Классика русского рассказа № 8 (сборник)

22 октября 2023 г. 11:23

Выбирая эту книгу я ничего не ожидала. Я слышала нейтральные отзывы и убеждение, что она не пугает.

Однако мне было интересно познакомиться с ней в рамках раскрытия вселенной про вампиров и готики.

Произведение меня приятно удивило и увлекло - это одновременно и сон и реальность, где мнения персонажей настолько рознятся, что только ты можешь выбрать кому верить, а кому нет, кто надежный рассказчик, а кто нет. И я при прочтением металась и меняла свое мнение по нескольку раз. И в конце была приятно удивлена. И даже бесячая сцена, для меня, про грифона сгладилась по завершению прочтения

Хочу отметить, что Упырь написан в 1841 году, Кармилла в 1872, а знаменитый Дракула в 1897 году.

Что меня очень заинтриговало, так как родоночальником Дракулы называют именно Кармиллу (стоит в плана на…

16 ноября 2023 г. 16:55

« - Упырей, - отвечал очень хладнокровно незнакомец. - Вы их, Бог знает
почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее
русское название: упырь а так как они происхождения чисто славянского, хотя
встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно
придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали
было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира.
Вампир, вампир! - повторил он с презрением, - это все равно что если бы мы,
русские, говорили вместо привидения - фантом или ревенант!»

Читалась повесть и интересно, и скучно одновременно. Чувствуется классика.
небольшая повесть,а сколько событий в ней произошло. Она пропитана мистикой. Здесь и странные, подозрительные личности, и готическое поместье с историей, и таинственные,…

19 сентября 2023 г. 13:59

4 Хочется продолжения

Повесть очень атмосферная. С первой страницы погружаешься в ощущение липкого кошмара или болезненного бреда, отчего возникает ощущение присутствия на месте событий.
Повествование кинематографичное, увлекательное. Экранизаций пока не оценила, но взглянуть будет любопытно. Образы всякой нечисти яркие, а вот с героями не так гладко. Чем Даша зацепила главного героя, кроме юности и внешности, не ясно. Хотя может в те времена ничего больше для предложения руки и сердца не требовалось.
Концовка несколько невнятная, даже перечитав ключевые моменты так и не поняла, что же там произошло на самом деле.
Поэтому 4/5, хоть и читается на одном дыхании.

26 августа 2023 г. 13:42

Высокопарный хоррор прошлого столетия. Надо читать, вникать. Местами жутко.

Весьма специфические обороты речи.

Небольшой рассказ, но ёмкий.

За что не люблю я литературу той эпохи, так за то, что пока продерешься за всеми эпитетами, хочется плюнуть и бросить (да простят меня любители классики). Читатель современности весьма избалован спецэффектами, в книге же вы этого не найдете.

Автор слегка, тонко вводит читателя в мир мистики.

Советую ли я??? Если любите старину, ахи, вздохи и завуалированный текст, то да.

SkazkiLisy

30 мая 2023 г. 10:18

5 Все профессии важны

Повесть начинается с эпиграфа:

«Не зрим ли всякий день гробов, Седин дряхлеющей вселенной?»

Строки взяты из стихотворения Гавриила Державина «Водопад».

По своей профессии, гробовщик действительно чаще прочих заглядывает каждый день в гроб и имеет дело со смертью. Но можно ли столь философские строки про дряхлеющую вселенную соотнести с персонажем, который ждет нас в повести?

Адриан Прохоров настолько материалист, что ни в каких философских размышлениях его не заподозришь. Возможно именно в рутинизации смерти, превращении ее в ремесло, и дело. Адриан видит гробы постоянно. К чему ему философствовать и предаваться размышлениям о вечном? Когда для него смерть и гробы — это проза жизни, профессия, которая принесла ему хороший доход.

На эти деньги Адриан смог купить домик. Описание которого…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 июня 2023 г. 14:45

5 Берегитесь девок, парни!

