12 ноября 2023 г. 03:22

Что ж, это было действительно коротко, но в целом весьма интересно. Информация в книге подаётся широкими мазками, на многие возникающие при чтении вопросы ответов не даётся, или они преподносятся как факт, без объяснений как и почему. Из-за этого, с другой стороны, взращивается интерес прочитать что-то более серьёзное по теме, дабы получить больше информации и понять, собственно, почему. Для меня такими моментами стали, на пример, совершенно непонятные махинации с детьми. Почему Елизавета забрала детей своего племянника себе и по сути препятствовала их общению не только с Екатериной (это ещё как-то можно понять, дескать, она не из "своих"), но и с Петром III (это понять уже сложнее)? Ведь в результате мы видим лишь полное отсутствие какой-либо внятной семейной привязанности между всеми…

Pine13

2 апреля 2021 г. 09:41

Интересная идея серии "история за час", ничего лишнего, кратко и по существу. Если личность интересна, то всегда можно найти более подробную литературу, если нет, то прочитал и забыл - чтение не растянется на месяц. Книга местами напоминает учебник истории - много имен, дат.

женский образ Белая Сова

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

21 апреля 2017 г. 17:11

Это интересная и познавательная история, и действительно за час. Очень кратко, но не сухо рассказаны основные моменты жизни нашей великой императрицы. Начинаешь восхищаться этой женщиной, и порой даже немного жаль, что не довелось жить в ее время. Думаю эта книга откроет для меня дорогу к другим книгам о Екатерине. Конечно, не чистую историю, а скорее мои любимые исторические романы, благо об этом времени достаточно много написано. Читать, читать и читать для общего развития, особенно если времени совсем не хватает.

Бесконечное приключение

13 августа 2015 г. 10:47

Что мне нравится, так это то, что здесь, в серии "История за час" биография любого человека представляется в виде истории, своего рода повести о человеке. Так на некоторое время ты окунаешься в мир, где когда-то жил этот человек. Для человека, который знаком с Екатериной ІІ только благодаря памятнику в центре города, эта книга стала своего рода мостом в понимание ее как личности, как императрицы, как смелой женщины. Безусловно, такие книги стоит читать. От них не устанешь, но за это время узнаешь более, чем тебе следует. Мне это нравится.

24 июля 2015 г. 20:43

Книга скорее понравилась, чем не понравилась. Разделена примерно на десяток периодов жизни Екатерины. Легко и интересно написано. К сожалению, не очень хорошо знакома с биографией императрицы, чтобы оценить правдивость текста. Тем не менее, мне понравилось, что автор старался быть предельно безэмоциональным, описывая те или иные события. Не совсем понимаю практичность этой серии История за час. Понятна задумка: хочешь узнать о ком-то быстро и без напряжения - держи книгу. Читается она быстро, но покупать ее смысла не вижу. Для быстрого ознакомления с любым персонажем подойдет Вики или бесконечные сайт об истории России и мира, а после сайтов (как и после этой книги) уже можно изучать более детальные и глубокие исследования.