23 марта 2023 г. 00:31

Понравилась вся серия этих книг.

Текст лёгкий, емкий,  краткий. Информация выбрана самая интересная и запоминающаяся, без воды. Дополнено иллюстрациями, хоть и плохого качества. Советую при чтении находить в интернете фотографии того, о чем читаете, так информация понимается и усваивается ещё лучше.

Не совсем понравилось расположение глав. Крайне мало информации и русской архитектуре, не хватило информации о азиаткой, американской и др. Упор на архитектуру Европы. Т.е. 80 % книги - европейская архитектура,  остальные - остальное. Логичнее было бы обо всем по чуть-чуть или же только европейскую

Конечно, в лигу эрудитов после книги вы не попадёте. Но в целом, отличная информация для новичков и тех, кто хочет знать немного больше среднестатистического обывателя.

14 февраля 2020 г. 06:27

5 отличная книга краткого экскурсовода

безупречная книга для тех, кто только познает все прелести архитектуры. помимо незамысловатого текста, здесь есть интересные факты, дополняющие главы. конечно, читать ее тем, кто уже смыслит в ней – не стоит. а «новичкам» в данном отрасле искусства – необходимо; потом можно ознакомиться с более подробными и серьезными книгами известных архитекторов!

13 января 2020 г. 10:39

5 Отличная энциклопедия

Для меня как для человека знающего историю архитектуры, книга оказалась хорошим справочником, который неплохо освежил знания. Для человека стороннего от архитектуры, книга даст хорошее, реальное представление о истории, о стилях и о важных временных эпохах. Это действительно краткий вводный курс в истории архитектуры. Охвачены почти все важные моменты, особенно по части Европы. К сожалению очень скомканы оказались главы по азиатской истории, особенно и вовсе упущена история архитектуры древней Индии. Именно в Индии зародились основы азиатской архитектуры которая в свою очередь разрослась и сформировалась, ту какой мы знаем ее сейчас, через Китай и в Японию с Кореей. Архитектура это не только стили, фасады и планы. Это пространство для обитание, наша среда, наше мышление. Архитектура это…

17 февраля 2016 г. 15:56

Небольшая книжка об истории архитектуры. Основные стили, определения, сооружения, имена. Есть картинки, но черно-белые. Прочитала для того, чтобы чувствовать себя более уверенно, так как последнее время стало интересно смотреть на здания. Эффект средний. Попробую другую книгу.