4,4

This morning, Kady thought breaking up with Ezra was the hardest thing she’d have to do.

This afternoon, her planet was invaded.

The year is 2575, and two rival megacorporations are at war…
Серия: The Illuminae Files
Цикл: Досье "Иллюминэ", книга №1
Издательство: Knopf Books for Young Readers

Arinushk

Эксперт Судьбы

1 февраля 2024 г. 16:46

4 Быть живым означает меняться под воздействием жизни, окружающих людей, событий, в которых мы принимаем участие

Введение 2075 год. На планету Керенза было совершено нападение корпорацией "БейТек". Выжившие люди с планеты перебрались на 3 корабля, и улетели в космос. За ними отправился в погоню вражеский корабль. Люди ещё не знают, что они прихватили с собой вирус...
В это же время Кеди и Эзра поссорились. Конфликт 2 подростков на первый взгляд кажется незначительным. Но именно эти двое являются последним шансом людей на спасение.

Мысли Иногда полезно откладывать книгу, если понимаешь, что сейчас для неё не то настроение. Так получилось и с этим романом. В этот раз книга идеально попала.

Персонажи Кеди Грант - главная героиня. Умная и своенравная девушка. Оказалась на одном из 3 кораблей - Гепатия.
Кеди довольно бойкая девушка. Столько всего вытворяет на протяжении романа, что если вдуматься, неплохо…

Illuminae, роман

ISBN: 978-0553499117

Год издания: 2015

Язык: Английский

Язык: English
608 стр.

Лауреат: 2016 г.Премия «Inky» (Золотой Inky)
Номинант: 2019 г.Премия Линкольна
2018 г.«Вечнозеленая премия» за подростковую книгу
2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая нестандартная книга года)
2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Иллюстрированная книга года)
2017 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

Arinushk

Эксперт Судьбы

1 февраля 2024 г. 16:46

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 января 2024 г. 22:05

2 Ассорти из клише в красивой коробочке

Мне так разрекламировали эту книгу, так её хвалили, что я купила всю трилогию разом. Спойлер: очень зря.

Издание очень красивое - иллюстрации, вставки из "космической Википедии", много визуально приятных деталей, добавляющих атмосферы. Из-за такого впечатляющего оформления не сразу замечаешь (а можешь и вообще не заметить), что сюжет у произведения более чем посредственный, и исполнение недалеко от него ушло.

Начало у книги было живым, бойким и многообещающим: атака на космическую станцию, бегство и спасение части местных жителей, предстоящие трудности и долгий путь. А потом сразу всё пошло не так. Сюжетные ходы, любовная линия (подростковая...), технические детали, где-то прописанные скрупулёзно (даже чертежи кораблей приложены), а где-то пущенные на самотёк.

Язык у книги очень бедный,…

Подборки