Рецензии на книгу «Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени»

ISBN: 978-5-699-80631-7
Год издания: 2015
Серия: Путешественники во времени

Представьте, что машина времени перенесла вас в четырнадцатый век... Что вы видите? Как одеваетесь? Как зарабатываете на жизнь? Сколько вам платят? Что вы едите? Где живете?
Автор книг, доктор исторических наук Ян Мортимер, раз и навсегда изменит ваш взгляд на средневековую Англию, показав, что историю можно изучить, окунувшись в нее и увидев все своими глазами.
Ежедневные хроники, письма, счета домашних хозяйств и стихи откроют для вас мир прошлого и ответят на вопросы, которые обычно игнорируются историками-традиционалистами. Вы узнаете, как приветствовать людей на улице, что использовалось в качестве туалетной бумаги, почему врач может попробовать вашу кровь на вкус и как не заразиться проказой.

Оценка russian_cat:   4  /  4.3
Прогулки по средневековым закоулкам

А кто тут желает отправиться (или хоть одним глазком заглянуть) во времена рыцарских турниров? А поглядеть своими глазами на короля и его свиту? А то, может, побывать в средневековом замке или монастыре?
Я, если что, никогда не хотела, мне как-то лучше здесь и сейчас. Но с помощью книжной "машины времени" - почему бы и нет.

Ян Мортимер - хороший гид, он не ограничится скупым перечислением местных достопримечательностей и парочкой известных фактов о XIV веке. Нет, он приготовил для вас краткую обзорную экскурсию, ни много ни мало, по всему укладу жизни средневекового английского общества.

Он проведет вас по городам и деревням, поместьям и монастырям. С ним вы заглянете и в дом богатого купца, и в лачугу бедного крестьянина, и в замок лорда, и в гостиницу, и в таверну, и даже в богадельню.… Развернуть

Оценка LiseAlice:  4
(из беседы на форуме города N-ска)
XXX - Я в вашем городе проездом, куда сходить посоветуете?
YYY - На вокзал.
ZZZ - Беги из этого города, пока еще живой!

В школе я не любила историю, особенно в старших классах. История выглядела для меня как безликий набор дат и событий, которые произошли так давно, что нет никакого смысла в том, чтобы все это запоминать. В то же время мне нравилось читать о людях прошлого - какими они были, во что одевались, что ели, чем занимались. Именно поэтому книга Мортимера вызвала у меня интерес - путеводитель путешественника во времени? Почему бы и нет? Почему бы не изучать историю так, как путешественник изучает страну, которую собирается посетить?

Допустим, сейчас не 21, а 14 век, и живете вы в средневековой Англии. Самые простые задачи для жителя 21 века… Развернуть

Оценка EruHeasi:  4

Говорят, что «человека красят хорошие манеры». Отсутствие хороших манер вполне может окрасить человека кровью.

Больше всего в этой книге подкупает подход автора. Никакой романтизации. Ян Мортимер не отрицает: нравы в средневековье были жестокими, городские улицы представляли собой малоприятное зрелище, а в умах жителей творилось чёрт знает что. Прежде чем загораться желанием посетить Англию XIV века, Мортимер просит вас очень хорошо подумать о своём здоровье, физическом и, конечно, моральном. Вспомните хотя бы о пандемии чумы 1348 года и задайте себе вопрос: а готов ли я подвергать себя такому риску и смотреть на ужасные страдания, потери и боль других людей?

Но вместе с тем автор не акцентирует внимание только на по-настоящему "тёмных" аспектах средневековой Англии, ибо подобная картина… Развернуть

Оценка slava2562:  4.5
Хорошая книга

Эта книга по праву называется путеводителем путешественника во времени, и автор с самого начала говорит о том, что в этой книге средневековая Англия это не время, а место. То есть, как если бы мы сейчас сели на какой-то вид транспорта и переместились географически в эту страну с ее особенностями и укладами. Ну вот мы же едем, например, в Финляндию, смотрим, как там старушки на иномарках ездят 50 км/ч, а тут приехали в средневековый английский сити, а там прямо за воротами течет ручей из экскрементов и отбросов, и никто на него не обращает внимания. В книге интересным незаунывным языком описывается как одевался, что ел средневековый англичанин, какие имел представления о гигиене и развлечениях, чем занимался и в каком классовом обществе существовал.
Рекомендуется широкому кругу… Развернуть

Оценка Aladailiada:  4
Средневековье - один из самых странных и неоднозначных периодов в истории человечества

