4,1

«Страх и трепет» – самый знаменитый роман бельгийской писательницы Амели Нотомб. Он номинировался на Гонкуровскую премию, был удостоен премии Французской академии, переведён на десятки языков и…
Серия: Азбука — бестселлер (мини)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

15 февраля 2024 г. 13:01

Я планировала лёгкую и оптимистичную рецензию на такую же лёгкую книгу. Но что-то пошло не так.

Забавно, что это уже вторая франко-азиатская книга, которую я читаю в этом году. Первой была «Играющая в Го». Сравнивать их я не буду, потому что Нотомб проиграет моментально, по всем параметрам.

Не то, чтобы я такая уж противница Нотомб. Например, Антихриста мне даже понравилась. Может, потому, что я читала её и в оригинале, и в переводе? Или потому, что в этой книге писательница вводит персонажей, а не говорит постоянно о себе-себе-себе.

В этом проблема Нотомб, на мой взгляд. Её слишком много. Её чёрная шляпа торчит из каждой главы. «Невеста», по сути, рассказывает историю о том, как в юности Нотомб жила в Токио, учила японский, встретила там милого юношу и всё заверте...

Не буду врать,…

Перевод: Ирина Кузнецова

стр. 155-347

ISBN: 978-5-389-10068-8

Год издания: 2015

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70х90/32 (114x171 мм)

«Амели Нотомб — настоящая чародейка слова».
— Р. Матиньон, Le Figaro litteraire

«Забавная, странная, яркая книга... Истинное наслаждение».
— Давид Фонкинос

«Амели Нотомб — настоящая чародейка слова. Она превращает ртуть в золото и лёгкий занимательный рассказ в маленький философский трактат. Она увлекает, но заставляет и размышлять».
— Lire

«Эта книга — маленькое чудо. Почему "маленькое"? — Просто чудо!».
— Жан Пьер Аметт, Le Point

15 февраля 2024 г. 13:01

Не буду врать,…

NNNToniK

5 ноября 2023 г. 00:55

4 Приключение бельгийки в японском офисе.

Автор бельгийка, рассказывает о своем опыте работы в одном из крупных офисов Японии. Разница менталитетов оказалась глобальной.

Первый выговор от начальства Амели получила за то, чем гордилась. Камнем преткновения стал её прекрасный японский язык. Отличный навык, конечно же, но не для европейской женщины в Японии. Хотя на работу её приняли именно благодаря знанию языка. Вот такой парадокс. Проявлять инициативу оказалось не менее тяжким преступлением.

Желание поддержать и посочувствовать расценивается как месть или ненависть. Человечность принимается за желание унизить. Стыдно потеть, стыдно не выйти замуж до 25. Зато покончить жизнь самоубийством - почетно, семья будет гордиться. Собственно практически по всем нормам поведения различия значительны.

Всё это принесло много недоразумений,…

Подборки