Стефан Цвейг - Вчерашний мир
4,6

Вчерашний мир 4.6
«Вчерашний мир» – последняя книга Стефана Цвейга, исповедь-завещание знаменитого австрийского писателя, созданное в самый разгар Второй Мировой войны в изгнании. Помимо широкой панорамы общественной и культурной жизни Европы первой половины ХХ века, читатель найдет в ней размышления автора о причинах и подоплеке грандиозной человеческой катастрофы, а также, не смотря ни на что, искреннюю надежду и веру в конечную победу разума, добра и гуманизма.
«Вчерашнему миру», названному Томасом Манном великой книгой, потребовались многие годы, прежде чем она достигла немецких читателей. Путь этой книги к русскому читателю оказался гораздо сложнее и…
Серия: Персона
Издательство: КоЛибри

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 мая 2022 г. 20:37

Данная книга, дописанная автором уже в эмиграции незадолго до его трагической смерти, интересна как самим героем, так и временем, в которое он жил. Родившись в конце XIX века, в годы Первой Мировой войны он был уже вполне взрослым самостоятельным человеком. Помимо этого, на его век пришлись и гибель родной страны, и начало Второй мировой.... В связи с этим книга явилась ещё одним погружением в эпоху сразу после прочтения другой автобиографии.

Книга, ставшая практически итогом как жизни, так и творчества, получилась весьма объёмной, при этом некоторые моменты освещены вскользь или только упомянуты. Автор следует собственной логике повествования и сосредотачивается, в первую очередь, на тех моментах и людях, которые ближе, интереснее и понятнее ему самому.

Достаточно много внимания он…

Вчерашний мир — Стефан Цвейг

Перевод: Геннадий Каган

ISBN: 978-5-389-09871-8

Год издания: 2015

Размеры: 220x150x27 мм

«Книга впервые опубликована в 1942 г. в Стокгольме издательством "Берман-Фишер" (совместно с лондонским издательством "Хэмилтон"). Переведена на 21 язык народов мира. На русском языке печаталась в отрывках. В 1987 г. выпущена с небольшими сокращениями московским издательством "Радуга"

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 мая 2022 г. 20:37

Достаточно много внимания он…

13 апреля 2022 г. 10:26

5 Актуально как никогда

В свете текущих событий описания предвоеной и военной ситуации в Европе звучят невероятно актуально. Некоторые моменты просто как-будьто взяты из современных СМИ. История ничему нас не учит к сожалению. Ну а Цвейг конечно уникальная личность, такое ощущение что он общался и дружил вообще со всеми знаменитостями того времени.