Владимир Сутеев - В. Сутеев. Сказки (сборник)

9 февраля 2022 г. 19:37

Сказка мне понравилась. Главные герои еж, который оказался умным, сообразительными добрым и заяц. Заяц пнул палку, а еж ее подобрал и сказал что это палочка-выручалочка, которая помогла им в разных ситуациях.

11 сентября 2021 г. 17:01

5 Еще одна кошачья страсть

Это еще одна "кошачья страсть" моей дочери, правда в этот раз несколько капризная. Не устраивает кошку то дом, то сад, то огород, то отсутствие охраны, но и охранником она оказывается тоже недовольна.

Одна из серии "нарисованных" сказок Сутеева, когда история рождается прямо на глазах у читателя, а желающие могут ее нарисовать или перерисовать по желанию.

11 сентября 2021 г. 16:53

5 С любовью к кошкам

Из всех небольших сказок Сутеева дочь моя обожает именно эту, ее буквально завораживает, как на рисунке из набора черточек и завитушек появляется кошка - овал, сыр, две сосиски, и вот она. История же сама по себе очень простая, из разряда - как карандаш мышонка перехитрил. Хотел съесть, а тут такая неприятность нарисовалась.

Конечно, сказку можно прекрасно использовать как пособие по рисованию. У нас даже есть сборник, что-то вроде "Учимся рисовать с Сутеевым", где собраны все его сказки похожей структуры ("Капризная кошка", "Петух и краски").

11 сентября 2021 г. 17:49

5 Читательский дебют

Именно эти сказки Сутеева считаю лучшими для читательского дебюта ребенка - "Три котенка", "Утенок и цыпленок", "Бабочка"... Очень коротенькие, бесконечно веселые, совершенно самостоятельные произведения, который начинающий читатель вполне в состоянии освоить.

Старший сын начинал читать с "Бабочки", а дочери достались "Три котенка", на долю которых выпал очень увлекательный день - и в муке вывалялись, и в самоварную трубу залезли, и в пруду искупались.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

16 июля 2021 г. 09:19

5 Картинки и истории

Сказки-картинки Владимира Григорьевича Сутеева незатейливы, но запоминаются на всю жизнь благодаря остроумию и динамичности рисунка. Текст в большинстве случаев служит лишь подпоркой к иллюстрациям, 8где происходит основная история.

Умение Сутеева передать индивидуальные черты каждого персонажа хорошо видно в сказке «Три котёнка». Котята различаются не только цветом, но и характером. И когда в процессе своих шалостей их цвета уравниваются, по-прежнему можно различить, кто из них озорной, кто поскромнее, а кто любопытнее. Целую палитру состояний демонстрирует «Капризная кошка», которая требует от рассказчика рисунков. На каждой странице новая поза, новая эмоция, как в диафильме, все они ведут к поучительной развязке.

Попутно Сутеев учит свою аудиторию рисовать. Незамысловатый прием – когда…

11 сентября 2021 г. 18:21

3 Мини-сказка

Я не очень люблю эту сказку, совсем крохотная, совсем очевидная. Лягушонок хвастается и задирает остальных, потому что они не умеют плавать. А они, собравшись, дружно строят кораблик и уплывают без него. Он - отрицательный герой, они - молодцы!

А вот нарисовано очень хорошо - сказка получилась ярко-красочная, жаль что не зашла.

15 мая 2021 г. 15:57

Короткая простая история. Книга хорошо иллюстрированна. Произведение отлично подойдет для первого чтения. Думаю важно обсудить с ребенком, что показывает этот рассказ. Например, что все разные. У всех разные способности. И не надо слепо повторять за другими. Автор хорошо подобрал героев. Цыпленок и утенок во-многом похожи. Но один умеет плавать, а вот другой нет. Также история показывает, что если ты что-то умеешь, то важно этим пользоваться и, например, помогать другим. Так утенок спас цыпленка. И не смеялся над ним.

Landnamabok

24 января 2021 г. 18:36

5 Почему? – Кухонная герменевтика

Есть детские книги, которые меня сформировали. Я был совсем маленький, заговорил поздно, но сразу. Но уже тогда меня потрясли две сказки Сутеева и начали формировать меня как творческую личность. Это «Палочка-выручалочка» и «Разные колёса». «Палочка-выручалочка» пробудила во мне философское и логическое мышление одной умопомрачительной фразой Ёжика:

- Ничего, - ответил Ёжик, - палку всегда найти можно, а вот выручалку, - он постучал себя по лбу, - а выручалка-то вот она где!

«Разные колёса» меня удивили так же, как и героев сказки, нашедших оригинальную медвежью телегу. Меня потряс сам переход от абсолютно бесполезной вещи к оригинальным практическим решениям – работа напряжённой творческой мысли. Кстати, я не согласен с Зайцем по поводу бесполезности телеги Медведя. Именно странный вид…

nad1204

1 февраля 2020 г. 17:42

Я сейчас обращаюсь к молодым родителям: а вы читали своим малышам сказки Сутеева? Показывали им эти уникальные картинки? Если нет, то срочно исправлять! Это уникальный автор-художник. Это человек, который создавал прекрасные рисунки, который придумывал отличные сказки и работал над великолепными мультфильмами. Сутеев обращался к самым маленьким. И это тоже заслуживает уважения, потому как именно к этой категории авторы обращаются не так уж часто. У меня есть огромная, красочная книга сказок Сутеева, но пока я накупила и пользуюсь тоненькими, маленькими книжками-малышками, потому как малыша подавляют огромные фолианты. Да и не все сказки Егорка сейчас воспринимает. Вот эта — любимая. Она очень простая, где-то похожа на комиксы (хотя, когда это писалось, такого термина не было, это начало…