Рецензии на книгу «Захар»

ISBN: 978-5-17-092070-9
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Захар Прилепин: публицистика

Книга «Захар», выпущенная к его 40-летнему юбилею, — не биография, время которой ещё не пришло, но — «литературный портрет»: книги писателя как часть его (и общей) почвы и судьбы; путешествие по литературе героя-Прилепина и сопутствующим ей стихиям — Родине, Семье и Революции.
Имя писателя Захара Прилепина впервые прозвучало ровно десять лет назад, когда в 2005 году вышел его первый роман «Патологии» о чеченской войне.
За эти десять лет он написал ещё несколько романов, каждый из которых становился символом времени и поколения, успел получить все главные литературные премии, вёл авторские программы на ТВ и радио и публиковал статьи в газетах с миллионными тиражами, записал несколько пластинок собственных песен (в том числе — совместных с легендами российской рок-сцены), съездил на войну, построил дом, воспитывает четырёх детей.

Издание включает в себя доп.материалы: фотографии, интервью и т.д.

Оценка orlovf66:   4  /  3.9

Следует сказать, что эту книгу я выиграла на «Раздаче». Как же я обрадовалась, когда получила бандероль на почте. Книга в красивом переплете, яркая, с многочисленными фотографиями. А вот прочесть ее я решила чуть позже, чтобы набрать побольше информации.
Так состоялось мое знакомство с творчеством А. Колобродова.
Главный герой книги – Захар (творческий псевдоним писателя) Прилепин – писатель, литератор, рэп-исполнитель, политик, отец четверых детей. Это удивительный и талантливый человек. Именно таким его и представляет А. Колобродов.
Бывает так, возьмешь в руки книгу о знаменитом человеке, и его судьба становится для тебя интересной и близкой.
Долгая дружба, любовь к творчеству С.Есенина связывают Алексея Колобродова и Захара Прилепина. Автор представляет читателю анализ… Развернуть

Оценка xbroodax:  3

По словам самого Алексея Колобродова, у него не было цели написать биографию Захара Прилепина, поскольку это было бы не совсем правильно: биографии пишут по итогам жизни, а то и вовсе после смерти, а такому плодовитому писателю, как Прилепин, ещё жить и жить, писать да писать. Именно с оглядкой на позицию автора и следует рассматривать данную книгу.
Как и в случае с "Дивым камнем" Ильи Фаликова о Борисе Рыжем, в "Захаре" проводится в большей степени анализ творчества Захара, и в меньшей степени уделяется внимание его личности, персоне, эго. Краеугольным камнем в книге является роман "Обитель" - один из важнейших романов нового времени. Колобродов проводит параллели с творчеством Александра Солженицына, видит за баловством Артёма Горяинова из "Обители" тень Достоевского и поэтов… Развернуть