3,7

The first in the series of scintillating mysteries to feature cunning Scotland Yard detective, Adam Dalgliesh from P.D. James, the bestselling author hailed by People magazine as “the greatest…
Серия: Adam Dalgliesh Mysteries
Цикл: Адам Дэлглиш, книга №1
Издательство: Touchstone

Basenka

9 февраля 2024 г. 10:09

4 “То были заманчивые мечты, и, как большинство мечтаний, они не имели ни малейшего отношения к реальности.” (c)

Очень заметно, что это первый роман Ф.Д.Джеймс…и что вдохновляло ее творчество Агаты Кристи тоже заметно… Но вот мастерства у автора явно не хватило…и получился… Не плохой, в общем-то классический детектив, на первый взгляд, со всеми необходимыми атрибутами: английской деревней; немногочисленным местным обществом, которому совершенно нечем заняться кроме сплетен (кстати, почему-то при всей его немногочисленности, его все время было too much); «тихим» убийством; неторопливым расследованием, проводящимся преимущественно за чаем и разговорами; и убийцей с более-менее внятным мотивом.

Но, то ли как раз из-за недостатка мастерства, то ли из-за неотточенности стиля, читать было скучновато. Меня немного утомляли бесконечные рассуждения о морали и падении нравов (ну, как же, незамужняя девушка,…

ISBN: 978-0743219570

9 февраля 2024 г. 10:09

lastivka

баба-яга против сил зла

24 марта 2024 г. 16:59

Люблю классические английские детективы, но в этой книге мне не хватило всего. Вместо той самой неповторимой атмосферы — кое как описанная обстановка и декорации; характеры подозреваемых не раскрыты, вообще слабо понятно, кто из себя что представляет и почему настолько ненавидит жертву. Книга небольшая, а персонажей слишком много, и поэтому все они описаны парой скучнейших абзацев, которые часто вообще не относятся к сюжету книги и не помогают понять мотивы. И концовка в лучшем стиле Пуаро, когда сыщик собирает всех в гостиной и открывается истина, не добавляет книге привлекательности — наоборот, выглядит слабым подражанием.

Если у кого-то есть стереотип, что английские детективы скучные, бесцветные и предсказуемые, то "Лицо ее закройте", к сожалению, его только подтвердит.

Подборки