8 января 2021 г. 21:19

У кого то прочитала, что такое ощущение, что пол книги автор не знал, как начать... Вот согласна! Осилила 1/4 книги. Столько книг в очереди, а тут слегка качающийся Стив, который непонятно когда раскачается и пойдёт...

GalaStone

16 октября 2019 г. 17:15

Издание замечательное . Стивен пишет в своей блестящей манере. Перевод соответствует. Содержание? Это да, это на любителя)) я есть поклонник Фрая, но здесь часто перелистывала странички и иногда недоумевала- для чего так подробно и стоило ли об этом вовсе? Но и пройти мимо я бы не смогла)) так что , если вы любите Стивена, вы волей- неволей купите, ну а вновь прибывшим лучше начинать знакомиться с его творчеством все другим , вышедшим из-под пера мастера, но не с этого))

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

10 апреля 2019 г. 11:29

Начну не про книгу, а с удивительного факта, что я умудрилась написать уже 500 рецензий на сайте, если считать эту. Хотя действительно ценными рецензиями это не назвать, скорее сочинениями на прочитанную книгу, но хотелось бы верить, что с 2016 года, как я тут стала заседать больше, сочинения стали лучше) И можно как итог подвести, что я прочитала точно 500 книг за три года и надеюсь они сделали меня умнее и лучшее. Хотя высот Стивена Фрая в его умении писать я еще не скоро достигну.

Удивительный человек. Да, он полон пороков, но чертовски трудолюбив. И если действительно еще и социалист, то куда деваться от его достоинств?!

Книга полна сарказма. Сложно начинать ее читать, если не можешь принять подобного изложения жизни человека, если тебя что-то коробит. Лучше себя не мучить и не читать.…

8 марта 2019 г. 17:41

Разумеется, никакие это не мемуары. По крайней мере, в привычном смысле этого слова. Просто Стивен Фрай рассказывает о своей жизни. Причем путешествие по глубинам своей памяти Фрай проделывает с таким изяществом, что одно это кажется достойным поводом для чтения. Вот он вспоминает о любопытном эпизоде из своей жизни, затем отвлекается, чтобы рассказать смешной анекдот, потом внезапно перескакивает на другую тему — надо же поведать об интересном случае, произошедшем с ним, или с его друзьями, или со знакомыми. И вдруг всё внезапно заканчивается, и удивленные читатели оказываются там же, откуда они пришли — в начале монолога. Получается, что автор мемуаров ни на секунду не забывал о первоначальной теме. Слушайте, да это талант!

Причем ладно бы Фрай и в самом деле рассказывал о чём-нибудь…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

26 января 2019 г. 00:40

Иногда каналы получения информации о новых книгах бывают крайне забавными. Открываю я, значицца, нетфликс, и вижу там Стивена Фрая с названием More Fool Me. Я возопила и возрадовалась, ибо нетфликс в последнее время выкладывает очень много стэндапов, и я закономерно предположила, что это именно оно.

Все оказалось прозаичнее - это по сути была презентация книги под аналогичным названием (я все еще не могу определиться по поводу своего отношения к переводу названия - но вроде ничего так получилось). Я, конечно, расстроилась, но книгу решила прочитать, тем более что в свое время я начинала «Автобиография. Моав - умывальная чаша моя» , мне нравилось, но забросила не помню уже почему. И в целом я уже в своей рецензии к «Лжецу» к Стивену Фраю в любви уже признавалась.

Начало может показаться…

22 августа 2018 г. 14:40

1.5

Очень люблю и фильмы Фрая, и его юмор. Но либо вся прелесть книги утонула в переводе, либо сложно без знания местечковых английских реалий, либо просто Фраю книга не удалась. А скорее все вместе. Читать совсем неинтересно. 2-3 прикольные истории и пяток хороших афоризмов на 350 страниц? Это уместилось бы на 10, остальные 340 - вода, читать которые совсем-совсем скучно. И ещё Стивену явно нечего было сказать, такое ощущение, что он просто должен был издательству книгу, вот и собрал с миру по нитке: немного про детство, потом сразу прыгает в рассказ про кокаин, потом чуть сплетен и наконец 100 страниц дневника. Это не лоскутное одеяло, а набор лоскутков. Выбросил.

nata-gik

10 апреля 2018 г. 18:39

3.5 Третий блин комом

Странное ощущение от книги. Будто она начинается-начинается и все никак не начнется. Предыдущая часть автобиографии заканчивается на самом важном и драматичном моменте жизни Фрая (кокаин и попытки суицида). И примерно тем же заканчивается эта книга. Я понимаю Стивена – даже самый искренний человек может не хотеть спекулировать на собственных попытках самоубийства. Но тогда, по моему, не стоило и вести так долго своего читателя к этому событию. Нагнетать, интриговать. Для того, чтобы в итоге совершенно опустить и само событие и основной триггер.

Мне казалось, автор сам в первую очередь затевал всю эту историю с автобиографией для того, чтобы разобраться в самом себе. А уж куда важнее момент... И большая часть дневника, введенная в книгу без купюр – то, что вело к срыву. Но одна страничка…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

19 мая 2018 г. 06:27

Продолжение мемуаров Стивена Фрая. Написано самоиронично и самобеспощадно, хотя с первыми частями эта часть и рядом не стояла, те были просто бесподобны. Сердцевину занимает дневник периода, о котором идёт речь, и я расценила это как слив обязанности что-то анализировать, типа, анализируйте сами. У него была интересная и насыщенная жизнь, хотя, мне кажется, он постоянно страдал синдромом самозванца. Кто я, что вообще я делаю в букингемском/кингстингтонском дворце, почему этот великий музыкант обратил на меня своё внимание... И всё в таком духе. Как результат - кокаиновая зависимость, которой уделено очень много нашего внимания. Но, конечно, Фрай - прекрасный писатель, если бы он не разменивался на всё подряд, стал бы классиком английской литературы, не иначе. Хотя, может, ещё и станет.

23 декабря 2017 г. 11:00

Хорошее время пройдет, и это печальная мысль. Но и дурное пройдет, а это мысль радостная

Это третья автобиографическая книга Стивена Фрая. Я читала только первую, но это не мешает: автор вкратце рассказывает о содержании двух предыдущих, плавно переходя в настоящее – теперь уже условное. Вторая часть – дневники времен работы над романом «Гиппопотам», который Фрай считает лучшим в своем творчестве.

Первая половина – та, что до дневников, – мне очень понравилась. Здесь присутствует и язык Фрая, который я так люблю, и юмор, и интересная информация о жизни Лондона 80–90-х годов, и забавные истории, связанные с именами Тони Блэра, принцессы Дианы, принца Уэльского, Фрэнка Синатры. Но ничего грязного, желтушного.

Собственно дневник не впечатлил и даже немного расстроил – языком и содержанием. По…