NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

26 февраля 2021 г. 20:35

3.5 "А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят..." (с)

Первая книга, которую я прочитала у Чарской - это была "Некрасивая" - не произвела на меня особого впечатления. И я решила, что надо продолжить знакомство с автором, ведь оценки у ее книг хорошие.

Но "Смелая жизнь" впечатление хоть и произвела, но совсем не то, на какое я рассчитывала.

Сделаю поправку на то, что книга детская, призванная воспитывать в детях любовь к Отечеству. Это, несомненно, хорошо. Читается книга быстро, написана живо и события довольно интересны. Благодаря всему этому оценка моя осталась в зеленой зоне.

Больше ничего хорошего сказать не могу. Я понимаю, что со времени написания книги минуло много лет, изменились нравы и обычаи, изменились и литературные требования. Возможно, будь мне лет 14, не больше, я бы впечатлилась и прониклась. Но сегодняшняя я в тихом ужасе.

Начну…

Elraune

7 сентября 2018 г. 11:27

Очень интересная книга. Она представляет собой адаптированную для детей версию биографии знаменитой "кавалерист-девицы" Надежды Дуровой, написанную в виде приключенческой повести. Конечно, в биографию Надежды Дуровой здесь внесены изменения, и некоторые моменты не соответствуют официальной версии, но суть очень хорошо изложена. Нелюбимая матерью дочь, свободная и непокорная, не вписывающаяся в рамки, которые определяло для молодых девиц общество того времени, притворившись мужчиной, сбежала в армию, где проявила героизм, стойкость и храбрость. Повесть оправдывает своё название - у Надежды и впрямь была смелая жизнь, и речь не только о её боевых заслугах, а и о самом её поступке - факте побега в армию, фактически немыслимом в те времена для молодой девушки. У автора очень красивый и…

dolli_k

субъективно обо всём

8 марта 2016 г. 12:37

Готовность погибнуть за Родину есть высшая степень патриотизма!

Я не большой любитель книг о войне. Я бы даже сказала, что совсем не любитель. Но эта история действительно смогла меня зацепить.

Книга рассказывает нам о храбрости и доблести русской народной героини Надежды Дуровой. Эта девушка не могла терпеть придирок матери, постоянных упрёков светского общества. Ведь все твердили, что девушка должна быть скромной и степенной, и даже если душу тянет на волю, то она всё равно должна терпеть и сидеть над опостылевшим уже шитьём. И Надя отважилась на радикальный шаг - она сбежала из родительского дома, чтобы защищать страну, которую так горячо и нежно любила. Она ринулась в бой с той присущей юности горячностью, она спасала соотечественников, даже если для этого приходилось нарушать приказы…

Lu-Lu

29 января 2016 г. 01:42

Как девица романтичная и авантюрная я не могу не интересоваться личностью Дуровой и не уважать её. Как поклонница Чарской и обожательница фильма "Гусарская баллада" я не могла не заинтересоваться этой книгой. И, разумеется, она не разочаровала меня.

Душевные порывы кавалерист-девицы так естественно легли на пылкий слог Чарской! Здесь нет и капли ощущения "перелукумности", как бывает в других ее произведениях. Красиво, убедительно, волнующе и, уверена, для многих познавательно. А биографические неточности мы уж выкапывать на свет Божий не будем. Как и судить Надежду за странности, граничащие с помешательство, и за отсутствие материнского инстинкта (сколько женщин вокруг лишены его, но при этом не одарены ничем взамен!).Тем более, книга детская, и должна быть слегка волшебнее жизни)

Спасибо игре "Школьная Вселенная"!

darya-yureva

9 июня 2012 г. 12:29

Читать очень давно.В детстве. Но до сих пор помню,что это прекрасная книга.Из тех,что надо читать детям обязательно!