Silviabianca

25 февраля 2011 г. 20:42

Наверное, одна из самых известных книг Ефремова рисует нам совершенно общество с коммунистическим строем в Эру Великого Кольца. Как многого достигли люди в это время... Мне кажется с теперешним взглядом, что Ефремов все-таки верил в светлое будущее, а не иронизировал над тем, что его окружало. Но каждая утопия по сути своей и антиутопия тоже. Люди ведь в самом совершенном обществе остаются людьми. А у Ефремова фантастика не только фантастика, но психологическая проза во многом. Поэтому книга стоит того, чтобы ее читать и перечитывать. А первый раз особенно интересно читать в подростковом возрасте (у меня получилось даже практически в детстве).

6 декабря 2010 г. 15:37

Помню, как эта книга 1958 года издания лежала в стопочке старых книг на стуле рядом с моей кроватью, когда я была ещё совсем подростком. Она манила меня своим таинственным названием, по которому совершенно невозможно было определить, что же именно находится под обложкой, как невозможно понять, какие миры скрываются в видимых в телескоп далёких галактиках. Но я, болевшая космосом, так и не решалась тогда её прочесть, меня больше интересовали спутники Юпитера, их масса и скорость вращения, и я, тринадцатилетний подросток, с большей охотой читала, словно захватывающий роман, потрясающую книгу по астрономии университетского уровня, название которой, увы, я вспомнить не могу.

И, наверное, неслучайно именно в апреле этого года (аккурат тринадцатого числа) я вдруг вытащила из-под серванта…

april

27 марта 2008 г. 13:48

"Туманность" была любимой книгой моего дедушки, и еще в детстве я много была о ней наслышана - да, поэтому и прочитала в десять лет. Помню, как ни странно, достаточно много - хотя было тяжело, особенно ближе к концу, и кажется, какие-то страниц сорок я там все-таки пропустила. И все-таки впечатление осталось неплохое, и сейчас даже начала перечитывать. Правда, дома валяется еще огромное количество непрочитанных книг, своих и чужих, ну да это не беда, "Лебедь" будет доступен нашему зову еще девятнадцать часов! ;-)

PS Искренне удивилась и порадовалась, что в списке книг есть именно мое издание, 58 года))

20 января 2008 г. 14:40

ну, убрать коммунистическую пропаганду. мб, и сойдет для сельской местности.

adel-dream

19 октября 2007 г. 12:45

Не впечатлило. Может, прочитала слишком поздно. А может, из-за того, что мне такое будущее не нравится.

pgauguin

10 апреля 2007 г. 22:10

О прекрасном будущем... Из эпохи античности - в будущеее. Вероятно, один из самых знаменитых романов Ивана Ефремова (вместе с "Таис..." и "Лезвием...") PS Адресок, где такие книги берем, не подскажете, уважеемые "читатели". Или "лепим горбатого" не глядя на что ссылаемся??? "Тщательнее надо, тщательнее..."(ММЖ)

25 ноября 2013 г. 21:41

Космическая Атлантида.

23 мая 2020 г. 17:53

4 Imagine there's no heaven

Я хочу в этой книге жить. Ну да, некоторые вещи меня смутили - я не уверена, что нужно растапливать ледники, уничтожать определенные части фауны и уж тем более уничтожать национальности - но достоинства перевешивают с лихвой. Я хочу, чтобы люди заботились друг о друге, были красивы, умны, полностью здоровы. Хочу, чтобы человечество в общем усилии не окружало себя вещами, а стремилось в космос и одновременно делало землю всё прекраснее и прекраснее. Я очень хочу делать вклад в общее благо согласно моим способностям и получать по потребностям. Сам роман, конечно, не без недостатков. Очень тяжеловесный язык, массивные научные вставки не выглядят органично, и из-за них остается мало места героям. Но это и понятно - Ефремов был ученым, а не писателем, и роман свой создал для демонстрации…

6 марта 2022 г. 11:07

Если в сторону отодвинуть всю коммунистическую пропоганду, мы получаем вполне хорошую планетарную фантастику. Немного наивную, но вполне хорошую