- Классика русского рассказа № 8 (сборник)
olgavit

14 ноября 2021 г. 17:43

Прочитана последняя из Александр Пушкин - Повести покойного Ивана Петровича Белкина . Это была первая повесть из пяти написанных, а в сборнике она стоит третьей. Наверно ее нет в школьной программе, либо я была плохой ученицей, но совершенно не помню, чтобы читала "Гробовщик" ранее.

Начинается повесть с того, что гробовщик Адриан Прохоров переезжает с дочерьми с улицы Басманной на Никитскую. Именно на Большой Никитской проживала Наталья Николаевна Гончарова. Считается, что у главного героя был прототип, образ взят с реального человека, жившего напротив тогда еще невесты поэта.

Адриана приглашает к себе в гости, отметить серебряную свадьбу сосед сапожник. За столом, собравшиеся ремесленники провозглашают тост "За здоровье наших клиентов". И тут один из гостей обращается к гробовщику со…

morvera

24 января 2022 г. 19:41

3.5 Упыри среди нас..

Странная история 20 века про упырей.Они везде- их можно встретить на балу, на приемах..Но как же их различить? Какие приметы помогут в этом?

6 ноября 2021 г. 12:21

4 Любовь – кровь

Рассказ напомнил о любимой рифме поэтов. Вечное противопоставление воли и любви, свободы и несвободы. Красивые чувства и безграничная страсть не имеют права на долгое существование… Грустно, что любовь в литературе часто предстает как некий ограничитель свободы, характера, да и вообще жизни. Как-будто любовь превращает человека в раба и нехозяина своей жизни. Но, ведь в том и проявление воли человека, когда он принимает решение быть с любимым, быть счастливыми и свободными вместе.

19 ноября 2021 г. 20:15

Перечитала сегодня этот короткий рассказ. Почему-то вспомнился. Безупречный слог. Жизнь далеких от нас по складу жизни людей и восхищает, и пугает. Меня с детства изумляло вот этот переход из гордости в гордыню, который никому ничего не принес, кроме горя. Поразительно было и тогда, и сейчас.

22 сентября 2021 г. 15:04

3 И в нашем лексиконе, оказывается, есть имя этой нечисти

В рамках литературного клуба выбор книги пал на «Упыря» А.Толстого, с творчеством которого я ранее не была знакома и скажу так – это было очень необычное знакомство для разряда классической литературы.

Эта небольшая книга в завязке бросает тебя сразу в карьер и во втором абзаце говорит, что на балу присутствуют сплошь упыри (эх, забыли мы русские словечки, привыкли мы к «вампирам», ан нет ,и в нашем лексиконе есть словцо для этой нечисти). Здесь одна фантастическая история переплетается с другой, путая читателя знатно (вникать в произведение надо хорошенько, а то нить повествования потеряется влет). Линия Руневского и Даши, Марфы и Амвросия (бригадирша и Теляев, это вы?), Просковья и Пьетро, а также мистические приключения Рыбаренко и Ко.

Мне очень не хватило толковых пояснений всем этим…

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 августа 2021 г. 14:36

4 Мистика, увлекательно, атмосферно

В книге умело переплетены и мистика, и характеры людей, и показана дворянская жизнь и повадки того времени.

Для своего времени, а написан он в 1841 году, роман очень хорош, достаточно интриги и мистики, советую к прочтению.

boservas

21 февраля 2021 г. 20:21

4 Сон стервятника

Это последняя из повестей Белкина, на которую я пишу рецензию, зато написана она была Пушкиным раньше других, можно сказать, что с "Гробовщика" и начался этот знаменитый болдинский цикл повестей. Когда Александр Сергеевич формировал сборник, он решил поместить "Гробовщика" строго посередине - третьим в пятерке.

То, что я обращаюсь к этой повести в последнюю очередь, объясняю для себя тем, что, наверное, мне она показалась не столь яркой и оригинальной, как другие. Это эмоциональное и избирательное объяснение, но можно подойти и логически, ведь "Повести Белкина" стали заметной вехой на пути русской литературы от романтизма к реализму, но в то же время, как раз "Гробовщик" на условной шкале романтизма-реализма стоит ближе именно к романтизму. Это самая "романтическая" повесть из всех пяти.…

9 мая 2021 г. 04:04

4 Хорошая повесть с неоднозначным финалом

Это мое не первое знакомство с мистикой от наших отечественных классиков. Не так давно мной был прочитан шикарнейший "Вий" Гоголя. Крайне рекомендую! Собственно, не о нем пойдет речь. Сегодня я, вам, расскажу о ещё одной мистической повести, а конкретно о "Упыре" А. К. Толстого.

"Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь".

История рассказывает нам о молодом дворянине по фамилии Руневский, который встречает странного незнакомца и он рассказывает ему о своих похождениях в Италии. Немного жутковатых, должен заметить. И утверждающий, что на этом балу полно упырей. Это, мягко говоря, смахивает, на пароноидальный бред шизофреника, но дальше наш герой идёт свататься к красавице Даше и начинает замечать некоторые странности в…

boservas

29 ноября 2020 г. 18:08

5 Всю ночь дышала злобой вьюга

Второй по порядку рассказ в раннем сборнике Михаила Булгакова "Записки юного врача". Главный герой уже несколько обжился в своей деревенской больнице и ощущение новизны происходящего, которым был наполнен рассказ "Полотенце с петухом", отступает перед монотонностью хаотично складывающейся повседневности. Суть обозначившегося образа жизни составляет практически каторжная работа - молодому доктору, который себе на голову завоевал солидный авторитет у местных жителей, приходится принимать по сотне больных в день, времени кроме как на поесть и поспать у него совсем не остается.

И вдруг случается самая настоящая вьюга, до больницы добрались только два человека, и у доктора выдается незапланированный выходной. Наконец-то он устраивает "банный" день и принимает ванну. Но недолго музыка играла,…