4,2

Книга посвящена трудной и опасной работе сотрудников Московского уголовного розыска. Майор Костенко и его коллеги расследуют дело об ограблении и убийстве.
Серия: Милицейский детектив
Цикл: Расследует Владислав Костенко, книга №1
Издательство: Амфора

old_book_

Мнение с крайнего севера

11 февраля 2024 г. 15:04

4 Идеальная работа МУРа.

Много слышал о произведениях автора, но до этого момента не был знаком с его творчеством. Не читал книги, не смотрел фильмы и сериалы, но знаю и про "Семнадцать мгновений весны" и про "Петровку, 38", они где то записаны на подкорке.

Такой вроде бы и детектив, а вроде и не особо детектив, потому что нам почти с самого начала известны те кто совершил преступление. В книге нам показывают как ведет расследование МУР (Московский уголовный розыск).

В то же время автор рисует нам образы людей того времени. Тут перед нами четыре категории. Оступившийся малолетка, который случайно поучаствовал в преступлении. Глупые исполнители, которых интересует только нажива. Умный и продуманный организатор. Ну и работники МУРа. Если к первым трем вопросов у меня не возникло, то работники МУРа показаны прям…

Петровка, 38, повесть

ISBN: 978-5-367-03459-2

Год издания: 2015

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 80050 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Петровка, 38 - фильм 1980 года.

Юлиан Семенов «Петровка, 38»

Кураторы

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

6 марта 2024 г. 17:40

4 Окно в прошлое

После такого детектива у меня немного неоднородные впечатления. Книга хорошая, история интересная и со своей изюминкой, но читать местами мне было тяжело, особенно когда шли разговоры с учетом дикции. А еще повествование именно размеренное и неторопливое. Больше тормозила из-за этого, плюс книга не всегда мне попадала в настроение и душевный настрой.

Автор знаком многим по истории Штирлица, но мне даже сложно сравнивать две истории, обе хороши по-своему. И мне в данной книге понравилась наглядная иллюстрация Советского Союза. Автор словно смотрел в будущее и ярко описывал советские будни. поскольку я не в курсе о жизни в Советах, не могу сказать, были ли изменения в жизни, и различалась ли жизнь в 70-х или 50-х. Дело еще в том, что я и плохо ориентируюсь в истории повседневной жизни,…