4,8

Кем был Константин Эдуардович Циолковской? Скромным учителем из Калуги, который смешил окружающих своими чудачествами, любил ездить на коньках с помощью зонта, стриг у себя на крыльце ребятишек со…
Серия: Настя и Никита
Издательство: Настя и Никита

7 января 2023 г. 19:03

Очень хорошая книга. Она позволяет приблизить ученого к читателю, увидеть его не только застывшим на портрете, а познакомиться с живым человеком - чудаковатым, изобретательным, непритязательным в быту.

Поведение его и вправду было зачастую очень странным, но вместе с тем именно свобода мышления позволяла ему воплощать то, что "нормальным" людям (обычным) кажется невозможным по определению. Если бы он просто голосил в лесу немелодичные песни и развлекал собак своими поездками на велосипеде с моторчиком или с зонтиком на коньках в ветреную погоду - так нет же! - он собирал действующие механические приборы, разрабатывал наглядные и понятные пособия для своих учеников в школе, сделал сам токарный станок и работал на нём, вытачивая нужные для изобретений детали.

Почему я не поставил 5 баллов? В…

ISBN: 978-5-906788-06-1

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 24 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 70x108/8 (265х340 мм)

7 января 2023 г. 19:03

Почему я не поставил 5 баллов? В…

13 апреля 2021 г. 21:50

-Никак нет, ваше благородие, - солидно отвечает городовой. –Сумасшедших на улице у нас нету. А это наш учитель развлекается, Константин Циолковский.

Снова маленькая книжечка, но информации содержит довольно много, как и все рассказы этой серии. Главный герой – Константин Эдуардович Циолковский, великий учёный, открывший путь к звёздам.

Он был простым учителем. В местности, где жил сам Циолковский, профессора называли чудаком. Константин часто вёл себя безумно: ездил на велосипеде наперегонки с собаками, катался на лыжах, тоже с ними. У учёного была одна особенность, но это вы узнаете в книге. Именно это отличие от других людей делало его слегка «сумасшедшим». Зато Циолковский – великий деятель, который дал много науке и человечеству.

Рекомендую с белым китайским чаем.

"Собери их всех!"