26 января 2024 г. 15:39

4 Книга про униженных и оскорбленных.

Я люблю творчество Достоевского. На мой взгляд, эта не самая лучшая книга автора, но она вполне хороша. Сложно мне написать рецензию на это произведение, напишу короткую заметку (по большей степени для себя). В атмосфере книги есть немного от "Идиота", немного от "Преступления и наказания" - мне все время казалось, что есть что-то схожее. Книга читалась непросто, обычно у меня Достоевский легче идет.

Все герои вызвали сочувствие. Раздражал только Алеша, слишком уж он получился глупый и наивный, мне как то даже и не верится, что есть такие люди в жизни. Елена мне понравилась больше всех, ну и Иван тоже.

Книга заслуживает внимания, но не станет моей любимой.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Посоветуйте книгу, пожалуйста! Сокращенная версия. Тур 4.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

19 февраля 2024 г. 02:43

3.5 Есть такие характеры, которые очень любят считать себя обиженными и угнетенными... (c)

Есть такие характеры, которые очень любят считать себя обиженными и угнетенными, жаловаться на это вслух или утешать себя втихомолку, поклоняясь своему непризнанному величию.

Одна из странных книг. Написано неплохо, отлично представлены психологические портреты персонажей, но само их поведение и сюжет вызывают вопросы.

Настенька в поисках и в ожидании своей любви. По всей видимости, она брошена. Молодой человек обещал вернуться, но исчез в неизвестном направлении. Настенька воспитывается бабушкой, женщиной строгих правил и жестких нранственных ограничений.

Настенька в отчаянии... Но тут вдруг появляется другой молодой человек. Сам себя он называет мечтателем. Странный типаж мужчины, который нравится некоторым женщинам. Он тоже начинает вздыхать рядом с Настенькой. И постепенно они…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

13 января 2024 г. 12:56

5 Спойлер Гордость и обида

История начинается с достаточно грустной сцены про старика Смита и собаку Азорку, которая произошла на глазах главного героя Ивана.

Иван же рассказывают свою историю и историю своей неразделенной любви к Наташе. Причем начиналось у них все очень даже неплохо, вот только деятельность, которую он выбрал для себя для её родителей оказалась достаточно сомнительной – писатель в те времена особо популярностью да почетом не пользовался. Несмотря на то, что один роман он написал и его даже издали, родители Наташи вроде и гордились им, а вот замуж отдавать не спешили, дали ему год, чтобы доказать себе и им, что на писательстве можно зарабатывать и жить.

Стоило Ивану отлучиться как в гости к Наташе повадился Алеша, сын князя и врага её отца. Вынудила эта вражда пойти их детей на крайние меры –…

23 марта 2024 г. 08:19

Я люблю Достоевского. Вот и живите с этим.

Ну честно, у него изумительный слог, важные темы и тяжкие истории судеб.

Страдайте, друзья! К всеобщему счастью, в этот раз не от низкопробной литературы, скучной или ужасной книги, а от пережитых чувств и эмоций униженных и оскорбленных. Упивайся своим страданием, как никогда!

Я верю. Верю в тот глубокий психологизм, в настоящих, живых героев. Я верю Достоевскому.

Читайте Фёдора Михайловича в печали (перед применением проконсультируйтесь с личным психологом). Я долго читала этот роман, так вышло, что почти месяц. Была в отвратительнейшем настроении, упадке духа и воли. Крайне странно, но эта книга вдохнула в меня чувства, жизнь и подарила спокойствие (нет, не потому что я увидела пример, что бывает и хуже).

Этот роман для меня стал примером…

29 января 2024 г. 15:03

Шедевр, как и всё у Достоевского.Кажется это был первый большой роман Фёдора Михайловича, написанный им после возвращения из ссылки. И в этом романе уже почти весь "классический Достоевский", хотя, кажется, здесь и элементы раннего Достоевского бывает, попадаются. Интересно, первый раз читал конечно довольно-таки давно и почти ничего не помнил, вроде как, но всё-таки некоторые сцены вдруг в процессе вспомнились и стали более понятны, и в этом ценность.

27 марта 2024 г. 15:21

Сентиментальный роман о петербургских улицах, его обитателей и белых ночах.

Главный герой романа-мечтатель, который застрял в мире грез и смотрит на мир через призму своих фантазий.

Прячась от реальной жизни он создал себе якобы воображаемый мир, который сделался ему постоянным пристанищем и обрек его на одиночество лишая красоты настоящей жизни.

Смысл романа: мечтать прекрасно, но не надо жить в мечтах, надо мечты превратить в жизнь.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 ноября 2023 г. 23:23

4 Сами себе горести создаем, да еще жалуемся…

В какой-то год, уже не помню какой, ставила себе цель — прочитать все малые и менее известные работы Достоевского, перед перечитыванием ПиНа и первым знакомством с оставшимися книгами из пятикнижия автора. Но цель оказалась слишком амбициозной.

Не стала сильно расстраиваться, но и надолго откладывать её не хочу, здесь звучит барабанная дробь, добавился новый роман в копилку прочитанного.

Мне близко творчество Достоевского. Всегда трогают темы, которые он поднимал в своих работах, очень нравится его чуткая и искренняя подача чувств и переживаний. И этот роман не стал исключением, он мне в какой-то степени откликнулся даже больше, чем Бедные люди и Белые ночи.

Начало романа открывают детализированные портреты, которые в ярких красках описывают сразу же характер и нрав старика, сидевшего с…

21 марта 2024 г. 22:39

3 Критика и оправдание

Как бы трудно и больно ни было мне говорить это, но после этого романа я чуть разочаровалась в Достоевском. Что было прочитано до «Униженных и оскорбленных»: «Преступление и наказание», «Бесы», «Белые ночи», «Неточка Незванова».

Мысли 16-летней писательницы(меня, то есть) насчет «Униженных и оскорбленных» читайте дальше.

Я как писатель очень люблю Достоевского. «Преступление и наказание» я читала внимательно, впитывая каждое слово и поворот сюжета, и даже подражала Федору Михайловичу, когда писала свою книгу. Поэтому моя резкая критика «УиО» была неожиданной для меня самой. Но дочитайте до конца.

1. Типично для Достоевского. То есть, заламывание рук, истерические припадки, горячка, заливание слезами присутствуют. И это мне не понравилось, потому что ну надоело в каждом произведении.…

16 февраля 2024 г. 10:05

4 Спойлер Учимся прощать и страдать от безответной любви ...

Это моя первая книга, которая мне попалась под руку в этом году. Я решила начать свое книжное "путешествие" с данного произведения.

Но что же делать, если мне теперь даже муки от него — счастье?

Поначалу роман меня не заинтриговал, знакомство с персонажами были своеобразным для моего понимания, но тем не менее, после несколько глав, интерес мой сильно возрос.

Изначально я прониклась к главному герою - Ивану, а это добрый и эмпатичный молодой человек, который старался помочь каждой страдающей душе. Семейство Ихменевых, конечно, вызывали у меня смешанные эмоции, их было жаль, но с другой стороны они сами же и ковали свое несчастье. К таким героям я отношусь с опасением ...

Самым интересным персонажем для меня оказался князь Волконский. Его поведение, слог и выходки были весьма любопытны. Князь…