PurpleMerlin

9 апреля 2020 г. 08:19

В последней главе книги Саймон Рейнольдс говорит, что это его культурная история. Он пишет:

Я родился в 1963 году, который для многих является "годом, когда начался рок-н-ролл". <...> Как только я, будучи подростком в эпоху постпанка семидесятых, начал проявлять более-менее серьезный интерес к поп-музыке, в мою кровь тут же попала смертельная доза модернизма. <...> И в начале восьмидесятых <...> дух модернизма еще был жив благодаря рейву и экспериментальным направлениям рок-музыки. Эти всплески новизны сыграли роль опоры, укрепив мое модернистское кредо: искусство всегда должно двигаться вперед, пробивая дорогу к новым территориям, вступая в жесткую битву со своими предшественниками, отбрасывая все достижения, подобно тому, как ракета сбрасывает пусковые модули после старта.

Поэтому…

8 июля 2017 г. 15:42

1 Чудовищный перевод интересной книги (вариант "Белого яблока" лучше не читать)

Рейнольдс — несомненно интересный автор и большой знаток. Книга "Ретромания" — попытка разобраться в причинах того, почему мы так увязли в поп-культуре прошлого века. Здесь есть несколько ответов, дающих пищу для ума и, не побоюсь так сказать, для действия. Да, меня эта книга заставляет переосмыслить свои повседневные привычки. Отдельно стоит поговорить о переводе книги. Я читаю перевод, выполненный издательством "Белое яблоко", и это напоминает мне какой-то ребус. Я всякий раз должен по написанному на бумаге пытаться понять, что именно было сказано Рейнольдсом. Например, кто такие Джонни Кейдж и Ник Кейдж? По контексту понятно, что это не персонаж Мортал Комбат и не голливудский актёр, а композитор Джон Кейдж (в обоих случаях). Сверил с оригиналом — и правда — Рейнольдс пишет "John…

20 апреля 2016 г. 09:21

4 ВСЕ, что вы могли бы найти о становлении популярной музыки двадцатого века, если бы вам пришло в голову искать

Автор книги - настоящий фанат своего дела. Саймон Рейнольдс - истинный критик, то есть исследователь, стремящейся не найти изъяны, но ищущий совершенство. Он болеет музыкой, одержим всем, что хоть косвенно связано с его работой. То, что Рейнольдс сделал в "Ретромании"- это скрупулёзно , монументально, это калейдоскоп новой информации и, чтобы в полной мере оценить масштаб выполнения, недостаточно слушать тех, о ком эта книга, важно слушать их столь глубоко, чтобы слышать.

Антология эта пестрит подробнейшими нюансами и размышлениями, которые сводятся к тому, что нового уже ничего не будет, но лишь бесконечное повторение старого, причём распространяется это имеющее право на существование резюме не лишь на музыку, но и на другие виды искусства, в том числе кинематограф и даже моду. Что ж,…

20 декабря 2015 г. 18:29

Как человеку, который музыку воспринимает на уровне "нравится-не нравится", мне было очень интересно прочитать эту книгу. Она даже больше об истории музыки (в основном, Англии и США) второй половины XX века, чем о культуре в общем.