27 февраля 2024 г. 16:22

4 «Белая гвардия» Михаил Булгаков

В этот раз автор меня удивил - роман не похож на все те его произведения, что я читала раньше.

Действие в романе происходит в городе N в 1918 году, когда очень часто сменялись правительства: то бeлыe, то кpacные, то нeмцы c гemмaном, то Пemлюpa...

Главные герои романа - семья Турбиных - два брата и сестра, которые стараются выжить и сохранить былой уклад жизни среди творившегося хаоса.

На примере семьи Турбиных показана трагедия тех дней и людей, что в считанные месяцы потеряли всё - семью, положение в обществе, деньги и власть. Неизвестно чего ждать, как жить дальше, на что надеяться...

Старший брат Алексей - врач, патриот, человек чести. Булгаков сам был врачом и специализировался на вeнepических болезнях. Алексей Турбин – это прообраз самого писателя.

Сестра Елена - хранительница их…

4 марта 2024 г. 10:30

5 все плохо

Когда читаешь такие книги, испытываешь гнедущее чувство сожаления, как если бы вам на дороге попалась мертвая птица. Вы не виноваты в том, что случилось, и сделать вы ничего уже не можете, и вам остается лишь это чувство сожаления. Эта книга об умершей стране, о миллионах людей, что погибли вместе с ней, о времени, которое никогда не вернется. Нам остались лишь книги подобные этой, что выполняют роль археологических атласов, о гигантах некогда населявших землю. Эта книга - мертвая птица.

24 февраля 2024 г. 04:04

В книге рассказывается о семье Турбиных: Алексея, Елену и Николку проживающих на Украине. Действия книги происходят в 1918-1919г. Точнее было бы сказать, что на примере этой семьи, автор показал, рассказал об ужасах, которые  пережили люди, когда город захватили войска Петлюры.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась (да и мне кажется, что я не имею на это право), но далась она мне тяжело. Особенно начало, когда много опасная, знакомства с местностью и людьми. Позже в книге началось более динамичная история и я с удовольствием лёгкостью дочитала ее.

Очень переживала за Алексея, когда его ранили, за Николку, который то и дело норовил лезть куда не надо.

Очень рада, что познакомилась с этой книгой.

Невероятно красивые иллюстрации от художника Андрея Николаева.

Razanovo

25 ноября 2023 г. 02:10

4 Восход пятиконечного Марса

События в романе "Белая гвардия" происходят в Киеве (в книге просто Город) в конце 1918 - начале 1919 года на фоне петлюровского восстания. Собственно, сам роман - это своего рода реквием по трагической судьбе русского царского офицерства, и даже шире - по дворянской России вообще.

Действие книги по большей части происходит в доме семьи Турбиных, где живут братья Алексей (врач-венеролог на гражданке и бывший военный врач - участник Первой мировой) и Николка (17-летний юнкер, студент военного училища) и их сестра Елена Тальберг (жена офицера Сергея Тальберга). Вместе с друзьями они переживают захват города петлюровцами (ключевое событие романа) и несколько месяцев их правления.

Несмотря на то, что с Турбиными и их друзьями в романе ничего непоправимого не происходит, все остаются живы,…

9 января 2024 г. 22:31

4 Почему бы нам не обратить взгляд на звёзды?

Удивительно, как из-за собственной невнимательности, а если быть более строже к себе – чванливости, можно было обходить это произведение столько лет. Как минимум, это нужно было сделать раньше, чтобы приблизиться к пониманию украинских событий. Пересечений немеренно и цитировать их устанешь. Лишь поражаешься тому, насколько концентрированно они разбросаны по страницам романа.

Кот и кит, неоправданные надежды на западных союзников, разлом старого мира и неизвестность впереди, опереточные гетманы и короли и наконец дешевая кровь на червонных полях, которую никто никогда не выкупит. С любопытством отметил некоторую схожесть между российскими эмигрантами в Киеве тогда и современными в Ереване, Тбилиси и других городах. И первые, и вторые немедленно заполонили все рестораны, окружили себя…

29 февраля 2024 г. 11:41

«Белая гвардия»

Ситуации героев учат стойкости. Елена была тем образцом, который дает понять, что при временных трудностях нужно сконцентрироваться на себе и настоящем времени. Меньше переживать о будущем, в этом нет смысла, если человек не способен оказать критичное влияние. Он может потерять все силы.

Ситуации так же говорят о важности веры в самого себя. «Карманные воры с черными кашне работали сосредоточено, тяжело, продвигая в слипшихся комках человеческого давленого мяса ученые виртуозные руки». Злостный человек без фильтра для обработки информации подумает, что религиозная вера вводит в заблуждение людей, и он будет прав, но он не сможет воспользоваться ей для улучшения своей стойкости. В этой ситуации стойкий человек постарается принять, что кто-угодно может посягнуть на его веру,…

30 января 2024 г. 16:53

4 О жизни на стыке эпох

Война проиграна, империи больше нет, старые устои рушатся, а новые политические силы набирают обороты.

Булгаков в книге «Белая гвардия» повествует о послереволюционном Киеве. Это первый и единственный роман, который был издан при жизни писателя.

На дворе «великий и страшный» 1918 год. Киевляне, оккупированные немцами и управляемые гетманом, понимают, что

а) немцы со своим жестоким порядком слабеют и вскоре будут вынуждены бежать из Украины;

б) национально-освободительное и варварское движение крестьян и вернувшихся солдат с Первой мировой, возглавляемое неким Петрюлой, идет штурмом на Киев.

в) кровавые Большевики уже взяли контроль над Москвой, и, чуть окрепнув, красная сила обязательно начнет марш на Киев.

В таких реалиях оказываются бывшие дворяне, интеллигенты, последователи империализма и…

VikaKodak

25 октября 2023 г. 10:57

4.5 ... И сделалась кровь

"Белая гвардия" Михаила Булгакова стала для меня одной из самых непростых книг из прочитанных в последнее время. Очень личная, требующая знания исторического контекста, она сразу же сбивает с ног горькой обидой - ну как же могла мать покинуть этот мир, когда акации, вишни в цвету и все дети наконец-то собрались в отчем доме? И перед этой мукой меркнет все, что случится позже.

Михаил Булгаков пишет о Городе, который лихорадит от бесконечной смены правителей. О семье, из-под ног которой вышибли опору и лишили всякой уверенности в завтрашнем дне. Но трагедия и высокий пафос соседствуют с опереткой, унизительным действом с проблесками мужества и самоотверженности. В ней снег бел, а кровь горяча, и картонные фигурки падают в снег, туда, где уже лежат сорванные с плеч погоны.

В случае с семьей…

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

15 октября 2023 г. 12:33

Эта книга давно находится в списке моих планов. Классика... Почему-то с ней всегда непросто. Классику нужно читать и очень полезно. Но порой она такая сложная. Для восприятия, для понимания. Так и случилось у меня с данным романом.
В книге рассказано про семью Турбиных: Алексея, Елену и Николку, проживающих на Украине. Действия выпадают на 1918 год, когда после ухода немцев город захватывают войска Петлюры.
Роман открыл еще одну тему нашей истории, которая была не затронута и не изучена мной. По доброй традиции я опять обратилась к документальной литературе, чтобы лучше разобраться.
Вначале было сложно читать. Все время нить повествования ускользала от меня. Смена реальности и сна всё время меня сбивала. Слишком затянуты описания военных действий. Для меня это было утомительным и скучным.…