6 апреля 2024 г. 19:22

5 Это книга, которая не просто рассказывает историю; она заставляет читателей верить в невозможное и видеть невидимое.

В мире, где тени шепчутся о загадках, а ветер несет эхо древних и жутких заклинаний, “Страж Пехова” — это не просто фэнтезийная книга. Это портал в иную землю, где каждый мимолетный шелест может означать приближение чего-то невидимого и могущественного. Где Стражи стоят на страже реальности, отделяя её от хаоса, который жаждет проглотить мир.

Людвиг, главный герой, не просто Страж; он — хранитель тайн, мастер меча и магии, чья судьба переплетена с самой тканью бытия. Его верный спутник, Пугало, не только добавляет юмора в их приключения, но и является ключом к разгадке многих загадок.

Каждая страница “Стража” — это шаг в неизведанное, где каждая глава обещает новую тайну, новое открытие. Пехов мастерски ведет нас через лабиринты уникального сюжета, где даже тьма может оказаться союзником,…

13 февраля 2024 г. 20:38

Сложнее всего писать отзыв на популярный цикл любимого автора, который не понравилась. На второй книге я поняла что со стражем нам не по пути, для этого есть ряд объективных причин: - Структура книги Форма мини историй определённо даёт огромную динамичность, но это не то чего я ждала. Хотелось обстоятельного пути героя, как это было в "ветер и искры", хотелось более яркого конфликта как это было в Сиалах. Тут все блекло, повести хоть и имеют сквозной сюжет, он не цепляет - "ремиксы" популярных сюжетов Многое резало глаза, можно простить, но явный закос на отношения Геральда и Йен моё сердце не смогло принять - При кажущемся движении, наши герои остаются на одном уровне прокачки. Какие бы приключения не встречались на их пути в итоге мы видим одно и тоже. Нет развития персонажа (сейчас…

16 марта 2024 г. 23:20

5 Ведьмак по-русски

Что ж, первое знакомство с автором удалось на славу. Вайбы от Ведьмака очень сильны: структура, истории, магия, попытки красочного описания боя, помощники и ведьмы. Все как мы любим.

Из особенностей этой эпопеи можно выделить помощников: психически нестабильное Пугало (чуть что так сразу за серп хватается) и Проповедник (где бы не был качественное нытье обеспечено). Немного странно было читать, как автор столь вольно и смело работает с религией. Явно взято Православие, но учитывая, что это магический мир, есть некая структура и иерархия, ведьмы опять-таки, очень странно и необычно выглядит эта связка. Несколько раз ломалась логика, но под конец даже не замечалось. Так забавно было читать название стран и графств на карте, настолько русифицированно что аж скулы сводит. Жаль, что в…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

26 декабря 2023 г. 20:36

Бодренькое, динамичное и захватывающее фэнтези! Снова погрузилась в мир Стражей Пехова. Немного подзабыла детали сюжета прошлой книги, но основные события помнила даже спустя столько времени. Мир становится шире, его границы становятся дальше для читателя. Главный герой - страж по имени Людвиг Ван Нормайен - попадает в различные переделки и приключения. Некоторые из них нашли его сами, в некоторые он попал случайно. Но каждый раз, паззл нынешних и будущих сюжетных линий плавно становятся общим панно. Случайные наблюдения там, случайные встречи тут вплетаются в единый клубок, который, как я предполагаю, станут масштабным полотном финальных битв нашего главного героя. Нам показывают людей из других организаций (кроме Стражей собственно), которые связаны с магией, религией и иными (название…

23 апреля 2024 г. 20:18

4.5 Как говорится, найди десять отличий.

Вторая часть приключений стража более динамичная и драматичная. Однако влияние Сапковского очень велико. Не раз и не два я замечала вайбы из Ведьмака: сюжетный повтор, раздрай в отношениях в гильдии, вопросы о том, что стражи скоро исчезнут вместе с волшебными существами, конечно же отношения главного героя и его зазнобы, похожие сюжетные ветки. Но все же есть свое очарование в русском Ведьмаке.

Не знаю почему, но именно в этой части повеяло Дашкевичем с его графом Авериным.

19 февраля 2024 г. 19:03

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Знакомство с автором удалось. Написано вкусно, и текстовый, и аудиоформат пролетели бойко.

Книга состоит из нескольких историй, в каждой из которых есть законченность, но присутствуют сюжетные нити, объединяющие их. Такой прием люблю. Выходит динамично и захватывающе. При этом оставшиеся вопросики в том числе побуждают взять следующую историю.

Местами мрачновато. В книге привлекает механика мира, магии, битвы и прочее. Опять же плюс к динамике и атмосфере.

Между персонажами чувствуется химия, некоторые диалоги можно разбирать на цитаты. Причитания проповедника чаще поднимают настроение, пугало вызывает интерес и вопросы, а Людвиг привлекает своей принципиальностью и совестью. По крайней мере, это первое, что меня привлекло в них.

Продолжать…

22 февраля 2024 г. 21:36

4 Не Геральтом единым

Я уже читал Алексей Пехов - Хроники Сиалы (сборник) у Пехова, поэтому с огромным удовольствием взял эту книгу в игре. И не знал, что это не отдельный сборник рассказов, а 3 книга про Людвига. На восприятие это никак не повлияло. Вопросы, конечно, появлялись по ходу дела (откуда у него в спутниках Пугало и Проповедник, что за орден Стражей такой), но быстро переключаешься на сюжет рассказов. А они все очень даже хороши, скажу я вам. Но особенно понравились "Распятый" и "Поцелуй смерти". В первом рассказе Людвиг ищет своего давно пропавшего коллегу по ремеслу, друга. И находит, но в весьма странном месте. И делает выбор, продиктованный не профессией, а эмоциями. Во втором Людвиг расследовал убийство бургграфа. Следы убийцы привели его в монастырь. И здесь Людвиг делает выбор в пользу…

Venetia

кофейная звёздочка

3 декабря 2023 г. 17:34

4 Интересные истории

Новый автор для меня, и в принципе можно сказать знакомство удалось. Понравилось, что главы идут как «истори», и каждый такой кусочек было интересно читать. Атмосфера около средневекового, но не совсем времени очень понравилась. Много названий городов, территорий. Хорошие персонажи, а главное забавные диалоги и взаимодействия между друг другом.

Сама конструкция мира и всякие магические штучки попали в сердечко. Красиво описано и читается с удовольствием.

Честно, даже не знаю что еще можно написать в отзыве. Это было просто хорошо.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету kreinberry . Благодарю Вас!

Буду рада, если заглянете сюда<3

KristinaGovako

, которому можно верить

31 декабря 2023 г. 09:41

5 Магнит для неприятностей

Я думала, что все первые части циклов лучше последующих, но в этот раз мне показалось иначе. Вторая книга показалась основательнее первой, здесь уже не просто страж ездит из страны в страну и уничтожает темные души, а по дороге встречает коллег или клириков и инквизиторов. Сейчас у всех борцов с нечистью и душами появляется общая проблема - кинжалы из темного металла, которые получится из перековки оружия стражей, а это значит, что работать им становит ещё сложнее, чем раньше. Сама же книга состоит из 6 небольших рассказов, каждый из которых имеет своего злодея, но все они связаны в полноценный роман. В первом рассказе Людвиг с Проповедником оказываются в Темнолесье, очень загадочном месте, в которое практически невозможно попасть. Здесь страж восстанавливается после приключений в замке…