Светлана Бестужева-Лада - Екатерина Великая
Екатерина Великая 4,2

Императрицу Екатерину II недаром нарекли Великой. В годы ее царствования многое изменилось в России: держава приросла новыми землями, развивались науки и искусства, осуществились важнейшие административные и социальные реформы. Екатерина правила Российской империей более трех десятков лет, и эти годы были названы золотым веком. Книга рассказывает, как формировалась незаурядная личность будущей императрицы, о ее трудном пути к престолу, о великих победах и тяжких невзгодах этой блистательной женщины.
Серия: История за час
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

2 апреля 2021 г. 09:41

Интересная идея серии "история за час", ничего лишнего, кратко и по существу. Если личность интересна, то всегда можно найти более подробную литературу, если нет, то прочитал и забыл - чтение не растянется на месяц. Книга местами напоминает учебник истории - много имен, дат.

женский образ Белая Сова

женский образ Белая Сова

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

21 апреля 2017 г. 17:11

Это интересная и познавательная история, и действительно за час. Очень кратко, но не сухо рассказаны основные моменты жизни нашей великой императрицы. Начинаешь восхищаться этой женщиной, и порой даже немного жаль, что не довелось жить в ее время. Думаю эта книга откроет для меня дорогу к другим книгам о Екатерине. Конечно, не чистую историю, а скорее мои любимые исторические романы, благо об этом времени достаточно много написано. Читать, читать и читать для общего развития, особенно если времени совсем не хватает.

Бесконечное приключение