4,2

В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе - в…
Серия: Книги, о которых говорят
Издательство: Эксмо

Aminatik

14 декабря 2023 г. 10:36

Прекрасная книга. Но будьте осторожны: она может разбередить старые раны тем, кто потерял связь с родным человеком. Суть истории: главный герой с прекрасным воспитанием и образованием (реальный человек) бросил дом, оборвал общение с близкими и ушел бродяжничать по стране, намеренно лишая себя удобств и благ цивилизации. Автор книги воссоздает путешествие по запискам, фотографиям и рассказам случайных знакомых, друзей и попутчиков. Когда автор впервые поднял вопрос о том, что же заставило молодого человека из уважаемой семьи так круто изменить свою жизнь, я сразу подумала: РОДИТЕЛИ. И угадала. Личный опыт. Не то, чтобы я испытала на себе какие-то лишения, но тоже росла в похожей семье. Когда оба родителя имеют сильный характер и не терпящий возражений нрав, то ребенок, подчиняясь их воле,…

ISBN: 978-5-699-80054-4

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 416 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Слова Джона Кракауэра :

Работая в жестком графике, я написал статью в девять тысяч слов, которая была опубликована в январе 1993 года, но мое восхищение МакКэндлессом не ослабевало долгое время после того, как этот выпуск журнала в киосках сменили новые репортерские труды. Меня преследовали подробности гибели юноши и расплывчатые, неясные параллели между событиями его и моей собственной жизни. Не в силах расстаться с МакКэндлессом, я провел более года, прослеживая извилистый путь, приведший его к смерти в таежной глуши Аляски, и выискивая подробности его странствий с интересом на грани одержимости. В попытке понять МакКэндлесса, я с неизбежностью должен был затронуть куда более широкие темы – власть дикой природы над воображением американцев, притягательность экстремальных приключений для молодых людей определенного склада ума, запутанные, напряженные узы между отцами и детьми. В результате этих петлистых расследований появилась книга.

Он был необыкновенно впечатлительным юношей, с жилкой упрямого, несколько старомодного идеализма. Увлеченный книгами Льва Толстого, МакКэндлесс в особенности восхищался тем, что великий писатель отказался от богатой и привилегированной жизни ради блужданий среди обездоленных. В колледже МакКэндлесс подражал аскетизму и нравственной твердости Толстого до такой степени, что это сперва изумило, а затем и обеспокоило его близких. Когда юноша отправился в дебри Аляски, у него не было иллюзий, что его ждут кисельные реки и молочные берега. Опасности, бедствия, толстовское самоотречение – именно они были его целью. И он их обрел, в изобилии.

Неожиданно много людей было потрясено рассказом о жизни и смерти Криса МакКэндлесса. За месяцы, последовавшие за публикацией в “Аутсайд”, он получил больше откликов, чем любая другая статья в истории журнала. Эти письма, как и следовало ожидать, отражали полярные точки зрения: одни читатели восхищались храбростью и благородными идеалами юноши, другие клеймили беспечного идиота, неудачника и нарциссиста, погибшего из-за глупой самонадеянности, и не заслуживающего поднятой вокруг него шумихи. Мою точку зрения вы поймете достаточно скоро, а собственную вам предстоит сформировать самим.

2007 год. - США.
Режиссер : Шон Пенн. Сценарий : Шон Пенн, Джон Кракауер. Композитор : Майкл Брук, Кэйки Кинг, Эдди Веддер.
Жанр : драма, приключения, биография.
В главных ролях : Эмиль Хирш, Джена Мэлоун, Хэл Холбрук.
В диких условия на КиноПоиске

Aminatik

14 декабря 2023 г. 10:36

Sab39

2 января 2024 г. 13:13

5 Точка невозврата

Эта книга является грандиозным расследованием американского журналиста Кракауэра, пролившая свет на загадочную смерть 24-летнего искателя приключений Кристофера МакКэндлесса. Как поясняет сам автор, на тщательное расследование его вдохновило сходство мировоззрений с главным героем книги и их общее стремление к единению с природой и аскетизмом. Кракауэр серьезно увлекается альпинизмом и часто подвергал жизнь риску, граничащему с неизбежной катастрофой, но ему везло.. Чего нельзя сказать о Кристофере - Александре Супербродяге или просто Алексе.

Люди, посвященные в эту трагичную историю делятся на два лагеря. Одни считают Алекса инфантильным, самоуверенным позером, переоценившим свои силы и возможности, эгоистом и невежей, в своей гордости забывшем об уважении к родным и к дикой природе.

Други…

Подборки