NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

9 ноября 2022 г. 18:46

С большой опаской я брала эту книгу. Если бы не наши девочки из книжного клуба - я бы до нее не дошла.

Представьте мое удивление

Книга оказалась интересным фэнтези, так еще и с юмором. А сколько заменителей матных слов я тут нахваталась

Оборотень и Колдун, по законам этого мира не могут помогать друг другу. Но эти двое еще и мир спасать отправятся. Такая не простая дружба вражда. Шелена и Верес станут верными врагами.

Юмора в книге много, но много и морали и грустных историй тоже.

Мир раскрывается через существ и героев, фактически нет описаний местности. Для меня это плюс.

А в финале автор меня удивила, я готовилась к другому варианту.

Видимо я более жестокая чем автор

Однозначно еще вернусь к автору и буду читать ее книги. Тем более что мне добрые подписчики уже сказали, что в других…

3 декабря 2022 г. 16:07

5 С такими врагами и друзей не надо

Это длинная история путешествия с приключениями главной героини в компании разномастных существ. У каждого свой неповторимый и запоминающийся характер. Автор отлично прописала каждого персонажа, сделав его почти реальным. Может где-то и присутствуют элементы Мерисьюшности, но они хоть доходчиво объясняются.

Мир тоже не однодневка, густонаселенный: эльфы, гномы, люди, орки, оборотни разных конфигураций и прочая фантастическая живность на любой вкус.

Просто удовольствие читать сам текст: описания красочные, примеры яркие, и главное юмор четко дозирован. Ровно столько, что бы было над чем улыбнуться, но и не превращать повествование в юмористическое фентези с бородатыми анекдотами. (Три стадии мужского раскаяния — «так ей и надо, стерве!», «наверное, руки все-таки распускать не стоило», «черт…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 сентября 2022 г. 00:38

5 Шуточки и прибауточки

Когда я открывала книгу про Верных врагов, я ожидала что-то в духе похождений Вольхи Редной, но получила что-то другое. Автор тот же, юмор действительно добротный, но не тоже самое, даже если учитывать, что мир тот же, и Догева на фоне пробегала. Вообще другое, что сложно сравнить с тем циклом. Книга скорее одиночная, пусть и даже есть повесть про главных героев спустя время, но сначала поговорим про Верных Врагов.

Оборотница и колдун, который всю жизнь посвятил мохнатым тварям. Место действия начинается где-то в избушке, куда сжалившаяся оборотница притащила лечиться колдуна, и первую часть книги она старательно лечит его, а потом они пускаются во все тяжкие по городам и весям, решая поступающие проблемы. Сюжет вообще незамысловатый, даже простой, но одним поворотом меня смогли удивить.

Кн…

27 января 2023 г. 16:57

3.5 Живенько! Поход с Нежитью!

С творчеством Ольги Громыко я знакома, и все её книги наполнены оптимизмом, даже наличие на страницах книги отрицательных персонажей, по своему существу, предполагает счастливый исход всего происходящего. С её героями ты расслабляешься и отдыхаешь, пусть они периодически ворчат друг на друга, да и особых дружеских чувств к друг другу не проявляют. Цикл Белория и его окрестности - это свой микроклимат, в который ты погружаешься сразу. Мне абсолютно были неважны большие описания, как там всё устроено, всё это меня ждёт в процессе чтения, собственно поэтому его легко читать.

Оборотень Шелена на своём пути встречает нежить, не то что она их всех встречает, она периодически их спасает. И вся частная компашка отправляется в поход. На их пути в очередной раз попадается новый персонаж, который…

20 января 2023 г. 09:24

⠀⠀Коннект с автором случился с первых же строк. То чувство, когда читаешь и понимаешь, что тебе абсолютно точно нравится слог и подача. А чуть позже я поняла, что и юмор Громыко мне тоже заходит на 100%. Бывало даже, что я слушала аудиокнигу во время прогулки и не могла сдержать смеха.

