Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера

Денис Цепов

nutkin777

6 июля 2023 г. 12:50

Если вы любите Славу Сэ, Алексея Моторова, а также байки из живого журнала и нормально воспринимаете юмор "ниже пояса" (причем в этой книге и в прямом и в переносном смысле), то вам понравится эта книга. Денис Цепов - гинеколог, поэтому и содержание его медицинских рассказов соответствующее. Здесь в порядке вещей рассказывать о лобковых волосах, запутавшихся в медицинском зеркале; о рождении ребенка в унитаз; об откачивании каловых масс и других малоприятных медицинских подробностях. Но в целом есть и смешные вещи. Как они с друзьями ходили в поход, например) Не очень понравилось, что повествование нелинейно во времени - то мы возвращаемся в Петербург во времена студенчества автора, то едем в Грузию, то снова оказываемся в Лондоне. В остальном - развлекательная книга на один раз)

Прочитано в рамках игры killwish тур 11

marinesik

26 апреля 2023 г. 12:07

4 Акушер.

Замечательный юмор врача- гинеколога. Посмеялась от души, иногда даже в голос. Улыбка с лица не сходила постоянно при чтении этих баек. Денис похоже хороший врач, очень уж нежно и трепетно относится к беременным. Рассказанные нам случаи из его врачебной практики и личной жизни очаровательны. Не остались в стороне и студенческие годы, и юношество проведенное в Поти. Очень жаль, что такие врачи практикуют не в России. Думаю баек и баечек было-бы не меньше.

26 марта 2023 г. 10:45

Очень легкая книга. Есть истории трогательные, так же есть истории, где смеешься до слез. Я пару раз так смеялась)) Вообще чувство юмора у автора понравилось, интересно описывает свою работу и происшествия. Тут не только про акушерство, тут еще много рассказов из студенческой жизни, а она пришлась у Дениса на 90-е, так что скучно точно не было Мне понравилось! Отлично разгружает мозг и поднимает настроение)
5 из 5.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

5 января 2023 г. 20:38

Ээээхх, Денискаа, тебе с такими историями только книжку писать! - так, наверное, началась литературная карьера русского акушера из Лондона. И написал же. Да, байки. Но книгу же. Книгу с байками. Правда, среди случаев из практики пришлось вспомнить байки студенческих времен для пущего объема. Но вообще это случаи и из практики (акушерско-гинекологической).

Ну - скажем честно - даже в буднях очень смешной реанимации бывают рутинные дни, поэтому надо быть очень смешливым человеком, чтобы находить много юмористического материала в отрезанных матках и гневливых пациентках. Поэтому автора за "отклонения от темы" винить не будем - вышли смешные и красочные истории на посмеяться. Посреди смеха мне местами становилось слегка дурно - ну боюсь я крови, даже нарисованной буквами, но это все же книга…

3 января 2023 г. 22:39

Давно я так не смеялась! В какой-то момент я не сдерживалась и начинала смеяться в голос прям в метро, что, судя по взглядам окружающих, грозило мне стать частью баек психиатра :)

Денис Цепов - акушер-гинеколог, который в коротких байках рассказывает о себе, о своей жизни, о своей работе. В основном это веселые случаи, но есть и такие, которые показывают, что рядом с жизнью всегда ходит смерть. И вот он как раз один из тех, кому иногда приходится с ней бороться.

Может я не права, но лично мне показалось, что автор хотел донести, что врачи - такие же люди, о чем многие пациенты иногда забывают. От них многого ждут, порой предъявляют завышенные требования, считая, что доктор должен не просто хорошо сделать свою работу, а угодить пациенту, который руководствуясь принципом "клиент всегда прав"…

21 июня 2022 г. 18:51

Денис Цепов – не писатель, он медик. Забавными историями из своей жизни он делился в ЖЖ, причем успешно. И в один прекрасный миг решил собрать эти байки воедино, представив на суд читателя в формате «книга». Кому книга не понравится: любящим высокую прозу, витиеватый текст и философский смысл. Написано легким, разговорным слогом, без претензии на что-то заумное. Сказать что смысла нет – будет неправильно. Он есть, но без морализаторства, подан через призму жизни «без прикрас». Мы видим изнанку профессии «медик» глазами профессионала. Образ дополняют зарисовки из жизни Дениса, что позволяет увидеть его «цельным» - и как доктора, и как человека. Считаю, что книга прекрасная, если не возлагать на нее излишних надежд. Автор вот не возлагает, о чем и говорит с самого порога своим «Русские…

8 января 2022 г. 12:05

3 Автор, Денис Цепов - оказывается известный блоггер и, по совместительству, практикующий гинеколог. Практикует он, как легко догадаться, в Англии.

Байки в книге не только акушерские, но и студенческие и грузинские.Конечно это не классика, но для выходного дня, почитать и посмеяться - самое оно. В книге присутствует не нормативная лексика и несколько довольно пикантных сцен. Поэтому, если у Вас где то есть пунктик по этому поводу, лучше воздержитесь от прочтения.Особого сюжета в книге нет. Без конца и без начала. Мы просто погружаемся в прошлое и настоящее нашего героя. Главы не большие, язык очень легкий и простой. Читай себе и читайМоя оценка 3 из 5

Muse85

эмоциональный и необъективный

17 октября 2021 г. 12:06

4 Транзит Питер-Англия-Грузия отправляется с ЖЖ-платформы! Беременным просьба сохранять спокойствие :)

Это было смешно. Коротко и по существу. Автор пишет весело, непринужденно, на ходу придумывая, пересыпая матерными словечками, бередящими душу, заливая (и заливаясь) алкогольными напитками, иногда сомнительного качества и темного происхождения, вздыхая по дням минувшим, но с надеждой глядя в светлое будущее, а точнее... ну куда там гинекологи глядят for living. Именно так и строятся предложения в книге. Начали на русском, закончили на английском, иногда кириллицей.

На ночь читать нельзя, потому что хохот в спальне стоит такой силы, что ни муж, ни дети в соседней комнате (включая ребенка уже снявшего слуховые аппараты), не могут погрузиться в объятия Морфея. Сами посудите, когда русофил, светило английской медицины, профессор, выходит из столовой с поднятым указательным пальцем и вещает,…

AnnaSnow

23 февраля 2021 г. 18:15

2 Бац, бац и мимо!

И снова, очередная, неудачная попытка познакомиться с книгой, написанной медиком.

Аннотация к этому произведению меня подкупила и ...обманула. Увы, но в самой книге нет ничего милого, особо смешного, да и в принципе, эстетически приятного глазу. И читая, подобное произведение, написанное человеком, который далек от литературы, я прихожу к мысли, что каждый должен заниматься своим делом - если нет таланта от природы и необходимых знаний, то может и не следует браться писать?!

Эта книга, небольшая по объему, смогла впитать в себя многие минусы, которые встречаешь в произведениях. Судите сами:

- в книге отсутствует нормальная структура - вас мотает по времени. Вы, то начинаете с того момента, где автор уже умудренный опытом и работает в Англии, то идут воспоминания о его учебе. Из-за таких…