Сложно рассуждать о Средних веках без удивления: Античность подарила миру множество изобретений, которые потом люди открывали заново, мысль, которая позже была утеряна, религии, которые были безвозвратно забыты.
Книга Мортимера больше об обыденной жизни англичанина в эту странную эпоху, чем о чем-либо еще, но от скромных перечислений фактов она движется к обобщениям и мысли о том, какого жилось человеку в то время. Спойлер: плохо. Дубление кожи, которое происходило прямо на улицах города (позже было запрещено), бедность, болезни, которые лечились одним образом, из развлечений - воскресные (и не только) молитвы. Кстати, замечательные слова town и city на самом деле обозначали разные вещи: город, в котором были только маленькие церкви и большой город с кафедральным собором.
Книга… Развернуть

Оценка Marlen:  4.5

Эта книга позиционируется как путеводитель путешественника во времени, и это на сто процентов соответствует действительности. Это действительно путеводитель, только не по стране или городу, а по времени. Точнее по сочетанию страны и времени, речь здесь идет о XIV веке и Англии. Автор рассматривает этот этап в истории буквально со всех сторон – от короля до крестьянина, от медицины до спортивных игр, от литературы до моды. Что ели, что пили, где жили, чем болели, как лечились, сколько зарабатывали, и многое другое. Так вы узнаете, что у лорда может быть до нескольких сотен слуг, включая раздатчиков милостыни, хранителей гардероба, гонцов и птичников. Узнаете, как средневековому врачу определить вероятность выживания пациента:

Возьмите имя пациента, имя гонца, которого послали за вами, и…
Оценка Lexie_new:  5

Никогда бы не подумала, что нехудожественная книга по истории может быть настолько интересной! Благодаря Яну Мортимеру мы действительно оказываемся в Средневековой Англии и может узнать много интересного о жизни того времени. Он ведет свой рассказ как умелый экскурсовод, который показывает и рассказывает любопытным туристам абсолютно все, что их интересует. Так, мы сможем узнать где жили, чем питались, во что одевались, как развлекались, чем лечились и куда путешествовали обычные жители Средневековой Англии. Его рассказы настолько реалистичны, что кажется, будто он сам жил в то время и знает все это из личного опыта. Конечно, это было очень суровое время, когда войны, голод и эпидемии уносили тысячи жизней. Но даже в мирное и относительно благополучное время жизнь была не сахар - вас… Развернуть

Оценка SayaOpium:  4
В 1321 году Уильям попросил у папы римского индульгенцию после того, как погиб его друг: тот так сильно врезался в него во время игры в футбол, что нож Уильяма пропорол ножны и вонзился в его друга.

Ах, средневековье. Чудесное время смерти, рыцарских турниров, смерти, болезней, смерти, религии и... я уже упоминала смерть? Вообще, читая эту книгу, можно сильно удивиться тому, что люди вообще дожили до 20 века. Смерть буквально везде: болезни, антисанитария, врачи, которые лечат с помощью простигосподи астрологии, разнообразнейшие смертельные развлечения, войны, судебная система на основе "так одна бабка сказала" и так далее. Но автор доказывает, что люди жили, и жили очень даже неплохо, а то, что мы считаем ужасным, является таковым только для нас из-за разницы в восприятии. Между 21… Развернуть

Оценка Shurup13:  4

Этот путеводитель приятно удивил. Подробный, а местами дотошный, труд о жизни Англии в 14 веке. Понравилось, обоснование и пояснения Мортимера, которые (чаще всего) основываются на исторических источниках. Или на Чосере. Автор к нему относится очень трепетно)
Аспекты повседневной жизни показаны практически все. Большой частью с уклоном в экономику. Та же католическая церковь показана больше как землевладелец и политическая сила, чем религиозная организация.
Книгу точно не стоит читать брезгливым, ибо Средневековье есть Средневековье, и чистый ручей Шитбруком не назовут.
Мортимер не пошел легкому пути описывая жизнь королей и высшего света (была удивлена таким малым количеством баронов), а достаточно внимания уделил городскому и сельскому населению. Чего стоит подробный разбор сословной… Развернуть

Оценка Piskurka:  4

Кому из нас никогда не хотелось оказаться где-нибудь в средних веках? Конечно же не бедным батраком или каким-нибудь нищим, а обязательно лордом, или, как минимум, свободным горожанином. Так вот, благодаря этой книге, вы можете совершить данное путешествие без всякого вреда для вашего здоровья. Вы сможете окунутся как в жизнь простого крестьянина, так и подсмотреть в щелочку за жизнью знатного графа. Вы прочувствуете голод, холод, вонь и красоту того времени. Узнаете о чем думали, чем интересовались, что ели, где и как жили люди того времени. Интересно? На самом деле очень.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие"