- Классика русского рассказа № 8 (сборник)
Классика русского рассказа № 8 (сборник) 4

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск литературного аудиоальманаха "Классика русского рассказа". В выпуск вошли произведения А.С.Пушкина, А.К.Толстого, И.С.Тургенева и других классиков русской литературы.
Серия: Литературный аудиоальманах
Издательство: Союз

olgavit

14 ноября 2021 г. 17:43

Прочитана последняя из Александр Пушкин - Повести покойного Ивана Петровича Белкина . Это была первая повесть из пяти написанных, а в сборнике она стоит третьей. Наверно ее нет в школьной программе, либо я была плохой ученицей, но совершенно не помню, чтобы читала "Гробовщик" ранее.

Начинается повесть с того, что гробовщик Адриан Прохоров переезжает с дочерьми с улицы Басманной на Никитскую. Именно на Большой Никитской проживала Наталья Николаевна Гончарова. Считается, что у главного героя был прототип, образ взят с реального человека, жившего напротив тогда еще невесты поэта.

Адриана приглашает к себе в гости, отметить серебряную свадьбу сосед сапожник. За столом, собравшиеся ремесленники провозглашают тост "За здоровье наших клиентов". И тут один из гостей обращается к гробовщику со…

olgavit

14 ноября 2021 г. 17:43

6 ноября 2021 г. 12:21

4 Любовь – кровь

Рассказ напомнил о любимой рифме поэтов. Вечное противопоставление воли и любви, свободы и несвободы. Красивые чувства и безграничная страсть не имеют права на долгое существование… Грустно, что любовь в литературе часто предстает как некий ограничитель свободы, характера, да и вообще жизни. Как-будто любовь превращает человека в раба и нехозяина своей жизни. Но, ведь в том и проявление воли человека, когда он принимает решение быть с любимым, быть счастливыми и свободными вместе.