MagicTouch

30 июля 2022 г. 13:03

5 « - Послушай, - закричал он, показывая на зеркало, - там собака какая-то!»

Н.Носов – «Бобик в гостях у Барбоса» (рассказ, 1956 г.)

Даже любившие читать советские дети, наверное, впервые знакомились с этим произведением по прекрасному одноимённому мультфильму, который озвучивали замечательные актёры Олег Табаков и Юрий Никулин. Откровением для меня было узнать (уже во взрослые годы), что существует ещё и художественный фильм, который называется почему-то «Барбос в гостях у Бобика», хотя сюжет в нём остаётся тем же. Фильм этот был поставлен в 1964 году у нас на Ленфильме. Сценарий к нему написал сам автор, а дрессурой занималась Лидия Острецова. Это наш известный дрессировщик. Позже она дрессировала животных для фильма «Жизнь и приключения четырёх друзей» (засмотренный всеми до дыр в детстве) и написала отличную книгу «Мой Акбар» (о своей любимой служебной…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 июля 2022 г. 16:00

4 Вот это воспитание

Удалось найти томик Носова с ещё не читанными повестями. Но. Оказалось, я из них уже выросла. И годами, и взглядами, и страной, если можно так выразиться. И только Бобик и Барбос вечно смешные и любимые.

Приключения Толи Клюквина Толя Клюквин умел находить приключения на свою голову. А всё потому, что утром ему дорогу перебежала кошка, и не чёрная даже. Но пришлось изменить маршрут по дороге к другу, вот и не заладилось. И окно разбил вредной старушке, и чуть в милицию не попал, зато чуть под колёсами не очутился, да ещё и в больнице опозорился. Такие вот дела, если серая кошка дорогу перешла.

Находчивость Поиграли маленько. Потом убирались долго. Находчивость.

Наш каток «Наш каток был хороший, большой и крепкий. Про него ничего нельзя было сказать плохого.» Кроме того, что сначала все…

27 февраля 2022 г. 14:09

Мне очень понравился рассказ Н.Н.Носова "Бобик в гостях у Барбоса". Главная мысль заключается в том, что у каждой из собак, живущих с хозяином и на воле, есть свои преимущества. Рассказ учит тому, что нельзя врать, хвастаться и всегда думать о последствиях.

Источник

21 января 2022 г. 11:32

5 Добрая и милая история

Добрые и милые истории про собак. Если перенести образ собак-друзей на людей, то можно сделать вывод, что нельзя зазнаваться и делать плохо тому кто о тебе заботится.

7 февраля 2022 г. 21:05

5 О книге

Мне понравилась эта книга. Особенно понравился момент когда Барбос рассказ Бобику что такое расчёска, и ещё Барбос показывал ванную комнату. #ШКВ

25 июня 2019 г. 11:50

5 Бобик в гостях у Барбоса: мне нравится эта книга!

Очень веселая история! Пока дедушки не было дома, пес Барбоска пригласил в гости дворового пса Бобика, которого в дом и в помине никогда не пускают. И было гостю все в диковинку: и расческа, и часы, и даже собака в зеркале, которая "противная и совсем на него не похожа!" Бобик восхищался таким роскошным житьем Барбоса, а Барбоска аж раздулся от гордости и "Остапа понесло". Завравшийся Барбоска расхвастался не на шутку.

По этому рассказу сняли очень милый мультфильм, сделав концовку более дружелюбной. Хотя и в книге она не плохая, просто закономерная.

И хотя я читала историю еще в детстве, для ребенка приобрела издание, выпущенное издательством "Мелик-Пашаев". Я выбрала именно его из-за огромного количества чудесных иллюстраций Семенова. Как раз для маленьких читателей, где много картинок и…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 октября 2018 г. 12:47

Книга содержит не только заглавный рассказ, но и басни Крылова, стихи Барто и Михалкова. Но в каждом произведении встречается собака. Книга богато и хорошо иллюстрирована. Картинки правдоподобны и подходят для составления пересказа по прочитанному

NNNToniK

26 декабря 2017 г. 20:19

Эта сказка-история знакома большинству по одноименному мультику. Она про домашнего пса Барбоску и его приятеля дворового Бобика. Барбоска - типичный пессимист, из тех у кого стакан всегда наполовину пуст. Бобик же энергичен и жизнерадостен, но в квартире у друга ему многое непонятно. Барбос как может пытается объяснить смысл непонятных вещей, получается забавно и не всегда правильно. В конце истории Барбос слишком вживается в роль хозяина и из этого конечно же ничего хорошего не получается. В отличии от мультика в книге есть еще кот Васька. Он появляется всего на несколько строк в самом начале и в конце, но несмотря на это сразу понятно, что он настоящий друг. Даже кусочком колбаски с наказанным Барбоской готов поделиться!))

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

14 декабря 2016 г. 22:58

Сложно писать отзывы на книги, впереди которых всегда будет идти их экранизация. Чудесный советский мультфильм не вытравить из памяти, а значит книга навсегда останется лишь текстовым вариантом озвучки до боли знакомой анимации. Сложно оценивать ее отдельно от экранизации. Тем не менее попробую. История добрая и милая. Тем не менее, на бумаге она выглядит менее динамично, чем на экране. Видеть ее в качестве отдельного бумажного произведения вдвойне странно. Чтение рассказа занимает от силы 5 минут времени. История может понравится маленьким деткам. Но, на удивление, должна признать, это один из редких случаев, когда экранная версия лучше оригинала.