3,6

Все любят негодяев... хотя иногда жалеют об этом всю оставшуюся жизнь. Подлецы, ловкачи и прохвосты. Лоботрясы, воры, обманщики и плуты. Плохие парни и девчонки. Жулики, соблазнители, трюкачи,…
Серия: The Best Of. Фантастика, фэнтези, мистика

quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 00:46

3.5 Повесть крутых поворотов

Никто в точности не знает, что случилось в доме Картерхуков в ночь на 7 января 1897 года, но пролилось немало крови. Патрик Картерхук был заколот в собственной кровати, на его теле насчитали 117 ножевых ран. Жену Патрика, Маргарет, зарубили топором, когда она бежала по лестнице на чердак. Топор так и торчал у нее в спине. Десятилетнего Честера утопили в ванне. Роберт повесился на потолочной балке в своей комнате. Он явно принарядился по случаю: на нем был синий воскресный костюм, залитый кровью родителей и все еще мокрый от воды из ванны, в которой нашел страшную смерть его младший брат.

Эта история в стиле других книг Гиллиан Флинн, в стиле Ширли Джексон, а не в стиле условного Кинга или Нэвилла.

Я узнала об этой повести только благодаря совету в "Новогоднем флэшмобе", хотя в 2018 году…

Ревущие двадцатые

Перевод: Богдан Русев

Год и день в старом Терадане

Перевод: Богдан Русев

Перевод: М. Новыш

Караван в никуда

Странное дело мертвых жен

Перевод: Б. Русев

Как маркиз свой кафтан назад получил

Перевод: М. Мельниченко, Н. Конча, А. Осипов

Тираж: 2 000 экз.

Локус / Locus Award, 2015 // Антология

Номинации на премии:

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2015 // Антология

Нил Гейман «Как маркиз свой кафтан назад получил»

Патрик Ротфусс «Грозовое дерево»

quarantine_girl

без особой фантазии

26 января 2024 г. 00:46

3.5 Повесть крутых поворотов

20 января 2024 г. 11:18

3.5 Кто же лжёт?

Достаточно необычная повесть. По ощущениям - как будто компиляция рассказов Эдгара По (мрачный особняк, влияющий на поведение людей, неожиданно появляющиеся потёки крови на стенах и прочие элементы присутствия "нечести") и фильма ужасов "Дитя тьмы" (про взрослого человека в теле ребёнка).
Временами до мурашек пробирало. Не хотелось бы такого "ребенка" повстречать в своей жизни.

Финал порадовал тем, что внёс некий баланс в жизни героев: каждый получил то, что хотел / что заслужил.
При этом всё равно остались сомнения: кто же лгал, а кто говорил правду