Осеняя ночь в степи, где-то недалеко плещется бесконечное море... У костра сидят двое мужчин — молодой и старый — и разговаривают о том о сём. Слово за слово, и речь заходит о любви. Желая предостеречь своего юного собеседника от ошибок, старый цыган Макар Чудра рассказывает ему то ли быль, то ли небыль о трагической любви молодого цыгана Лойко Зобара и строптивой красавицы Радды.

Говорит Макар Чудра просто, но зрит, что называется, в корень.

Берегись девок! Лгут всегда! Люблю, говорит, больше всего на свете, а ну-ка, уколи её булавкой, она разорвёт тебе сердце.

Затаив дыхание, будущий писатель Максим Горький слушает старого цыгана. Позднее он запишет эту легенду и напечатает её в виде рассказа, который и станет его литературным дебютом.

Очень красивая романтическая история, пусть и с…

17 августа 2023 г. 19:03

Это просто восторг! Не скажу, что я влюбилась в эту книгу, но я получила неимоверно сильное удовольствие от чтения. Я не возлагала на книгу больших надежд, поэтому, получив такое, я визжу от восторга, как маленькое дитя!

Язык мне показался весьма простым, но чарующий сюжет не давал возможности задержаться на простоте языка.

Сюжет меня приятно удивил, оторваться просто невозможно, в напряжении в буквальном смысле до самой последней страницы. В конце я была просто неимоверно сильно удивлена, как между собой переплетаются герои, которые, казалось, вообще не знакомы (такое со мной лишь второй раз, первый было во время чтения «пока течёт река» Д. Сеттерфилд) Правда, финал открытый и оставляет за собой некоторые вопросы, но я уверена, что знаю на них ответ, ибо его дают эмоции героев.

Считаю…

8 мая 2023 г. 19:27

3 Была некоторая надежда, но...

Началось всё вполне недурно, но уже ближе к середине смешались в кучу вампиры, какие-то древние боги и духи, люди, странные видения, бандиты, древние проклятия, очень много всего. Началась мешанина, короче, в коей разобраться мне было проблематично, да и не было уже желания разбираться… В конце вообще уже почти перестала понимать, что я читаю. Ну, с точки зрения мистики/хоррора написано неплохо, ну да. Но по итогу слишком запутанная история для меня, в голове осталась каша, но думаю, это ненадолго, скоро выветрится.

8 июля 2023 г. 19:31

5 « – Мне только странно, что на сегодняшнем бале я вижу упырей!»

Переиздание двух рассказов Алексея Толстого в новом оформлении от издательства likebook расскажет историю про упырей и семейство вурдалака.

В рассказе «упырь» Руневский на балу знакомится с неким таинственным господином во фраке – Рыбаренко, который как оказалось видит упырей на балу! Теперь и Руневский попал под это мрачное тяготение и всячески хочет разобраться с тайной семьи Островичевых.

Мне понравилось то, что в этом небольшом рассказе переплетены истории, казалось бы, самых разных людей, но именно эти истории в конце образуют клубок неразрывного повествования.

По ходу прочтения читатель сам решает – верить ему в существование упырей или нет. Но я склоняюсь к тому, что история Рыбаренко и Руневского было не бредом, а самым настоящим событием!

Второй рассказ «семья вурдалака» мне…

Kultmanyak

5 марта 2023 г. 16:49

5 Летят годы, как мошкара...

Табуном длиннохвостых кобыл, Сны умчались по полю рассвета... Что изволите, сударь??? Гробы Есть любого фасона и цвета... По размеру подгоним точь в точь... Я наследник покойных традиций... Ваш визит необычен, ведь ночь В мир уставший сердито стучится... Очень поздно уже... Может быть Вам угодно быть завтра по делу??? Пальцы белые, тоньше, чем нить, Прикоснутся к дрожащему телу... Тень дрожит на стене и Господь На иконе в углу хмурит брови... Сударь, где ваша грешная плоть??? Из каких вы мещанских сословий??? Ах, пардон, вам давно уж пора Уходить... Понимаем мы оба, Что летят годы, как мошкара, В направлении тесного гроба...

Классика в издательстве "Детская литература" в моем советском детстве издавалась весьма часто и с малых лет, ещё даже до школьной, обязательной программы, я…