставила такой неприятный осадок... Неужели авторам современных детективов невозможно уже привлечь читателя, если не будет всемозможных мерзостей, расчленёнки, насилия, маньяков, извращений и разной гадости?... Ничего этого нет в книгах Агаты Кристи и Артура Конан Дойла, но их хочется перечитывать снова. А после "Девушки с татуировкой дракона" хочется помыть руки и навсегда забыть о событиях, описанных в ней... Еле дочитала до конца, просто из интереса, кто же главный злодей и что же на самом деле произошло много лет назад.

17 января 2021 г. 21:05

4 Настоящий детектив

Не первый раз уже читаю эту историю, и она мне всё так же нравится.

Нравится жанр. Детективной составляющей в книге уделено не мало места - да тут практически постоянно кто-то да что-то расследует. Микаэль - нераскрытое дело Харриет, Хенрик Вангер с Дирком Фруде - дело Микаэля, чтобы нанять его и так же дело Харриет, Лисбет вообще живсёт расследованиями всего и обо всех. И даже Мартин Вангер "за кадром" просчитывает ходы, пытаясь разузнать о достижениях Микаэля. Не говоря уж о деле Веннерстрёма, которого в итоге Микаэль намазывает на большой такой бутерброд из глянцевой бумаги и подаёт вечно-голодным редакторам передовых газет и прочих шведских СМИ, не без помощи, собственно, Саландер, которая успевает покопаться в грязном белье мистера Ханса Эрика и в своих корыстных целях. Всё это…

11 февраля 2021 г. 13:36

Спонтанно выбранная книга, которая была в списке "может быть, когда-то". Устал от всего того, что обычно читаю и решил взять детектив, от которого матушка была в восторге в своё время, и авторским языком которого она восхищается по сей день.
Совладелец журнала "Миллениум" Микаэль Блумквист, по совместительству занимающий должность и журналиста и редактора серьёзно облажался. Его приговорили к 3 месячному тюремному заключению и штрафу на кругленькую сумму за клевету. Статья, разоблачающая одного местного экономического магната встретила серьёзное сопротивление последнего, и была разбита им в пух и прах.
Микаэль решает временно отойти от дел журнала и спокойно "зализывать раны" ожидая срока. И как раз в это время с журналистом связывается Хенрик Вангер, желая чтобы Микаэль написал биографию…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 октября 2020 г. 19:39

4.5 Диллема и Моральные принципы

Микаэль знал, что у каждой семьи имеются "скелеты в шкафу" - у Вангеров их было целое кладбище.

Когда-то давно смотрела фильм. Сейчас прочитала книгу, и опять пересмотрела фильм. Классно, интересно, захватывающе!

Это не только триллер или детектив, но и очень искуссная психологическая драма, затрагивающая многие аспекты - и социальные, и психические, и бюрократически-юридические и др. Перед нами раскрыта картина скандинавского общества, с его подводными течениями, на примере одного семейного клана, история которого погружает читателя в далекое прошлое, плавно перетекающее в настоящее, со своими скелетами в шкафу, тайнами и секретами, со странностями разных персонажей, с изобилием разных историй, и у каждого она своя. Параллельно с семьей, автор нас знакомит с жизнью современного общества,…

Satin607

Пытливая единорожка

1 ноября 2020 г. 22:04

3 Мужчины, ненавидящие женщин (Millennium #1/4)

Рецензия на эту книга писалась мной столь же долго и неохотно, как шло знакомство с самим произведением. На эту серию я возлагала большие надежды, но то ли настроение было неправильное, то ли ретроградный Меркурий сделал свое грязное дело, но "Девушка с татуировкой дракона", несмотря на все положительные отзывы в интернете, отличные фидбэки друзей и коллег, вызвала у меня только отрицательные эмоции.

История начинается с того, что автор представляет нам двух главных героев этого детектива - опального журналиста Микаэля Блумквиста (эдакий зловещий реверанс в сторону Астрид Линдгрен) и гениальную девушку-хакера, имеющую довольно серьезные проблемы с социализацией, Лисбет Саландер. Герои нестандартные, неидеальные и оттого воспринимаются живыми людьми, а не картонными персонажами очередного…

21 декабря 2020 г. 10:04

4 Верните мне мой 2007

Эта книга встретилась мне в 2020 году на полке магазина фиксированной цены. Я вспомнила, что когда-то она была на слуху и по ней вышло несколько фильмов, но в те далекие времена они прошли мимо меня. Мне захотелось узнать, что же я пропустила. Первый подход к книге оказался неудачным, начало меня совершенно не заинтриговало и показалось скучным и я отложила книгу на несколько месяцев. Случилось так, что слегла с простудой и чувствовала, нужно отвлечь себя чтением, в этот момент книга пришлась кстати. Со второй попытки я сильно втянулась, настолько мне хотелось сбежать из реальности. Что понравилось: главные герои и атмосфера. Довольно уютная книга.

brunetka-vld

12 декабря 2020 г. 12:22

Я, тот человек, которые не видел ни экранизации, не читал книги. Но в последнее время снова часто слышу "про девушку с татуировкой дракона" и решила наконец- то познакомиться с этим шедевром. Начать решила с книги, потому что, как правило, экраницзации обычно проигрывают книгам. Видимо я ожидала чего-то большего, начитавшись восторженных отзывов. Не плохой детектив, но все так подробно расписано, от всяких листиков-цветочков до подробного описания инвестиционных махинаций. Некоторые главы просто пропускала,потому что было откровенно скучно. Надо попробовать посмотреть фильм, может это будет тот редкий случай, когда книга проигрывает фильму.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 октября 2020 г. 16:09

"Микаэль знал, что у каждой семьи имеются "скелеты в шкафу" - у Вангеров их было целое кладбище".

Когда смотришь на количество читателей книги (почти 20 тыс человек), невольно думаешь, почему же я до сих пор не знакома с такой нашумевшей историей. Мне повезло, что фильм я не смотрела. Поэтому о чем пойдет речь в книге, могла только предполагать. Но,наверно, так было нужно, чтобы книга пришла ко мне именно сейчас. Хотя, признаюсь, я не оценила её так, как ожидала. Я думала это будет взрыв, но это всего лишь неплохой детектив-триллер.

Как-то много книг о насилии попадается мне в последнее время. Но проблема действительно животрепещущая и требующая к себе внимания. Поэтому неудивительно, что об этом писали, пишут и будут писать.

Поначалу с книгой у меня не складывалось совсем. Я…

20 января 2021 г. 00:57

4 Отличный детектив, но до 10 не дотягивает

Читается очень легко. Не буду писать оды, так как на сайте и так уже написано около 700 рецензий) Скажу о минусах (далее, возможно, спойлер).

Еще в самом начале книги я была уверена на 80%, что посылает цветы тот кто их же и посылал.

В начале 3 части книги уже точно было понятно  кто убийца и мне абсолютно не ясно для чего был так растянут конец.

Книга, однозначно, лучше фильмов. Много интересных деталей упустили.

Вскоре возьмусь за последующие книги из трилогии, все же слог очень приятен, да и сюжет не банальный