Рецензии на книгу «На грани катастрофы»

ISBN: 978-5-17-089950-0
Год издания: 2015
Серия: Артур Хейли: классика для всех

Первый роман Артура Хейли - своеобразная визитная карточка писателя. Книга, ставшая основой остросюжетного кинофильма.

...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления.

Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад.

Жизнь десятков людей висит на волоске - и все зависит от того, сумеет ли Спенсер посадить машину в аэропорту Ванкувера. А к месту посадки уже стекается вездесущая пресса...

Рецензия экспертаИзлишне эмоциональный любитель почитать
Дополнительные действия
Оценка Marshanya:   5  /  4.4
Видно птицу по полету

Первый роман и сразу такой. Я не ожидала. Я люблю Хейли и прочла большинство его книг, но до самого первого романа добралась только сейчас. Увидев, что тема книги - авиакатастрофа, я полагала, что роман будет чем-то вроде черновика для "Аэропорта". Но нет. Это совсем не черновик, это отдельное произведение, и это совсем не "Аэропорт".
Я очень люблю фильмы-катастрофы и книги-катастрофы, но не такие, где мифические террористы захватывают Белый дом, а такие, где живые люди попадают в ситуации, в которых может оказаться практически любой. Самолет без пилотов, то есть пилоты есть, но они оба без сознания. Часть пассажиров так же больны. Автопилот может вести самолет, но сажать его должен человек, случайный пассажир, 13 лет назад летавший на военном истребителе. Вроде бы и пилот, и, наверное,… Развернуть

Оценка Queen_Gerda:  4

Произведение очень маленькое, читается быстро и легко. Ничем не примечательный рейс, везущий в основном болельщиков на матч, оказывается подвержен неприятному стечению обстоятельств. Самолет запоздал с отправлением, бортпитание заказали не в том месте, пилоты выбрали одно и то же блюдо...
По сравнению с "Аэропортом" здесь нет еще такой полномасштабности. События освещены в основном с двух сторон - Спенсера, поневоле вновь ставшим пилотом, и диспетчерской в аэропорте Ванкувера, готовящейся к принятию самолета. Паника назревает и там, и там, но людям удается преодолеть себя. Выполняй свою работу, выполняй свой долг - и совершишь невозможное.

Оценка MetalloSunstruck:  5

Это ещё одна книга, которая учит читателя не загадывать ничего на будущее, потому что люди чаще всего даже не могут представить, что ждёт их впереди. Вот и главный персонаж книги - Джордж Спенсер просто спешил на встречу в Ванкувер и был безумно счастлив, что смог найти билет на самолёт. Но разве садясь на самолет, он мог предположить, что через пару часов ему прийдется выполнять роль пилота и садить самолет. Для меня основная тема этой книги это, пожалуй, тема ответственности. Да, Джордж Спенсер во время войны был пилотом, то есть определённый опыт в управлении воздушным судном он имел. Но во время войны он управлял истребителем, а как известно истребители чаще всего одноместные, то есть пилот отвечает, только за свою жизнь и безопасность, а в данной ситуации Джорджу нужно было… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  4.5
"Сколько раз тебе казалось, что уже все - предел: ты истощен и у тебя не осталось ни капли сил. Но каждый раз что-то все-таки находилось - какой-то последний резерв, о котором ты и не подозревал".

В этом произведении нет долгих вступлений и затянутого начала, автор почти сразу бросает читателя с головой в гущу событий. И ты читаешь в тревожном напряжении быстро переворачивая страницу за страницей, которое не отпускает тебя до последней строчки.

Хейли так подробно описывает все тонкости работы пилота, его рабочее место, что каждый тумблер и прибор ясно возникают перед мысленным взором. Несколько раз пришлось себя одергивать: все происходит лишь на страницах книги. Очень реалистично и оттого волнительно.

Оценка AndreasCorelli:  5
Пункт назначения, или Крутое пике.

