8 марта 2023 г. 14:43

5 – Мам, я теперь рыцарь. Нас Борис Сергеевич научил!

Сегодня среда. Но это не главное, а главное, что сегодня еще и 8 марта. Хочу поздравить всех прекрасных дам с этим праздником, без вас жизнь мужчин стала бы унылой и тоскливой, а уж этот сайт точно бы лишился большей части своих пользователей.

Вы — умные, талантливые, красивые и неповторимые женщины, которые делают этот мир лучше своим присутствием и творчеством. Желаю вам счастья, здоровья, успехов и новых ярких открытий в мире книг. Пусть каждый день приносит вам радость и удовольствие от чтения.

С 8 марта поздравляю!

Пух

Выбрал, этот рассказ, так как он, как раз про 8 марта. Написан в 1961 году.

Юмористический, о том, что поздравлять женщин нужно каждый день.

Коротко.

К 8 марта в классе мальчики сшили подушечки для иголок. В 1 «В» классе 15 мальчиков, одну подушечку они шьют Маме, а вторую…

5 марта 2023 г. 20:23

4.5 – У вас семь кило лишних – меньше кушайте мучного! – Щелк-щелк! – А вы, уважаемый товарищ, еще мало каши ели, и всего-то вы тянете девятнадцать килишек! Заходите через годик. – Щелк-щелк!

Воскресенье. День отдыха, и я продолжаю пополнять своими отзывами серию «Денискины рассказы»

В этом рассказе мы вместе с Денисом и его лучшим другом Мишкой, побываем в ДК «Металлист».

Рассказ от 1960 года, есть еще название “Приключения на Ёлке”

Юмористическая история.

Коротко.

Мишка и Денис получили билет, на праздник в клуб «Металлист», там было много разных аттракционов, но потом Денис увидел, аттракцион взвешиваний и что можно получить подписку на год на журнал «Мурзилка» всего то нужно ровно весить 25кг.

Подробнее.

Довольно забавная история, аттракцион, который напоминает взвешивания боксеров, борцов перед поединком, знаете, когда чуть больше весят, что начинают раздеваться до трусов или дальше. Примерно так же было и тут, только Денис и Мишка придумали свой способ.

Мне понравилось, как…

OlesyaSG

23 сентября 2022 г. 21:08

5 Спойлер

Кто ж не получал в школе единицу, двойку? Кто за невыученный урок, кто за поведение. Вот и Минька отхватил неуд за невыполненный урок. А тут на подходе долгожданный подарок и тут кол! Вот что Миньке сделать, чтоб отец не узнал о единичке? Страницу вырвать? Заклеить cтраницу, дневник потерять? Было опробовано всё, но ложь оказалась недолговечной и очень быстро раскрылась. Но самое простое решение: выучить стих - Миньке в голову не пришло. А под завязку ещё и интересный финт: учитель дневник нашел и решил"сдать" нерадивого ученика-обманщика. Но здесь уже Минька был на высоте! Как чувствовал, что нужно каяться и еще раз каяться и опередил учителя с признанием о выкинутом дневнике. Это его и спасло от наказания. Посыл рассказа вполне понятен: не врать. А если врать,то продуманно:)) Но…

MagicTouch

13 августа 2022 г. 09:43

5 А можно ли маску с лица покойника снять с лица живого?..

Ю.В. Сотник – «Маска» (рассказ, 1961 г.)

Что такое маска? Вот тут написано: «Маска с лица Пушкина». Это как? Меня в детстве тоже заинтересовал этот вопрос, когда я увидел на открытке маску с лица Пушкина. Вот и Аглая спросила у Сени Ласточкина об этой маске. «Маска как маска. С лица покойника», - ответил невозмутимый Сеня. Сенька был старше Аглаи, Антошки Дудкина и Лёши Тучкова и знал ВСЁ. И всё мог объяснить. И даже техника снятия маски с лица человека оказалась ему знакома. Вот что значит толковый парень! Слово за слово и ребята решили снять маску с начинающего гения, живущего в их дворе, - с Гоги Люкина. Гога учился во втором классе, и его знала вся школа – так великолепно играл он на всевозможных праздниках произведения Шуберта и Моцарта на рояле. Сказано – сделано. Гогу нашли,…

30 июня 2022 г. 20:39

5 Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. : - Альф

На вечер, коротенький рассказ про Дениса и его друга Мишу.

Рассказ о мировоззрении людей.

Написан в 1965 году.

Если некоторые рассказы читал, Денис был еще до школы, то тут он Миша уже школьники.

Тут в одной рецензии, было написано, а не слишком ли в выгодном свете выставляет Дениса, автор. Как известно, прототипом был его сын.  Вот что пишет NasturciaPetro :

И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и я задумался.

Понятно, что книжный персонаж, сильно отличался, от реального.…

10 июня 2022 г. 19:45

5 Я чертовски люблю слушать ложь, смотря в глаза... Особенно когда знаю правду...:

Сегодня на улице у нас очень жарко. А тебе надо сидеть офисе, когда на улице лето, солнце и другие прелести.

Поэтому пока грустил о бренности бытия и отсутствия у меня способностей к телепортации на берег какого нибудь водоема.

Решил, прочитать рассказ. Есть все таки свои плюс в руководящей должности. Не зря меня в универе учили делегированию полномочий. Как знали.

У меня вот еще книжный вызов, и пока, что отстаю. Надо наверстать.

Рассказ про мальчика, который решил соврать, но как любому честному человеку, ему вышло это боком.

Как то, не помню, что бы читал этот рассказ.  Но мне он понравился, и жизненный и поучительный, и самоиронией.

Михаил Зощенко, рассказывает про своих детские годы.

Надо сказать, что с творчеством автора, знаком не очень хорошо, точнее читал, что то детстве на уроках…

20 февраля 2022 г. 20:33

5 В. Драгунский " Ровно 25 кило "

Смешной и веселый рассказ, в котором Дениска и Мишка боролись за подписку на детский журнал "Мурзилка". Для победы всё средства хороши . Благодаря хитрости , находчивости и смекалке удалось компенсировать недовес на весах и тем самым выполнить условия конкурса. Мальчишки решили пользоваться подпиской вместе.

6 марта 2022 г. 15:03

Книга мне очень понравилась. В ней много интересных и смешных рассказов. Очень поднимают настроение. Я рекомендую всем её прочитать.

16 февраля 2022 г. 14:29

Бедный голодный ребёнок! Все мысли только о еде. Наверное, растёт слишком быстро... Или у родителей сложный период жизни, семья питается кое-как. Это надо же додуматься, бутерброды с пшённой кашей!!!