Бог не скинут. Искусство, церковь, фабрика

Казимир Малевич

Серия "Репринты Своего издательства" — коллекция репринтных изданий книг, которые оставили заметный спед в истории русской литературы. Мы стремимся к тому, чтобы по возможности точно воспроизвести…
Серия: Репринты Своего издательства
Издательство: Свое издательство

valeriuus

29 мая 2015 г. 16:31

2.5

Я с трудом могу воспринимать тексты Малевича. Точно так же сложно читать Толстого и прочих гигантов мысли. Возникает физическое ощущение, что их тексты перемалывают твои мозги. Неприятное ощущение. Плюс, полное пренебрежение орфографией и пунктуацией — это репринтное издание книги 1922 года; все эти авангардисты с их бесконечными текстами-манифестами имели… особенные представления о том, как может быть оформлен текст. Но да не в этом суть.

Суть в том, что Малевич в своём эссе пытается разобраться, жив бог или нет, а если нет, то заменила его «фабрика» или не очень. Там ещё про роль искусства в процессе слияния с богом будет, и вот это вот всё. Написано, опять-таки, сложно и тяжеловесно, но если хотите лучше понимать, какого рожна он творил именно то, что творил, — лучше прочитать.

Спойлер:…

ISBN: 978-5-4386-5179-6