22 декабря 2014 г. 20:08

Как только я посмотрела первые две серии сериала "Игра престолов" в моей голове созрело желание прочитать ПЛиО. Просмотр сериала и чтение книг проходит параллельно: сначала я читаю, потому смотрю до этого момента сериал. Но дело в том, что книги кончаются, да и сериал тоже...И выход их планируется только через полгода, но раньше. Именно поэтому, я решила сделать перерыв и прочитать приквел к Игре, а именно историю Танца драконов. На самом деле, данная книга впечатлила меня больше, чем ПЛиО. История дома Таргариенов и погибель драконов - более близкая мне ветвь среди всех, хотя я и люблю больше Ланнистеров. Наконец-то, я прочитала про истинную сущность Таргариенов и задалась вопросом: "Почему их не свергнули с трона еще тогда?"

Kenzy

5 февраля 2014 г. 15:03

Хорошо, но не ПЛиО. Даже не Дунк и не Эгг. И проблема вовсе не в том, что ПиК вроде как хроника, летопись, песнь тамошних временных лет (для септонских записей тут, наоборот, все очень даже живо и увлекательно), а в том, что в рассказе как-то уж слишком много "всего". Имен, сражений, титулов и, о ужас, драконов. За всем этим грандиозным побоищем (лично для меня) потерялся весь нерв, симпатии, и под конец стало как-то уж совсем все равно чья сторона возьмет вверх. Черные, зеленые -- какая в этосамое разница. Ну и драконы, конечно. ОМП Вестероса, тамошние танковые клинья, стратегические бомбардировщики, "красные кнопки"... Как же хорошо, что в основном цикле их нет (ок, нет во взрослой своей ипостаси). И как же теперь тревожно за "Ветра" и "Мечты". Баланс, однако.