4,2

Три повести Андрея Белянина о Джеке, несмотря на множество жутковатых персонажей и опасных приключений, очень веселые произведения.
Самый настоящий принц, прозванный Сумасшедшим королем, и его…
Серия: Юмористическая серия
Издательство: Альфа-книга, Армада

1 октября 2023 г. 16:03

Я не знаю, что со мной не так. Я знала, что юмористическое фентези не мой жанр, и тем не менее всё равно пошла читать эту книгу. Повествование максимально невнятное, сюжет продвигается какими-то рывками, старт которых обусловлен одним авторским произволом. Одно не вытекает из другого, а если и пытается, то делает это максимально навязчиво. От этого неиронично коробит. Шутки плоские и вставлены в рандомные места повествования просто потому что. Глубины это не добавляет, лишь вызывает испанский стыд. Поведение героев... странное. У них словно нет единой линии поведения. Здесь персонаж боится "потому что," а здесь он храбр "потому что", а никаких значимых событий между этими состояниями не произошло. Всё очень, очень глупо.

Вся эта книга не более, чем набор криво сшитых лоскутков.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

ISBN: 5-7632-0851-X

Год издания: 2006

1 октября 2023 г. 16:03

Вся эта книга не более, чем набор криво сшитых лоскутков.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

8 января 2023 г. 22:20

3.5 Исключительно понастальгировать

Лет 15 назад поставила бы этой трилогии 5+, но время идет и критерии интересной литературы меняются. Шутки про формы встречных красавиц и подколы ниже пояса уже вызывают не улыбку, а чувство легкой брезгливости. Сюжет занимает лишь в первой части, последующие читаются исключительно благодаря скромному объему. Собственно рыцарь Джек по-прежнему один из лучших героев Белянина на мой взгляд. И уступает разве что раннему Скиминоку с Буль-де-Зиром, но его в сюжете сложно рассмотреть за безграничным водопадом нарочито глупых словоизлияний Сэма. Повторюсь, когда-то это было свежо и смешно, но увы, то время ушло. Так что моему экземпляру книги пора искать другой дом и новых читателей.

Подборки