Рецензии на книгу «Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени»

ISBN: 978-5-699-80631-7
Год издания: 2015
Серия: Путешественники во времени

Представьте, что машина времени перенесла вас в четырнадцатый век... Что вы видите? Как одеваетесь? Как зарабатываете на жизнь? Сколько вам платят? Что вы едите? Где живете?
Автор книг, доктор исторических наук Ян Мортимер, раз и навсегда изменит ваш взгляд на средневековую Англию, показав, что историю можно изучить, окунувшись в нее и увидев все своими глазами.
Ежедневные хроники, письма, счета домашних хозяйств и стихи откроют для вас мир прошлого и ответят на вопросы, которые обычно игнорируются историками-традиционалистами. Вы узнаете, как приветствовать людей на улице, что использовалось в качестве туалетной бумаги, почему врач может попробовать вашу кровь на вкус и как не заразиться проказой.

Оценка Marlen:   4.5  /  4.4

Эта книга позиционируется как путеводитель путешественника во времени, и это на сто процентов соответствует действительности. Это действительно путеводитель, только не по стране или городу, а по времени. Точнее по сочетанию страны и времени, речь здесь идет о XIV веке и Англии. Автор рассматривает этот этап в истории буквально со всех сторон – от короля до крестьянина, от медицины до спортивных игр, от литературы до моды. Что ели, что пили, где жили, чем болели, как лечились, сколько зарабатывали, и многое другое. Так вы узнаете, что у лорда может быть до нескольких сотен слуг, включая раздатчиков милостыни, хранителей гардероба, гонцов и птичников. Узнаете, как средневековому врачу определить вероятность выживания пациента:

Возьмите имя пациента, имя гонца, которого послали за вами, и…

Оценка Lexie_new:  5

Никогда бы не подумала, что нехудожественная книга по истории может быть настолько интересной! Благодаря Яну Мортимеру мы действительно оказываемся в Средневековой Англии и может узнать много интересного о жизни того времени. Он ведет свой рассказ как умелый экскурсовод, который показывает и рассказывает любопытным туристам абсолютно все, что их интересует. Так, мы сможем узнать где жили, чем питались, во что одевались, как развлекались, чем лечились и куда путешествовали обычные жители Средневековой Англии. Его рассказы настолько реалистичны, что кажется, будто он сам жил в то время и знает все это из личного опыта. Конечно, это было очень суровое время, когда войны, голод и эпидемии уносили тысячи жизней. Но даже в мирное и относительно благополучное время жизнь была не сахар - вас… Развернуть

Оценка SayaOpium:  4
В 1321 году Уильям попросил у папы римского индульгенцию после того, как погиб его друг: тот так сильно врезался в него во время игры в футбол, что нож Уильяма пропорол ножны и вонзился в его друга.

Ах, средневековье. Чудесное время смерти, рыцарских турниров, смерти, болезней, смерти, религии и... я уже упоминала смерть? Вообще, читая эту книгу, можно сильно удивиться тому, что люди вообще дожили до 20 века. Смерть буквально везде: болезни, антисанитария, врачи, которые лечат с помощью простигосподи астрологии, разнообразнейшие смертельные развлечения, войны, судебная система на основе "так одна бабка сказала" и так далее. Но автор доказывает, что люди жили, и жили очень даже неплохо, а то, что мы считаем ужасным, является таковым только для нас из-за разницы в восприятии. Между 21… Развернуть

Оценка Shurup13:  4

Этот путеводитель приятно удивил. Подробный, а местами дотошный, труд о жизни Англии в 14 веке. Понравилось, обоснование и пояснения Мортимера, которые (чаще всего) основываются на исторических источниках. Или на Чосере. Автор к нему относится очень трепетно)
Аспекты повседневной жизни показаны практически все. Большой частью с уклоном в экономику. Та же католическая церковь показана больше как землевладелец и политическая сила, чем религиозная организация.
Книгу точно не стоит читать брезгливым, ибо Средневековье есть Средневековье, и чистый ручей Шитбруком не назовут.
Мортимер не пошел легкому пути описывая жизнь королей и высшего света (была удивлена таким малым количеством баронов), а достаточно внимания уделил городскому и сельскому населению. Чего стоит подробный разбор сословной… Развернуть