На борту чартерного рейса с футбольными болельщиками происходит ЧС. После позднего обеда оба пилота теряют сознание. Кто будет сажать самолёт? На борту оказывается бывший лётчик ВВС Америки. Именно ему и предстоит посадить самолёт в аэропорту Ванкувера, при поддержке и инструкциях опытного пилота.

Оценка etapoid:  4.5

Да, видно мастерство автора ещё с первого романа.
Хейли умеет создать напряженную ситиацию, вот и в этом романе, случилась самая обыкновенная ситуация, пищевое отравление, но мало того, что себя плохо почувствовали пассажиры, плохо стало обоим пилотам и самолет остался в воздухе неуправляем, автопилот мало чем помог бы, когда надо миновать зону турбулентности или изменить маршрут из-за высокой облачности.
Люди были просто законсервированы очень высоко в небе, благо, что на борту нашел человек хоть маломальски знакомый с управлением самолёта и что люди помогавшие ему сумели не смотря на критическую ситуацию ободрять.
Возможно Хейли удался этот роман не только по большому таланту, ведь написан он в соавторстве.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Оценка tatka15lu:  5

Эта уже вторая книга этого автора, прочитанная мною в последнее время. Ее сюжет захватывает уже с первой страницы, все события развиваются весьма динамично и автор снова описывает все происходящее с невероятной внимательностью к деталям, а легкие нотки драматизма, которые проявляются по ходу прочтения, только подстегивают интерес кто тому, что же последует дальше. Очень редко у меня такое бывает, но в этот раз я действительно пожалела, что данное произведение было недостаточно большим в объемах, осталось много аспектов которые можно было бы рассказать даже более подробно.

Любителям жанра-катастроф, эта книга весьма вероятно придет по вкусу, а также тем читателям, которые только знакомятся с данного рода литературой.

...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для… Развернуть

Оценка MarinaPopova770:  4.5

Душещипательный роман, от которого невозможно оторваться, как хорошо, что это был не кирпичик. Начала читать в обеденный перерыв, заинтересовало, в рабочее время продолжила слушать, из всех вариантов понравилось в исполнении Манылова Вячеслава, дочитывала я уже в общественном транспорте. Автобус был теплым, а мягкие большие кресла располагали к приятному чтению, только эти условия были мною не замечены. Последние страницы, в треть книги, были настолько щекотливые, что я забывала дышать, а дочитав, поняла, что держу в руках телефон с электронной книгой замерзшими руками.
В принципе, история не из новых, Джорджу Спенсеру очень нужно попасть на важную встречу, в последнюю минуту он находит билет на нужный ему рейс и садится в самолет с желанием выспаться за долгий перелет, но не тут-то… Развернуть

Оценка DariaTrofimova:  4

«Как случилось, что в течение получаса нормальный, обычный ежедневный рейс, заполненный толпой счастливых футбольных «фанов», мог превратиться в кошмар на высоте около четырех миль над землей?»

Вы боитесь летать на самолетах? Вот я определенно нет. Для меня любой полет – это начало крутого путешествия!

Эта книга – мое первое знакомство с автором. Я много слышала хорошего о его произведениях. Но именно эта книга чаще всего мелькала в моей ленте, поэтому я решила начать с нее.

Книга переносит нас в 50-е годы 20 века, на рейс Торонто-Виннипег-Ванкувер. И что может быть хуже, когда часть пассажиров отравились? Только то, что вместе с ними отравились и оба пилота.

Бывшему военному пилоту, ДжорджуСпенсеру, приходится сесть за штурвал, а ведь последний раз он управлял самолетом много лет назад, и… Развернуть

Оценка ketsy:  5

Захватывающая книга про пассажиров, пилотов и самолет. Книга небольшая по объему, прочитала за вечер. Сюжет мне понравился. Все, что связано с самолетами, не может не привлекать. Возможно, потому что ситуацию в воздухе мы не можем контролировать.
И все же финал книги наступает внезапно. Осталась некоторая недосказанность. Например, как там пилоты и отравившиеся пассажиры....Да и как сам герой отошел от шокового приземления. Автор оставляет читателю самому поразмышлять над пост финалом.

Спасибо Roquelina за совет