⠀⠀Мне очень понравились персонажи. Шелена своей дерзостью, стойкостью и юмором. Велес своим спокойствием и рассудительностью. Ну а звание самого харизматичного персонажа, перед которым невозможно устоять достаётся, конечно же, Мраку. Он мой любимчик

11 ноября 2022 г. 16:26

4 Если враг, то только верный

__Нашему вниманию представлено классическое фэнтези, идём из пункта А в пункт Б попутно встревая в различные приключения. А так как это Громыко то  не забывая по ходу действа хохмить.
__Сначала барышня-оборотень спасает от гибели мага охотника на оборотней, что взять с женщины, пусть даже оборотня. Дальше к ним подтягиваются незадачливый охламон ученик мага и друг мага - дракон-ловелас. Этой дружной, немного враговской, компанией и предстоит отправиться на приключения.
__Мне нравится как пишет автор, читается легко и смешно, персонажи получаются колоритные, интересная, забавные. Сами приключения незамысловатые, но тоже забавные.
__Единственное за что я сняла книге одну звёздочку это Эпилог, который мне не понравился из-за одного слишком банального события. В остальном книга достойна…

17 декабря 2022 г. 13:14

5 Спойлер Приквел любимых историй

Ольга Громыко - одна из любимых авторов. Ее серии Вольху и про Вереса и Шелену - это взрослые "сказки, рассказанные зимней ночью". Сюжета "верных врагов" касаться не буду - много о нем написано, а подробно - каждый сам прочитает. Лично для меня эта книга стала одной из самых любимых, которую я готова перечитывать вновь и вновь. Пусть моя рецензия станет своеобразным-ответом пояснением к самой книге и ее циклу. Некоторым авторам рецензий не хватило завершенности. Для этого советую прочитать вторую книгу серии.

Тем, кому не хватило прописанности мира... На сам деле все просто. Сначала была написана серия из 4 книг про ведьму Вольху, ее жизнь, судьбу и приключения. Вполне естественно, что на протяжении повествования описан мир, в котором происходят события. А потом написана серия "Врагов"…

hildalev

15 октября 2022 г. 19:08

Я большая фанатка Вольхи Редной и, открывая книгу, рассчитывала найти что-то с таким же тоном, возможно из-за этого книга немного не попала в настроение. Она тоже смешная и прекрасно написанная, но героиня чуть менее яркая, чем Вольха, а юмор не так четко выступает на первый план. В прошлом героев совсем не веселые тайны, и хотя раскрываются они уже практически в конце книги, они всю дорогу путешествуют вместе с Шеленой и Вересом. Он этого их взаимная неприязнь как бы в шутку, но как бы и не совсем, она отдает болью. Вчитывалась я в книгу тоже чуть дольше, чем в предыдущие, мне понадобилось время, чтобы подружиться с персонажами, они как будто не хотят подпускать к себе читателя. В целом, мне понравилось вернуться в Белорию, но я надеялась на такой же восторг, как от Вольхи, а его не…

WtL

28 сентября 2022 г. 16:39

2.5

Мне было ужасно скучно.

Героиня задолбала своей надменностью и тем, что она задевает и насмехается буквально надо всеми встречными. А сама она вот такая крутая и замечательная.

Колдун (типа ведьмак) бесхребетный терпила.

Остальные герои вообще ни о чём.

С чего они вообще занялись сексом? Ну ладно, героиня хотела щенка, а колдуну-то это на что?

Натужные попытки в юмор.

Мир не прописан.

Славянские декорации? Хде?!

Не знаю, может быть, когда книга вышла (в 2006) она была интересной на фоне того, что тогда было, но сейчас - нет.

Прочитала только из-за Лампомоба.

Abisinia,  спасибо за совет в Лампомобе 2022, но увы.

KiraNi

Жрица Лунной богини

13 мая 2022 г. 00:07

4 Спойлер

Время чтения: 1038 минут (17 ч 18 мин) Читает: Йолька

Сюжет: Колдуна (Верес) избили и ограбили. Шелена (оборотень) забрала его к себе выхаживать. Через некоторое время к ней начал приходить его ученик, пытаясь отомстить за учителя, но в итоге тоже оказался под опекой девушки. И даром, что оба на неё уже давно охотятся, чтобы убить. Дни протекали более менее, вот Шелена купила муки и квашеной капусты, поработала у аптекаря, заглянула к гному, получила предупреждение, а по пути домой столкнулась с вурдалаком. Он украл её курицу, с её территории, а значит рядом где-то соперник, и хорошо если далеко. Вернувшись домой отдала ученику курицу, что бросил вурдалак и пошла в комнату, отдав сумку с месивом. После сражалась, а в итоге убежала от вурдалака. В ближайшие дни узнала, что на её ловушке…