Sammy1987

На самом деле нет

3 мая 2018 г. 11:18

«Мы согреваем сверху птичьи гнёзда, Баюкаем детей в полночный час, Вам кажется, что в небе светят звёзды, А то мы с небес глядим на вас. Мы вовсе не тени безмолвные, Мы ветер и крик журавлей. Погибшие в небе за Родину Становятся небом над ней» ©. Песня из к/ф «В небе ночные ведьмы», слова Е. Евтушенко.

Евгению Рудневу — студентку московского мехмата, штурмана 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, гвардии старшего лейтенанта, Героя Советского Союза, боевые подруги ласково называли «звездочётом» за её любовь к астрономии и работу во Всесоюзном астрономо-геодезическом обществе, после гибели Рудневой на бомбах, сбрасываемых на врага, вооруженцы писали: «За Женю!». Ей было всего 23 года.

В книге «Пока стучит сердце», выпущенной издательством «РИПОЛ классик» к 70-летию…

M_Aglaya

27 июня 2015 г. 19:26

Очень удачно получилось! к юбилею Победы переиздали эту книгу. А то, когда я проверяла материалы по 46-му гвардейскому полку, в том числе указанный дневник, то была только книга, выпущенная в 50-х - разумеется, отсутствующая в продаже. "В небе Ночные Ведьмы!" Это из детства. Знаменитая книга Ароновой... ))) Открытки с женскими портретами - Герои Советского Союза. Наши летчицы - лучшие! ))) Но этот небольшой дневник, дополненный письмами к родным и друзьям, нельзя назвать "летописью славных дел". Это, скорее, документ эпохи. Школьные годы, пришедшиеся на 30-е. Первые курсы университета. Война и армейская служба. Просто аромат времени - как жило, как себя ощущало первое поколение СССР - те, кто родился в 20-е годы. Хорошо, лучшая часть поколения. Такие, как Женя Руднева.

"Завтра мне 19…

13 мая 2018 г. 23:23

Дневник с 1934 по 1944 годы Евгении Рудневой, штурмана 46 авиационного, чисто женского, полка. Захватывает как школьное и институтское время героини, так и годы на фронте. Чем жила, чему радовалась, о чем мечтала, как переносила тяготы войны. С трудом верится что люди могли так сильно измениться за 80 лет. Как-то не поверила в него, он сухой и как-будто подредактированный на перспективу. Не почувствовала в нем жизни, но интересные моменты конечно есть, в информационном, а не в литературном плане. К сожалению, аннотация и рецензии меня зацепили намного больше самой книги.