Оценка Piskurka:  4

Кому из нас никогда не хотелось оказаться где-нибудь в средних веках? Конечно же не бедным батраком или каким-нибудь нищим, а обязательно лордом, или, как минимум, свободным горожанином. Так вот, благодаря этой книге, вы можете совершить данное путешествие без всякого вреда для вашего здоровья. Вы сможете окунутся как в жизнь простого крестьянина, так и подсмотреть в щелочку за жизнью знатного графа. Вы прочувствуете голод, холод, вонь и красоту того времени. Узнаете о чем думали, чем интересовались, что ели, где и как жили люди того времени. Интересно? На самом деле очень.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие"

Оценка Rina_Red:  4

Довольно-таки интересная оказалась книга, но читалась очень дозировано. Впрочем, у меня так со всеми познавательно-информативными книгами происходит. Иначе не читаются, от большого объёма информации тянет в сон и требуется время на её устаканивание и создание описываемого образа. Кстати, об образе - очень не хватало иллюстраций практически ко всем описаниям - местности, зданий и их внутреннего убранства, одежды и обуви, посуды, мостов, транспорта и т.д. Возможно они есть в бумажной книге (хотя в информации книге иллюстратор не указан). И если иллюстрации в бумажном варианте отсутствуют, считаю это довольно значимым недостатком книги. Мне, например, было сложно представлять многие описываемые нюансы (ну кроме ароматов, конечно).
Книга написана очень подробно, я бы даже сказала… Развернуть

Оценка Neferteri:  5

В целом книга мне очень понравилась и читалась с упоением, потому что я очень люблю эту эпоху. Но в многочисленных художественных романах об этом времени, которые я прочла раньше, я не встречала такой подробной информации об обычной жизни простых людей, быте, менталитете, как здесь. Автор развенчивает многие популярные мифы о Средневековье, например, как отсутствие гигиены, угнетение женщины, благородство рыцарей и лордов.
Четырнадцатый век был для Англии во многом реформаторский: поменялся официальный язык с французского на английский, мода на одежду, решился вопрос с определением времени и календаря, и многое, многое другое. Бросилось в глаза восхищение автора Эдуардом III и его реформами, и при этом на протяжении всей книги ни разу ни упомянута развязанная им кровавая Столетняя… Развернуть

Оценка Nav-Nav:  4.5
Всем советую

Читая эту книгу я переносилась в 14 век, с каждой главой мир вокруг открывался с новой стороны. Описание одного периода времени читалось и воспринималось как приключение, которое жалко что закончилось (но есть ещё одна книга у автора, которую я обязательно прочту - новый век, новые приключения)

Я нашла только 2 недостатка, которые очень субъективны, но без них было бы лучше.
Во-первых крайне сложно воспринимать футы, мили, фунты, марки, пенсы и тд. С монетами чуть проще - нет необходимости переводить на привычные суммы, важно лишь соотношение тех цен между собой и с доходами, но для этого нужно знать сколько пенсов в фунте и легко сравнивать их между собой, что для меня непривычно и непросто. А вот расстояния и длинны можно было бы привести в скобках в привычных значениях.
Во-вторых… Развернуть

Оценка sam0789:  5

Как же это здорово окунуться в историческую книгу, которая посвящена только одному веку! 14! Знакомимся абсолютно со всем! Города. Дома. Как живут. Что едят. Что читают. Как лечатся! Что изучают! Кем работают! Вот что верят! Как развлекаются! И читать - легко и интересно! Правда от много волосы дыбом встают... И даже страшно представить, что так жили люди.

Честно говоря никогда не задумывалась что 14 век кардинально балет отличаться от века 15. Вот по всем тем критериям, что я написала выше! А здесь автор нам наглядно показывает - вот так в нашем 14, а вот в 15 совершенно по другому!

Книга впечатляет! Действительно, как машина времени - окунаешься с головой в книгу.

Правильно говорит автор - мы не можем судить всё ли правда и действительно ли так жили люди! Но мы можем попробовать… Развернуть

Оценка Kate_Lindstrom:  4
Развеять миф

Что приходит в голову при упоминании термина "средневековье"? Мои ассоциации: антисанитария, крестовые походы, религиозное мракобесие, чума, необразованность. Ян Мортимер предлагает отправиться с ним в путешествие, окунаясь в быт и жизнь Англии XIV века. Непринуждённо и просто стереотипы о средних веках начинают разрушаться, стоит только осознать и почувствовать тех людей реально живыми.

Эффект достигается за счёт того, что автор предлагает читателю смотреть на всё непосредственно самому (при помощи формулировок "представьте, что вы..."). Дополнительно читающего призывают не измерять то время современной меркой. Это распространенная ошибка сознания: нам кажется, что раньше люди были глупее, потому что не делали очевидных для нас вещей, но так мыслить некорректно. В книге убедительно… Развернуть